Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею

Сборная России, обыграв сегодня в Хельсинки команду Словакии в финальном поединке 76-го чемпионата

мира, в четвертый раз завоевала золото планетарных первенств, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сборная России стала единственной командой турнира, которая выиграла все свои 10 матчей.

Россия – Словакия – 6:2 (1:1, 3:0, 2:1). Шайбы: 0:1 – Хара (Суровы, 1.06), 1:1 – А.Семин (Овечкин, Дацюк, 9.57), 2:1 – Пережогин (Александр Попов, 26.10), 3:1 – Терещенко (С.Широков, Жердев, 33.31), 4:1 – А.Семин (Дацюк, 35.22), 5:1 – Дацюк (А.Семин, Овечкин, 43.55), 5:2 – Хара (Суровы, Шатан, 49.37, в большинстве), 6:2 – Малкин (И.Никулин, Н.Никитин, 58.02). Броски: 42-31 (13-10, 16-8, 13-13). Штраф: 2 (Овечкин) – 4 (Хара, Копецки). Вратари: Семен Варламов, 93,6% отраженных бросков – Лацо, 84,9% отраженных бросков (Гамерлик, 44.43; 88,9% отраженных бросков).

Словаки открыли счет уже на 2-й минуте встречи, когда цели достиг дальний выстрел капитана Здено Хары, после которого шайба вонзилась в правый верхний от голкипера угол.

Россияне отыгрались уже к середине первого периода: Александр Овечкин с левого фланга сделал пас в центр на Александра Семина, и тот восстановил равновесие в счете.

А в начале второго периода россиян вывел вперед Александр Пережогин, оказавшийся первым на подборе после броска Александра Попова. Здено Хара и Томаш Суровы вдвоем пытались закрыть пустой угол, но шайба прошмыгнула в сетку, срикошетив от коньков словацких хоккеистов.

А вскоре россияне с интервалом менее чем в две минуты еще два раза поразили чужие ворота (отличились Алексей Терещенко и Александр Семин) и довели свой перевес до трех шайб.

В третьем периоде сборная России уверенно довела поединок до победы, а Евгений Малкин, забросив свою 11-ю шайбу, стал единоличным лидером бомбардирской гонки чемпионата мира, в 10 поединках заработав 19 (11+8) очков.

Малкин оказался вторым хоккеистом в истории, который в одном сезоне стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и чемпионата мира. До Малкина автором такого достижения в сезоне-1981/82 стал легендарный канадский форвард Уэйн Гретцки.

Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира. Прежде россияне завоевывали золото в 1993, 2008 и 2009 годах.

Словаки становились чемпионами мира в 2002 году, причем обыграв тогда в финале команду России (4:3). Теперь россияне сумели взять реванш.

В составе словацкой дружины серебряным призером чемпионата стал голкипер Петер Хамерлик, в сезоне-2007/08 выступавший в белорусской экстралиге за новополоцкий “Химик-СКА”.

Бронзовым медалистом чемпионата мира второй год подряд стала сборная Чехии, в поединке за третье место обыгравшая сегодня хозяев 76-го первенства планеты финнов, которые сложили чемпионские полномочия.

Таким образом, хозяева чемпионатов мира не могут выиграть золото с 1986 года, когда триумфатором стала сборная СССР.

Финляндия – Чехия – 2:3 (1:3, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – Пруха (Крайчек, Гемски, 12.17, в большинстве), 1:1 – Пюоряля (Иммонен, Ярвинен, 16.53), 1:2 – Новотны (Кашпар, 17.22), 1:3 – Крейчи (Гемски, 19.07), 2:3 – Ю.Йокинен (Мяенпяя, М.Койву, 49.01, в большинстве). Броски: 36-28 (12-15, 10-12, 14-1). Штраф: 8 (Нискала, Ю.Йокинен, Йоэнсуу, Контиола) – 12 (Тенкрат, Часлава, Накладал – 6, Недвед). Вратари: Веханен (58.56-59.07, 59.14-59.56; 89,3% отраженных бросков) – Штепанек (94,4% отраженных бросков).

Чешский защитник минского “Динамо” Лукаш Крайчек стал соавтором первого взятия ворот соперника. Во время розыгрыша численного преимущества после дальнего выстрела Крайчека шайба угодила в голень Петру Прухе и отскочила в ворота финнов.

Лукаш Крайчек выходил на лед в паре с Томашем Мойжишем, который играл за белорусский клуб в чемпионате КХЛ-2010/11, а ныне представляет финский ТПС из Турку. Лукаш Крайчек провел на площадке 20 мин.52 сек. (30 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности “-1”.

Год назад чехи обыграли в поединке за бронзу россиян (4:7), а в 2010 году с Лукашем Крайчеком в составе стали чемпионами мира.