Дуэт Елены и Владимира Кулешовых

Многим на Быховщине знаком семейный дуэт  Елены и Владимира Кулешовых. Он радует зрителей  своим творчеством вот уже четыре десятилетия. Именно столько лет назад произошла первая встреча молодого руководителя эстрадного оркестра Быховского Дома культуры с очаровательной Еленой Плащинской – дочерью циркового артиста Мечислава Плащинского, проработавшего много лет с известным на весь мир народным артистом Советского Союза Юрием Дуровым.  Родилась Елена Мечиславовна в Москве. В течение долгих лет семья Плащинских колесила по городам бывшего СССР, почти каждый месяц меняя адреса: Москва, Ташкент, Иркутск, Баку, Рига. Затем семья переехала в Минск. Еще в детстве, занимаясь в спортивной  школе, Елена получила звание мастера спорта по гимнастике. Окончила институт физической культуры и  в 1970 году Елена Мечиславовна приехала в Быхов.

Работая тренером по спортивной гимнастике в детской спортивной школе, встретила свою любовь — Вячеслава Кулешова. В настоящее время он руководит народным духовым оркестром РЦК, образцовым духовым оркестром ГУО СОШ №2, является участником народного коллектива популярной песни «Днепровские зори» а ДК  Быхов -1,часто выступает в концертах как солист эстрадной студии индивидуально и в составе семейного дуэта Кулешовых.

Елена и Вячеслав Кулешовы не раз гастролировали по Беларуси с народным духовым оркестром и народным хором районной больницы, в которой работала Елена Мечиславовна. В 1986 году с этим хором ездили в Болгарию. В 1979 году Вячеслав Владимирович с народным духовым оркестром побывал на гастролях в литовском городе Шауляй.

Много лет Кулешовы прожили в Беларуси. В Быхове подросли их дети Саша, Наташа и Денис. Свои радости и беды Вячеслав  с Еленой делили пополам. А помогало преодолеть им все жизненные невзгоды общее увлечение музыкой, песней, танцем. Вскорости после того, как радиационное облако Чернобыля покрыло Быховщину, семья Кулешовых переехала в г. Муравлевка Ямало-Ненецкого автономного округа. И там, далеко от Быхова,  эту семью знают как талантливых артистов.  Супруги  являлись участниками эстрадно-духового ансамбля «Регтайм», созданного при детской музыкальной школе, где преподавал Вячеслав Владимирович. Елена Мечиславовна работала в коллективе Муравлевского филиала Ноябрьского «Нефтебанка», откуда и ушла на заслуженный отдых.

В 2005 году  Кулешовы вновь вернулась в Быхов. Выступали с народным духовым оркестром на республиканском празднике «Дожинки», Дне белорусской письменности, представляли наш район на международном фестивале «Мистер Маноле» и мероприятиях, посвященных Дню храма и села  в республике Молдова.

В 2008 году на областном фестивале семейного творчества в г. п. Глуске семейный дуэт Елены и Владимира Кулешовых тоже успешно выступил.

Замечательные, отзывчивые люди обладают прекрасными организаторскими способностями. Своим талантом они радуют земляков не только с эстрады. Они прекрасные ведущие свадеб и юбилеев.  У них очень много знакомых, друзей, поскольку Вячеслав Владимирович обладает хорошим чувством юмора. В каждой поездке он рассказывает нам интересные истории  из  своей творческой жизни. Творческий вечер «Мы вдвоем» семейного дуэта Кулешовых, успешно прошел 20 апреля в районном центре культуры.

Светлана Соломевич, методист районного центра культуры

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024