Лукашенко констатирует стабилизацию ситуации в экономике и финансах в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует стабилизацию ситуации в экономике и финансах в Беларуси. Об этом он заявил 17 мая, принимая с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

“Прежде всего, я хотел бы услышать от правительства (раньше мы этот вопрос обсуждали с председателем правления Национального банка), как решаются и будут решаться вопросы, которые волнуют население. Экономика и финансы на сегодняшний день стабилизированы. Мы добились того, чего хотели, и во внешней торговле. Я думаю, у вас уже есть точные данные за первый квартал, и надо было бы подумать о том, чтобы наши люди почувствовали то, что экономика стабилизировалась. Я имею в виду не только ценообразование, надо уже более серьезно смотреть на серьезные вещи: строительство жилья, кредитные ресурсы, их цена и так далее”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко затронул также вопросы, касающиеся предстоящего визита в Беларусь Президента Российской Федерации Владимира Путина.

“Мы договорились с Президентом Российской Федерации о том, что он свой первый визит совершит в Беларусь 31 мая. Поэтому нам надо подготовиться по всем направлениям и не только в итогах сотрудничества с Российской Федерацией. Нужны новые направления, новые предложения, которые позволят выстроить нашу политику на длительную перспективу. Поэтому надо посмотреть с точки зрения экономики, политики. Пусть это будут 3-5 вопросов, над которыми мы будем работать и которые мы можем предложить для внимания и рассмотрения Российской Федерации”, – отметил Президент.

Еще одной темой, на которой акцентировал внимание Александр Лукашенко, стала реализация государственных программ.

Глава государства интересовался тем, как идет строительство наиболее значимых объектов, какие шаги предпринимаются по развитию хлопчатобумажного, льняного и камвольного предприятий.

“Нам действительно надо совершить прорыв в этих направлениях, и тогда мы будем говорить о том, что у нас легкая промышленность, образно говоря, зашевелилась”, – считает Президент.

Главе государства было доложено о текущем положении дел в экономике, результатах ее работы за 4 месяца, тех проблемных предприятиях, по которым были специальные поручения Президента и о путях их решения.

Как доложил премьер-министр, первые четыре месяца работы экономики демонстрируют положительные результаты. Большая работа, которая проводилась по поручению главы государства по импортозамещению, тоже дает хороший эффект, прежде всего в части роста положительного сальдо торгового баланса.

Что касается жилищной политики, то было предложено всенародное обсуждение дальнейшей стратегии развития этого направления в Беларуси. По словам премьер-министра, поступило свыше 200 различных предложений, большинство из которых направлено на расширение льгот при строительстве жилья.

Президент поручил до конца мая рассмотреть эти вопросы в правительстве и доложить для последующего совещания у главы государства и принятия окончательного решения.

Кроме того, глава государства был подробно проинформирован о строительстве и модернизации молочно-товарных ферм.

Правительство, используя в том числе возможности Банка развития, изыскало дополнительно к Br2,1 трлн. еще Br1,2 трлн. льготных кредитных ресурсов, которые направлены на кредитование строительства и модернизации молочно-товарных ферм.

Президент жестко потребовал наведения порядка и проведения системной работы по модернизации молочно-товарных ферм, чтобы под видом отчетов о модернизации не проходили отчеты по ранее построенным объектам. При этом модернизация должна предусматривать весь комплекс работ, затрагивать как материально-техническую базу, так и внедрение и соблюдение современных технологий по надлежащей эксплуатации этих ферм в дальнейшем.

Отдельно была затронута тема реализации в Беларуси инвестиционных проектов. По словам премьер-министра, в настоящее время прорабатывается немало интересных предложений со стороны турецких деловых кругов. Они проявляют повышенный интерес к строительству в Беларуси целого ряда объектов как в сфере гостиничного сервиса, так и социального назначения, а также к возведению спортивных и промышленных объектов.

Президенту доложено о реализации инвестпроектов на проблемных предприятиях, в частности в легкой промышленности.

В настоящее время фактически завершены работы над кредитным соглашением по ОАО “Камволь”. Его условия достаточно выгодны для белорусской стороны. Сумма кредита составит 136 млн. евро, что позволит не только капитально модернизировать это предприятие, но и значительно увеличить объемы производства. Так, планируется выпускать до 4 млн. погонных метров ткани в год, что значительно превысит сегодняшние возможности предприятия.

Следующим объектом для модернизации с привлечением инвестиций станет Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение. Кураторство за этим предприятием, а также другими проблемными объектами по решению Президента осуществляют руководство Совмина и министры.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024