Родственные души

Директор учебно-педагогического комплекса — должность хлопотная: администратор, педагог, хозяйственник. Данная образовательная структура, объединяет в себе и дошкольное учреждение, и базовую или среднюю школу. Но, как считает директор Дубравского УПК «Детский сад-базовая школа» Оксана Брагинец, любые хлопоты и обязанности воспринимаются как должное, если любишь свою профессию, дорожишь, уважаешь свое дело.

В этой сельской «альма-матер» Оксана Николаевна работает  шестнадцать лет, два из которых — ее возглавляет. В школе  обучаются 32 учащихся и 10 дошкольников — в детском саду. Вместе с директором в УПК работают 16 человек. Два последних года коллектив учебно-педагогического комплекса занимает по итогам соревнования третье место среди аналогичных учреждений образования района.

Оксана Николаевна успевает достойно выполнять свои не только директорские обязанности, но  материнские и опекунские. Вот уже более пяти лет в ее семье на опеке находится бывший воспитанник Могилевского Дома ребенка Стас Алесов, а также растет собственная дочь — пятнадцатилетняя Дарья.

Оксана Брагинец родилась и выросла в Могилеве. Там же окончила сначала среднюю школу № 15, а затем — физико-математический факультет МГУ имени А.А.Кулешова. По распределению приехала на работу в Дуброву. Кстати, отсюда родом ее мать. Здесь Оксана Николаевна вышла замуж.

— Когда муж заболел, — планы иметь второго ребенка отошли сами собой, — рассказывает опекунша.— Мы решили взять ребенка из детского дома. Очень хотели девочку, поехали в Могилев выбирать. Нам предлагали несколько девочек, хороших, здоровых. Во время общения с одной из них я  как- то повернула голову в сторону — на меня смотрит и улыбается пухленький розовощекий мальчик. Я даже растерялась немного, не ожидая такой встречи. Стас сразу понравился нам с мужем, запал в душу. Мы решили забрать его к себе. Ему тогда исполнилось два с половиной года. Стас очень общительный, добрый, послушный ребенок. С Дарьей они сразу нашли общий язык, иначе как брата она его не воспринимает. А для меня он тоже как родная душа — мой сын.
Опекунша с удовольствием говорит о ярко выраженных спортивных и хозяйственных пристрастиях Стаса. Особенно любит он силовые виды спорта, занимается настойчиво, целеустремленно. Дома  всегда стремиться оказать посильную помощь по хозяйству и, что особо подчеркивает Оксана Николаевна, со всеми поделиться радостью или купленными сладостями.

Дарья же планирует после окончания 9 классов поступать в строительный колледж, увлекается вышиванием, компьютером. Вместе со Стасом помогает по дому, ухаживает за кроликами.

Когда Дарья со Стасом вошли в кабинет Оксаны Николаевны, то мы невольно поразились их заметному внешнему сходству : все трое — темноглазые, темноволосые, круглолицые. Но все же внутреннее родство чувствовалось больше: во взглядах, манерах, доверительном течении разговора.

После того, как был сделан снимок  опекунской семьи, Оксана Брагинец добавила, что у ее детей сложились хорошие отношения и с ее нынешним гражданским мужем, человеком порядочным и добрым. Ведь в семье, где растет мальчик,  должен быть мужчина, уверена она и как женщина, и как педагог.

 

Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024