В Быховском районе физической культурой и спортом занимаются более 6 тысяч человек

Развитие физической культуры, спорта и туризма в Быховском районе осуществляется в соответствии с государственными, областными, районными программами развития физической культуры и спорта на 2011-2015 годы.

Созданная в районе система управления развитием физической культуры, спорта и туризма, материально-технический и кадровый потенциал, система работы специализированных спортивных учреждений и учреждений образования, позволяют решать задачи приобщения всех возрастных категорий населения района к активным занятиям физической культурой, разумной и интересной организации отдыха, пропаганде здорового образа жизни.

Целью работы является дальнейшее развитие физической культуры, спорта и туризма в Быховском районе, как составляющей! социальной! политики нашего государства, направленных на укрепление здоровья нации, на формирование и развитие в районе высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса.
В планах отдела физической культуры, спорта и туризма улучшение спортивной базы, развитие сельского и -экологического туризма, увеличение рядов сторонников здорового образа жизни, внедрение новых форм физкультурной работы.

За период 201 1-2012 г. в  Быховском районе проделана определенная работа по развитию физической культуры, спорта и туризма.

Сила духа, выносливость, мужество, стойкость —те качества, которые помогли Евгению Сычкову и Дмитрию Солодкину победить на международных соревнованиях по вольной борьбе, проходивших в г. Унече Брянской области. Неоднократные призеры областных, республиканских соревнований и на этот раз с честью и достоинством отстояли спортивную честь Быховщины, показав высокие результаты и упорную, красивую борьбу. На протяжении двух лет учащийся седьмого класса ГУО «СОШ №2 г.Быхова» Евгений Сычков усердно тренируется, покоряя все новые и атлетические вершины. Учащийся восьмого класса ГУО «СОШ №1 г.Быхова» Дмитрий Солодкин пришел в спорт по совету своего старшего брата и с тех пор, на протяжении уже трех лет, ни разу не пожалел о своем выборе. Юными спортсменами гордятся тренеры, родственники, с них берут пример сверстники.

Количество занимающихся физической культурой и спортом достигло 6178  человек или 18,1 % от общего числа жите іей района.

На данный момент спортивная база района насчитывает 2 стадиона. 40 спортивных залов и приспособленных помещений, из них 26 в сельских населенных пунктах, 82 спортивные площадки, 12 хоккейных коробок, из них 9 на селе, 2 плавательных бассейна.

За 2011г. спортсменами Быховщины выполнено и присвоено спортивных разрядов: мастер спорта -Вельская Любовь, преподаватель физической культуры ГУО «СШ №1 г.Быхова»;кандидат в мастера спорта  —Шеменков Никита (вольная борьба); кандидат в мастера спорта Казак Григорий (вольная борьба); 1 разряд -17человек, 2 разряд – 38 , массовых разрядов – 627. В списочные составы национальных команд по видам спорта включены человек воспитанников Быховской ДЮСШ.

В соответствии с календарным планом спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы отдела физической культуры, спорта и туризма за 2011г. в районе проведено 83 спортивно-массовых, туристических и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие 1 1360 человек.
На современном этапе развития общества вовлечение населения в систематические занятия физической культурой по месту жительства становиться весьма острой проблемой. Необходим индивидуальный творческий подход к каждому человеку, особенно при создании доступных, эффективных и эмоциональных систем занятий.

Физическая культура и спорт являются мощным оздоровительным фактором, средством повышения физических возможностей человека, стимулирующих к отказу от вредных привычек и пристрастий.

Татьяна ДРИБИНСКАЯ,
и.о.начальника отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024