Выпускной по-белорусски: гламур, эпатаж и юношеская скромность

Во сколько обойдется родителям незабываемый школьный бал их детей?

Для многих юношей и девушек окончание школьных лет не за горами – в нынешнем году “последний звонок” для учащихся выпускных классов прозвенит 30-31 мая, а выпускные экзамены будут проходить с 1 по 12 июня. В Минске выпускные праздники запланировано провести централизовано – 9 июня. Примерно в эти даты балы “прогремят” и по всей стране. Времени еще достаточно, но юные модницы уже давно продумывают наряды, мечтая стать принцессами на долгожданном балу.

Подготовка к празднику – это большие хлопоты, приятные и не очень. А также целый ряд сопутствующих расходов: на ресторан, развлечения, парикмахерскую и фотосъемку… В общем, “детский” праздник нынче обходится совсем не дешево и денег родителям придется выложить немало.

Место банкета изменить можно

Раньше выпускные праздновали в школах или, к примеру, в Домах культуры. Теперь же балы заказывают в самых престижных заведениях, независимо от того, столица это, областной или небольшой районный город.

Выбором места для торжества по большей части занимаются родители. Часть подростков отмечает прощание со школой в ресторанах, и это самый дорогой вариант – цена вопроса может достигать 300 и более тысяч на человека. Тем не менее места в ресторанах бронируют задолго до праздника. В столице выбор большой: кому-то подойдет небольшое заведение всего на один класс, а кто-то захочет проститься со школой всей параллелью да еще родителей с друзьями пригласить.

И все же какими бы пафосными не были выпускные в ресторанах, наиболее популярным местом для выпускного остается школа. Это здорово – провести последний вечер в родных стенах, вместе с одноклассниками, с торжественной программой в актовом зале, вручением аттестатов и наград за особые заслуги и последующей дискотекой. Кстати, выпускной в школе – достаточно экономичный вариант: приготовить хороший стол за сто тысяч на каждого участника банкета вполне реально.

Традиционное “выпускное” меню включает 2-3 вида салатов, холодные и горячие закуски (мясные и овощные нарезки, мясные рулеты, фаршированные овощи) и 1-2 горячих блюда (мясо и гарнир), фрукты и напитки. Цена вопроса зависит от качества и количества еды. Отдельный вопрос – алкоголь. В школах его употребление категорически запрещено, а вот в ресторанах… Скорее всего, решение данного вопроса остается за родителями.

А вообще площадки для празднования иногда отличаются оригинальностью: например, есть предложения снять для проведения выпускного бала теплоход или отметить окончание школы в турпоездке.

Пляски, шарики, ракеты

Как показывает практика, организовать выпускной так, чтобы понравилось всем, весьма сложно. К тому же хочется, что праздник запомнился, а значит, он должен отличаться оригинальностью – даже если проводится в самой школе.

Но как это сделать? Кто-то решает обойтись собственными силами и привлекает к составлению программы самых креативных школьников и учителей. Другие прибегают к помощи многочисленных агентств, специализирующихся на организации праздников. В списке услуг профессионалов много интересного: катание на лимузинах, концерты звезд белорусской эстрады, огненные и лазерные шоу, песчаные картины, выступления иллюзионистов, организация выездной костюмированной фотостудии, шоу-балет, бармен-шоу, шоу фехтовальщиков, КВН-овские номера и так далее.

Стоимость услуг варьируется очень широко: так, выступление шоу-балета (3-5 номеров” обойдется от 100 у.е., столько же будет стоить выступление не слишком известной музыкальной группы, стоимость фейерверков – от 200 у.е. и т.д. Даже одна из перечисленных позиций способна стать “изюминкой” вечера, но список предлагаемых развлечений может быть расширен, исходя из финансовых возможностей родителей и пожеланий самих выпускников. В агентствах утверждают, что полтысячи у.е. – средний “чек” на комплексную шоу-программу.

Если кто помнит, то раньше с развлечениями было попроще: девушки старались обеспечить себе “взрослого” кавалера (иногда “одолжив” его у старшей сестры) и фотографировались на капотах чужих иномарок. Парни же вешали на себя большие цепи и надевали золотые печатки – чаще всего тоже взятые “напрокат”.

Готовность № 1

Пока родители придирчиво выбирают место празднования и способы развлечений, для каждого выпускника самым главным остается внешний вид: одежда, прическа, маникюр, макияж. С этого, можно сказать, и начинается основная подготовка к балу. Мальчикам в этом вопросе проще: купил классический костюм – и спи спокойно. Стоят костюмы в районе 500 тысяч, брендовые – около миллиона и выше. Плюс еще бабочка, галстук и прочие детали для особых модников.

А вот девочкам в данном вопросе приходится проявить вкус и фантазию. Юные леди задолго до выпускного пытаются разузнать, что будет наиболее актуально в предстоящем сезоне, и подбирают наряд, обувь, макияж, маникюр и аксессуары, стараясь предугадать модные тенденции. Хочется напомнить: мода меняется постоянно, но одно правило остается неизменным – платье нужно выбирать так, чтобы чувствовать себя в нем комфортно и органично.

Есть несколько способов обеспечить себя нарядом: купить, взять напрокат или сшить.

В магазинах и центрах моды нарядные платья можно найти в среднем по цене от 300 тысяч до миллиона и выше. Эксклюзивные вещи, конечно, стоят намного дороже. Зато их завозят ограниченным тиражом, поэтому вероятность встретить девочку из параллельного класса в таком же наряде сводится к минимуму.

Прокат платья на выпускной вечер обойдется в среднем от 170 до 500 тысяч. Там же можно подобрать к нему бижутерию, заколки для волос, сумочку.

Пошив платья в ателье столицы стоит отнюдь не дешево: от 400 тысяч до миллиона и больше. Прибавьте сюда же стоимость ткани. Этот вариант имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, вы получите оригинальное платье, сшитое точно по фигуре. С другой стороны, не все мастера первоклассные специалисты, к тому же ткань для вечерних нарядов легко испортить.

А ведь платье – это только середина пути! Нужно еще подобрать обувь и аксессуары. Босоножки, к примеру, стоят от 200 тысяч и до бесконечности. Затем продумать прическу и записаться к мастеру, а также позаботиться о маникюре и макияже. За прическу придется отдать около 100 тысяч, для юношей сумма меньше в 2 раза.

И даже это еще не все. Нужно купить ленточки – это 20 тысяч, заказать выпускной альбом – 80-150 тысяч и прочее.

Посчитали?

И все же выпускной просто нельзя не отмечать, сколько бы он не стоил. Даже женятся и замуж выходят по несколько раз, а выпускной бал бывает лишь раз в жизни!

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024