В Беларуси 2012 год проходит под знаком новаций в господдержке семей с детьми

В Беларуси 2012 год проходит под знаком новаций в господдержке семей с детьми. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, с целью усиления социальной поддержки населения и формирования единой системы государственной адресной социальной поддержки (ГАСП) принят указ №41, которым с 1 апреля текущего года в систему ГАСП включено бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни с предоставлением права на такое обеспечение без учета уровня доходов семьи при рождении двойни и более детей. Закреплено право семей (граждан) на одновременное получение различных видов ГАСП согласно условиям их предоставления. Система ГАСП дополнена новым пособием для инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющих 4-ю степень утраты здоровья, предусматривающим возмещение затрат на приобретение подгузников. Увеличен максимальный размер единовременного социального пособия – с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Предусмотрен перерасчет размера ежемесячного пособия при увеличении БПМ, а также предоставление такого пособия на срок свыше 6 месяцев отдельным категориям семей и одиноких граждан.

Немаловажным является льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан в соответствии с указом от 22 марта 2012 года №139.

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется при наличии троих несовершеннолетних детей в размере 75% от суммы задолженности по выданным кредитам; при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100%.

Право на повышенный по сравнению с базовым стандартный налоговый вычет в размере Br246 тыс. на каждого ребенка в месяц с 1 января 2012 года предоставлено семьям, воспитывающим двоих и более детей (ранее это распространялось на семьи с тремя и более детьми).

Марина Артеменко отметила, что 12 апреля принят в первом чтении законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания”. В новую редакцию закона помимо традиционных включены такие виды услуг, как социальный патронат (сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации), услуги социальной передышки (освобождение родителей от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени), услуги социальной няни. Кроме того, проектом закона расширено понятие “трудная жизненная ситуация”. К ней наряду с другими отнесены: рождение тройни и более детей; семейное неблагополучие, конфликты и жестокое обращение в семье; наличие в семье ребенка с особенностями психофизического развития, в том числе ребенка-инвалида.

Разработан проект закона “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”, который предусматривает совершенствование подходов к назначению и выплате государственных пособий с учетом требований Национальной программы демографической безопасности, а также практики применения.

Также подготовлен законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь”, которым расширяется право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет отцам, другим родственникам и членам семьи ребенка в случае, если мать является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

Законопроектом “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О занятости населения Республики Беларусь” (также принят в первом чтении) лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех 3 лет, предоставлена возможность получения новой профессии в период такого ухода наравне с безработными.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024