Обращение Лукашенко с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (видео)

В Овальном зале Дома правительства началось совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики, на котором с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию выступит Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступление главы государства будет транслироваться в прямом эфире по телеканалу “Беларусь 1”, а также Первому национальному каналу Белорусского радио.

На мероприятие приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Беларуси необходим мощный и стремительный рывок вперед

“Наши основополагающие принципы и наш путь неизменны. Но это не означает, что Беларусь навсегда остается прежней. Изменяется время, и надо смело идти дальше. Мы не должны отстать! Необходим мощный, стремительный рывок вперед. Это касается всех сфер жизнедеятельности государства. И прежде всего фундамента – экономики”, – сказал Александр Лукашенко.

 

Лукашенко: Беларусь достойно проходит сложный период в истории

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Беларусь достойно проходит сложный период в истории. Такое мнение он высказал сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в прошлом году в условиях максимального за всю историю страны роста цен на нефть и газ белорусская экономика не остановилась.

“Хорошо стартовал 2012 год. В первом квартале страна вышла на положительное сальдо внешней торговли. Приток валюты на $1,3 млрд. выше оттока. Растут золотовалютные резервы и экспорт. Замедлены темпы инфляции. Постепенно растут доходы людей. Уровень безработицы практически на нуле”, – констатировал Президент.

“Даже международные эксперты, не питающие к Беларуси особой любви, признают, что нам удалось выстроить успешную антикризисную политику”, – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства также подчеркнул: “Сегодня можно уверенно сказать – сложный период в истории нашего государства мы проходим достойно”.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что прошлый год обнажил многие проблемы белорусской экономики, которые требуют безотлагательного устранения.

“Пример европейских стран, которые годами прятали голову в песок и оттягивали принятие необходимых решений, должен стать для нас предупреждением”, – считает Президент.

“Главный урок мирового кризиса – жить надо по средствам. Нельзя тратить больше, чем заработал. Есть деньги – трать их. Нет – зарабатывай. Печатать пустые деньги или жить в долг – это путь в тупик”, – подчеркнул белорусский лидер.

В этой связи Президент считает, что всей экономической деятельности в Беларуси следует придать новое качество.

Лукашенко: белорусская экономика нуждается в модернизации

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусская экономика нуждается в модернизации. Об этом он заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

“Новому времени – обновленную экономику. Это главный лозунг нашего времени”, – подчеркнул Президент.

По мнению главы государства, сегодня Беларусь вышла на границу производственных возможностей традиционной экономики. “В спину нашим производителям дышат и конкуренты, и потребители. Благосостояние людей растет, и они требуют более качественных товаров и разнообразных услуг. Если вчера еще можно было выиграть одной лишь ценой, то сегодня этого мало”, – считает Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что мощную конкуренцию, в том числе на собственном белорусском рынке, принесли Таможенный союз и Единое экономическое пространство. “С приближающимся вступлением России, Казахстана, да и Беларуси во Всемирную торговую организацию придется конкурировать уже не только с партнерами по ЕЭП”, – констатировал глава государства.

“Наши производители должны стать конкурентоспособными в экономике самых высоких стандартов потребления”, – считает Президент. По его мнению, для решения этой задачи нужны эффективные экономические инструменты и стимулы, а также грамотные управленческие действия.

 

“Суть нашего экономического курса – создание новых высокопроизводительных рабочих мест на действующих и вновь создаваемых предприятиях, стимулирование самозанятости, предпринимательства и инициативы, повышение ответственности каждого за себя, свою семью, свою страну”, – отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что преимущественное развитие должны получать проекты, которые ориентированы на местное сырье, нацелены на импортозамещение, создаются в малых и средних городах, экспортоориентированы, обеспечивают высокий уровень рентабельности и производительности труда, а, следовательно, и заработной платы.

По мнению Президента, таких проектов в Беларуси может и должно быть больше.

Лукашенко: наиважнейшая задача – сдержать рост цен и восстановить докризисный уровень доходов

Сегодня наиважнейшая задача – сдержать рост цен и восстановить докризисный уровень доходов населения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

“Нельзя все отдавать рынку. Разумный контроль за ценами должен иметь место и будет иметь место, ценового беспредела не будет, – подчеркнул Президент. – Мы постепенно идем ко все более свободному ценообразованию. Но сегодня нужна золотая середина. Абсолютно жесткое регулирование приводит к дефициту и вывозу товаров из страны. А так называемый свободный рынок – к спекуляции, которая сильно бьет по карману простого человека”.

“Мы не должны допустить увеличения потребительских цен более чем на 20% за год, – подчеркнул глава государства. – Тем более что ни одна страна мира не отказывается от их регулирования. Даже в суперрыночной процветающей Германии буквально на днях правительством принято решение о создании “бензиновой” полиции, призванной контролировать цены на бензин. Владельцы заправок должны будут отчитываться по каждому факту повышения или понижения цены и сообщать о том, у кого и по какой цене они закупали топливо. Вот вам и весь рынок!”.

По мнению Александра Лукашенко, “надо меньше разглагольствовать о свободных ценах, но при этом сделать все, чтобы рыночные отношения в Беларуси на деле приобрели цивилизованный характер”. Мировой опыт доказывает – реальная конкуренция мгновенно останавливает ценовой беспредел.

