«Чарли» разделил Берлин пополам («The Independent», Великобритания)

Берлин – В этом месте американские и советские танки стояли друг напротив друга – нос к носу – в один из самых напряженных моментов времен холодной войны. Его часто показывают в бесчисленных шпионских фильмах, и именно через эти ворота тысячи граждан Восточной Германии хлынули на запад в ночь падения Берлинской стены.

Но через 23 года после крушения коммунизма и воссоединения Германии «Чекпойнт Чарли», пограничный пункт на Фридрихштрассе в Берлине, переродился в аляповатую копию прежнего КПП и опустился до уровня диснейлендовского аттракциона, привлекая ежегодно 4 миллиона туристов.

Была установлена копия деревянной пограничной будки и табличка с надписью «Вы выезжаете из американского сектора», увековеченная в фильме по Джону Ле Карре (John le Carré) «Шпион, пришедший с холода». Но только в наши дни в этой будке вы увидите сомнительного вида зазывал, одетых в бутафорскую армейскую униформу французского, британского и американского образцов и пристающих к похожим на студентов туристам.

«Нет, я не очень-то говорю по-английски. Я из Республики Чехия, – говорит молодой человек, упакованный в нечто, напоминающее форму майора британских войск. – Хотите сфотографироваться? – спрашивает он. – Это будет стоить 2 евро».

У Берлинской стены – недалеко от того места, где в 1960-е годы пограничники-коммунисты расстреляли и оставили истекать кровью 18-летного парня из Восточной Германии, когда тот пытался сбежать на Запад, стоит одно из недавно приобретенных «приложений» к «Чекпойнт Чарли» – павильон McDonald’s. В попытке конкурировать с многочисленными ларьками, торгующими фаст-фудом, он предлагает «Сосиски Чекпойнт в соусе карри» и «Союзнические хот-доги».

Уличные торговцы родом из Турции и Румынии заняты непыльной работенкой – продают армейские головные уборы времен ГДР и СССР. Но лидером продаж являются «обломки Берлинской стены» ручной работы.

Такие сцены вызвали возмущение отставных военных, которые были расквартированы в Берлине после окончания Второй мировой войны. Бывший полковник армии США Вернон Пайк (Vernon Pike), один из командиров «Чекпойнт Чарли» времен холодной войны, считает, что все, что происходит с памятным объектом, и то, как он теряет свою репутацию, можно назвать «неуместным спектаклем, принижающим историческое значение этого объекта».

На протяжении двух десятилетий политики Берлина сетовали на упадок и обветшание исторического объекта, и, тем не менее, они остались в бездействии, так и не решив, что бы такого сделать и каким образом воздать должное ключевой роли этого исторического места.

Но сейчас, как только правительство Берлина, сформированное на основе альянса социал-демократов и консервативных христиан-демократов, созрело для решительных действий и поиска долгосрочного решения проблемы «Чекпойнт Чарли», разразилась ожесточенная культурная борьба с политическим уклоном.

Правительство Берлина намеревалось открыть на территории мемориала музей холодной войны с бюджетом в 5,2 миллиона фунтов стерлингов. Планировалось разместить экспозицию на площади 3 тысячи квадратных метров в помещении учреждения, окна которого выходят на бывший КПП. Предполагалось осуществить финансирование проекта путем проведения лотереи и в 2017 году открыть музей.

Однако из-за боязни того, что сторонники коммунистических идей будут манипулировать проектом и пытаться протолкнуть уже поднадоевшую или предвзятую интерпретацию смысла холодной войны, христианские демократы перестали поддерживать проект и «перекрыли кислород». Вот как прокомментировал это решение Манфред Вильке (Manfred Wilke), историк, представляющий партию христиан-демократов: «Историю холодной войны следует подавать с позиций западных союзников».

По мнению г-на Вильке, постоянную экспозицию музея холодной войны необходимо разместить на территории нового городского Музея союзных войск в построенном нацистами берлинском аэропорту Tempelhof.

Что касается социал-демократов, они настаивают на том, чтобы музей холодной войны был построен на территории легендарного КПП. По их словам, они хотели бы объективно воссоздать исторические события недавнего прошлого. «На наш взгляд, следует отразить те перспективы, которые открывались перед различными странами в период холодной войны», – говорит Андре Шмитц (Andre Schmitz), представитель правительства Берлина по вопросам культуры.

Против отмены плана по созданию музея на территории «Чекпойнт Чарли» также возражают и некоторые другие историки. «Туристы ожидают увидеть такой музей на территории «Чекпойнт Чарли», – говорит историк германо-американских отношений Конрад Ярауш (Konrad Jarausch).

Власти Берлина решили выбрать быстрое решение и закрыть зияющую историческую брешь, которая ассоциируется с «Чекпойнт Чарли». Со следующего месяца, во временном помещении, так называемом «черном ящике», который появился на пустыре возле КПП «Чарли», будет размещена временная экспозиция, посвященная эпохе холодной войны. Опасений, что этот проект может стать частью исторической интерпретации левого толка, оправдывающей жесткие принципы холодной войны, пока никто не высказал.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024