Музеи. Традиции и современность

Быховский районный историко-краеведческий музей  был основан 4 июня 1979 года. Именно тогда, бюро ЦК КПБ было принято решение о создании в нашем городе музея. Он был сформирован на основе коллекций музейной комнаты, существовавшей тогда в здании редакции районной газеты «Маяк Приднепровья» созданной работниками газеты.

Официальное открытие музея состоялось 29 июня 1984 года, в дни празднования 40-й годовщины освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков.

Быховская земля богата историческими событиями и каждое из них нашло отражение в экспонатах, хранящихся в музее. Фонды Быховского музея насчитывают около 8000 музейных предметов. Среди них  произведения декоративно-прикладного искусства, предметы народного быта, культуры, вещи, отражающие историю, этнографию и археологию края. Музей имеет богатую нумизматическую коллекцию, есть произведения живописи, скульптуры, графики, в фондах музея хранится много экспонатов имеющих мемориальное значение и принадлежавших в прошлом знаменитым быховчанам. При музее работает поисковая группа ВИККРУ «Быховский рубеж».

Наш, Быховский музей традиционен. Тематическая ориентация его очевидна – краеведение, что впрочем, характерно для большинства музеев постсоветского пространства. Однако в мире, да и в странах бывшего союза появляются музеи, тематика которых весьма разнообразна и нетрадиционна.

Кроме частных музеев кладоискателей и коллекционеров, существуют необычные, порой может быть и  странные музеи – музей плохого искусства, музей канализации и другие. О некоторых из них мы и поговорим.

Музей человеческого тела. Само здание музея, находящегося в нидерландском Лейдене, сделано в виде фигуры человека. Передвигаясь с этажа на этаж, посетители музея словно совершают путешествие внутри человеческого тела: мимо огромных органов или прямо сквозь них. На специальных экранах можно увидеть различные процессы, проходящие в организме: пищеварение, снабжение кислородом и т.д.

Музей лжи. Один из самых любопытных музеев находится в немецком городе Кюриц. В то время как остальные музеи мира гордятся своими собраниями подлинников, в этом заведении собраны одни только подделки. Впрочем, их и подделками сложно назвать, ведь «оригиналов» этих вещей просто не существует! Среди экспонатов: отрезанное ухо Ван Гога, накладные усы Гитлера, ковер-самолет, радио с затонувшего «Титаника», транслирующее крики о помощи, и бумажный самолетик, которым в детстве играл немецкий канцлер Вилли Брандт. Основатели музея называют себя потомками барона Мюнхгаузена.

Музей несчастной любви. В этом довольно необычном музее в Загребе (Хорватия), собрана коллекция экспонатов, так или иначе связанных с неудавшимися отношениями: романтические письма, валентинки, sms-ки, плюшевые игрушки, фотографии, сопровождаемые историями о разбитых сердцах. Организаторы надеются, что музей станет своеобразной терапией для всех брошенных и несчастных, ведь рядом с каждой историей расставания – история о том, как герой с ней справился.

Музей подгоревшей еды. Все экспонаты этого американского музея – еда, не попавшая на стол по невнимательности повара. Несмотря на всю свою абсурдность, музей привлекает немало туристов и успешно существует с конца 1980-х годов.

Музей растворимой лапши. Растворимая лапша была изобретена японцем Момофуку Андо в 1958 году, и в музее, находящемся в Осаке, собрано все, что только может иметь отношение к этому продукту. Более того, посетители могут не только поглазеть на экспонаты, но и сами поучаствовать в создании уникальной лапши на мини-фабрике, причем готовый продукт  можно унести с собой.

Музей душ усопших. В небольшом римском музее, расположенном в церкви Дель Сакро Куоре, собраны различные доказательства существования душ умерших людей.

Музей мафии. Экспонаты музея, находящегося на Сицилии, раскрывают более чем столетнюю историю итальянской мафии. Однако фотографии мафиозных разборок, вырезки из газет и другие экспонаты призваны не прославлять Cosa Nosrtra, а, напротив, развеять сформировавшийся вокруг нее романтический ореол.

Музей ангелов-хранителей. В музее, находящемся в немецком городе Бад-Вимпфене, представлены скульптуры и изображения ангелов-хранителей, причем здесь собраны не только христианские ангелы, но и защищающие божества из других религий.

Музей чертей. В литовском городе Каунасе находится музей, совершенно противоположный предыдущему: здесь собрана самая огромная в мире коллекция чертей.

Музей картофеля фри. Этот музей находится в старинном особняке бельгийского  города Брюгге, а его экспонаты в статьях, фотографиях и фильмах рассказывают об истории картофеля, его сортах и способах приготовления. Особое место, конечно, отводится картофелю фри: считается, что как таковой он появился в именно Бельгии в 1700 году.

Как видим нетрадиционный подход к тематике и оформлению музея порой весьма интересен и непредсказуем. Многие из читателей, я полагаю, с удовольствием посетили бы какой либо из вышеназванных музеев, дабы провести несколько десятков минут в атмосфере музейной экспозиции, в принципе неважно какой – традиционной или неформальной.

В целом, тенденция последних лет – внимание к культурно-образовательной деятельности музеев, становится одним из приоритетных направлений музейной работы. Музеи становятся центрами как формального, так и неформального образования для всех категорий населения. Создаются новые организационные структуры – музейные культурные центры на базе музеев, ориентированные на взаимодействие с органами образования, социальной защиты, учреждениями культуры, науки, искусства. Они имеют много модификаций, определяемых спецификой территорий, особенностями музеев и музейной сети, культурным потенциалом регионов, а главная их цель – образование человека культурой.

 

Сергей Жижиян, директор Быховского районного историко- краеведческого музея

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024