Монополизация внутреннего потребительского рынка крупными торговыми сетями недопустима

Ни в коем случае нельзя допустить монополизации внутреннего потребительского рынка крупными торговыми сетями или ценового сговора между ними. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

“Наряду с гипер- и супермаркетами должны развиваться небольшие частные и государственные магазины, объекты “шаговой доступности”, – считает глава государства. – Более того, в отношении крупных торговых сетей надо принять и социальные обременения. Программы дисконтных карт для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов должны стать обязательным условием их присутствия на нашем внутреннем рынке”.

Президент поручил губернаторам, особенно председателю Мингорисполкома, взять эти вопросы под личный контроль.

Александр Лукашенко отметил провальную работу системы потребительской кооперации. “Этот, по сути, крупнейший розничный продавец нашей страны с каждым годом теряет позиции. Хотя эффект масштаба и инфраструктура позволяют выйти на показатели эффективности не ниже, чем у сетей известных торговых марок, – сказал Президент. – Так продолжаться больше не может”.

Он поручил правительству и Администрации Президента по итогам первого полугодия разобраться и внести четкие и конкретные предложения по кардинальному исправлению ситуации”.

Главным при принятии решений о приватизации будет соблюдение интересов работников предприятий

Главным при принятии решений о приватизации будет соблюдение интересов работников предприятий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что одной из предпосылок притока прямых иностранных инвестиций является реформирование отношений собственности. “У нашей страны здесь есть уникальное преимущество: мы точно знаем, как нельзя делать приватизацию, к чему приводят ваучерные эксперименты и залоговые аукционы, – сказал он. – Не всегда приватизация – благо для предприятия. Не всегда инвестор приходит, чтобы развить бизнес и передать лучшие технологии. Но и государственная собственность – не гарантия от провалов”.

В Беларуси будут твердо придерживаться принципа свободного формирования валютного курса

В Беларуси будут твердо придерживаться принципа свободного формирования валютного курса в результате открытых и прозрачных биржевых торгов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

“Резких колебаний обменного курса больше нельзя допускать. И мы по-прежнему будем твердо придерживаться принципа – свобода формирования валютного курса в результате открытых, прозрачных биржевых торгов”, – сказал Александр Лукашенко.

В качестве одного из важнейших направлений в развитии белорусской экономики глава государства назвал стабильность белорусского рубля. “Курс нашей валюты постепенно и спокойно укрепляется. Как мне докладывают, в текущем году население продало через обменники полтора миллиарда долларов США, что на полмиллиарда долларов больше, чем купило. По всем валютам отмечается ежедневный рост вкладов. Эти примеры свидетельствуют о стабилизации на валютном рынке, доверии к национальной валюте и банковской системе. И у этого доверия есть реальные основания”, – отметил Президент.

По словам Александра Лукашенко, каждый рубль, находящийся в обращении в стране, на 150 процентов покрыт валютными резервами по текущему рыночному курсу.

“Сегодня Национальный банк даже вынужден противостоять резкому укреплению обменного курса, чтобы не допустить ухудшения условий внешней торговли. Но мы прекрасно понимаем риски быстрого укрепления рубля. Спекулятивные атаки, нечестная игра с курсом – все это может повториться. Поэтому мы действуем аккуратно. Главное – обеспечить спокойствие, стабильность и предсказуемость”, – считает глава государства.

Лукашенко потребовал обеспечить рост производительности труда для повышения зарплаты

Задача руководителей предприятий остается прежней – обеспечить рост производительности труда, который должен повлечь повышение зарплаты трудового коллектива. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул: “Подходы неизменны: задача государства – создать условия для тех, кто может работать, и помочь слабым. Все остальное в руках самих людей”.

Александр Лукашенко напомнил о принятии важного решения, о котором просили и бизнес, и большинство граждан, – дана свобода в оплате труда, а единой тарифной сетке придан рекомендательный характер для предприятий всех форм собственности. “Но этой свободой надо уметь воспользоваться”, – сказал Президент.

“Главный экономический принцип – соответствие темпов прироста производительности труда темпам прироста заработной платы. Его никто не отменял, – отметил глава государства. – Проще говоря, зарплата должна быть заработана”.

Однако некоторые руководители новую ситуацию восприняли упрощенно – что можно ничего не делать, что всякая ответственность за рост доходов людей с них снята. “Тот, кто так думает, сильно заблуждается, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Задача руководителя остается прежней – обеспечить рост производительности труда, который должен повлечь повышение зарплаты трудового коллектива”.

“На IV Всебелорусском народном собрании мы обещали людям к концу пятилетки приблизиться к среднеевропейскому уровню заработной платы. Вот ключевая задача для правительства, каждого руководителя и всей вертикали власти, – отметил Президент. – Но для начала по итогам этого года посмотрим, кто вышел на $500, а кто не вышел. И посмотрим, какова производительность труда и почему ее нет, чтобы обеспечить людей должной заработной платой”.

Глава государства акцентировал внимание на том, что в Беларуси по-прежнему поддерживаются и будут поддерживаться пенсионеры, бюджетники, многодетные семьи и инвалиды посредством последовательного увеличения размеров пенсий и пособий. “Но что касается тех, кто работает на производстве, – тут каждому по труду: сколько заработал – столько и получил, – резюмировал глава государства. – Тем более никто не может упрекнуть меня в излишней избалованности чиновничьего люда, что у них зарплата выше, чем у кого-то”.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024