1 мая: Белорусы идут сажать картошку, в Риге бегают полицейские и банкиры, в Англии шествуют трубочисты

Как отмечают День солидарности трудящихся в разных странах мира.

Грузия: В былые годы Первомай был одним из самых любимых праздников. Теперь же там 1 мая — рабочий день.

«Во времена Союза люди надевали национальные костюмы, шли на демонстрацию. Потом выезжали за город. У нас ведь как: 5 минут проехал — и ты в курортной зоне. В этот день были традицией семейные торжества. Гости собирались за большим столом, из погребов доставалось несколько сортов вина. Звучали тосты, первый бокал был «за мир». Но потом пили не за «Труд» и «Май». Бокалы поднимались «за род», «за корни», «за ушедших» и т.д, – рассказывает жительница Батуми Лела. — На праздничном столе всегда было много блюд. Но есть и особенные «майские» рецепты, например «чакапули» — это барашек, тушенный с молодым тархуном, а приправа к нему — ткемали из зеленой алычи (ее можно нарвать именно в эти дни)».

И что ж, традиции канули в Лету? Нет, они просто сдвинулись по календарю на 5 дней. 6 мая — день святого Георгия. Это один из самых популярных святых в Грузии. Говорят, что нет семейства, где бы не было Гоги. И теперь именно в этот день накрываются столы, дымятся шашлыки и звучат тосты.

Латвия: 1 мая 2004 года Латвия стала членом ЕС. Но Первомай здесь все же «День Труда», а не «День Евросоюза». Прибалтика не стала исключением из «правила шашлыка», и здесь люди выезжают за город на пикники. Но есть и своя рижская традиция. Уже много лет в этот день проходит забег по улицам Риги. В забеге может принять участие любой желающий, а среди бегущих можно увидеть и школьников, и банкиров, и полицейских. К слову, последние на одном из Первомаев устроили акцию протеста. Сотня стражей порядка стояла у здания правительства с плакатами: «Министрам — зарплаты полицейских», «Правительство, сократив зарплаты полицейским, поддерживает преступность?» и пр.

Беларусь: Рассказ белорусов о первомайских традициях был достаточно предсказуемым: «Едем на дачу сажать картошку». Большинство горожан старается в этот выходной уехать за город. Те же, кто остался дома, могут насладиться ностальгическими мелодиями. В парках Минска играют военные оркестры, в репертуаре которых — «Песняры» и «Сябры» и саундтреки советских кинофильмов.

Молдова: Не удивили и молдаване. «У нас вдоль дорог высажены лесополосы, так что далеко от города отъезжать не надо, несколько минут — и ты на природе. Жарим шашлыки, пьем молодое вино», — рассказывает жительница Кишинева Светлана. Впрочем, и в Молдове есть свои «первомайские деликатесы» — это рулеты «вертуты» и «плацинды» — лепешки с начинкой из творога, картошки, брынзы.

Куба: Первомай на Кубе проходит в лучших традициях развитого социализма: многотысячная демонстрация, трибуна с вождями, телетрансляция на всю страну. По ощущениям наших туристов, это такая же обязаловка, как у нас 30—40 лет назад: «Все шли, улыбаясь, до конца площади, потом дружно чехлили знамена и расходились по своим делам». Но сами кубинцы говорят, что праздник начинается вечером. «У вас как такие дни отмечают? Много едят и в самом конце, может быть, танцуют. У нас наоборот. Мы танцуем, а еды и выпивки — минимум. На столах могут стоять тарелки с порциями пирога, но на них мало обращают внимания. А танцевать мы можем до самого утра», — рассказывает кубинец Мигель.

Шри Ланка: Первомай, он и в Азии — Первомай. В столице Шри Ланки, Коломбо, в этот день марксисты устраивают ралли. Ряды мотодемонстрантов с красными флагами с серпом и молотом, по всей видимости, наглядно демонстрируют, как быстро можно ворваться в светлое социалистическое будущее.

Во многих странах Азии этот день — выходной. Наши туристы с ужасом вспоминают, какие толпы народа собирались в крупных городах Таиланда: «Ногой ступить было некуда! Тайцы огромными компаниями и семьями расселись на каждом свободном клочке земли. Там и дети, и бабушки, и орущая музыка, и песни-пляски… Еле выбрались оттуда!».

Австрия: Накануне 1 мая во многих деревнях и городах Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Скандинавии устанавливают «майское дерево». Столбы, украшенные венками и лентами, стоят на центральных площадях, во дворах домов. Они олицетворяют жизнь, плодородие, здоровье.

В Австрии высота такого дерева может быть 30—40 м. Вокруг уже установленного символа весны разворачиваются гулянья. Как у нас на Масленицу, все желающие карабкаются по столбу, чем выше, тем почетнее, приз — крендель. А ночью хулиганы стараются украсть дерево и потребовать за него выкуп. Как правило, это алкоголь, который вместе выпивают и «вор», и «пострадавший».

Для анархистов всего мира 1 мая — праздник особенный. В этот день они особенно ярко протестуют против социальной несправедливости. Лозунгами и транспарантами дело никогда не ограничивается. Анархисты устраивают погромы и завязывают уличные бои с полицией. В прошлом году они бушевали в Колумбии и Германии. В Гамбурге сожгли 16 полицейских машин, искорежили десятки других авто, забросали дорогой отель бутылками с зажигательной смесью.

Англия: Демонстрация в черно-белых тонах — так можно назвать парад в честь Дня трубочиста. На первомай в городок Рочестер (50 км от Лондона) съезжаются представители этой древней профессии (в Англии еще существуют дома с трубами и каминами). Но кроме профессиональных трубочистов, хватает и весельчаков, которые тоже хотят поучаствовать в этом параде-карнавале. Щетка в руки, сажа на лицо, котелок на голову — наряд готов!

Еще в этот день на улицах Англии можно увидеть и других ряженых. Они облачены в свежие ветки с головы до пят, лицо разукрашено зеленой краской. Изображают они «Джека в зеленом» (дух деревьев, растений).

Греция: Праздник цветов. Греки плетут венки, украшают ими дома и машины (есть традиция вплетать в цветы чеснок, как оберег). Незнакомые люди обнимаются на улицах и дарят друг другу свежие цветы.

Канада: В Оттаве в этот день начинается грандиозный фестиваль тюльпанов. Посмотреть на то, как распускаются 5 млн этих цветов, ежегодно приезжают более 1,5 млн туристов.

Финляндия: В Финляндии Первомай, или Ваппу, — веселый праздник студентов. Отмечают его и те, кто еще учится, и те, кто давно окончил вуз. Повсюду воздушные шары, флаги, музыка. В этот день полиция не обращает внимание на тех, кто «распивает» на улице (обычно это запрещено). Главная примета праздника — белая фуражка (головной убор финских абитуриентов).

Автор: Влад Абрамов

СЕГОДНЯ.ua

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024