Бойцы разных стилей сразились в «Битве над Сожем» (фото)

В Гомеле прошел первый фестиваль единоборств, на ринге которого сошлись сильнейшие бойцы Беларуси, России, Украины и Казахстана.

Изюминкой спортивного мероприятия, прошедшего в несколько необычном для местного уровня формате, стало то, что рейтинговые поединки проводились не по одному из видов, а по целому «набору». Киокушин карате, бокс, муай тай, бои по системе К-1 и смешанному стилю – ассорти выдалось разнообразным.

Местом встречи стал Гомельский областной центр олимпийского резерва по боксу. Не смотря на довольно позднее начало – в 21.00, узкая улочка перед его зданием была забита машинами задолго до этого времени. У крыльца также наблюдалось столпотворение, сдерживаемое спортивного вида парнями, которым выпало исполнять обязанности секьюрити. Внутрь пропускали только участников, организаторов, прессу и приглашенных гостей. На разочарованных лицах собравшихся тинэйджеров читалось удивление. Похоже, такого наплыва желающих попасть внутрь не ожидали ни они, ни сами устроители. Возможно, имело смысл провести «битву» на более вместительной арене…

Организаторы приложили усилия устроить не привычные соревнования местного масштаба, а полноценное шоу «западного образца». По сторонам ринга были установлены мачты со световыми прожекторами, в перерывах между боями выступали местные группы, таблички с номерами раундов носили девушки модельной внешности, а «конферансье» в костюме с бабочкой называл фамилии спортсменов, копируя манеру забугорных ведущих профессиональных боксерских поединков. К слову, одним из вручавших награды был единственный в истории белорусского дзюдо олимпийский чемпион Игорь Макаров.

Не считая показательных выступлений юных воспитанников гомельского Центра восточных единоборств, постановочных боев, рассчитанных сугубо на зрелищность, в пространстве ринга не было. В борьбе за кубки спортсмены выкладывались во всю. Публика, поначалу сдержанная, «разогревшись», реагировала одобрительными возгласами на каждый результативный удар и красиво выполненный прием.

После выступлений боксеров и каратистов фурор произвели бойцы муай тай Максим Бевза (Гомель) и Александр Жичко (Жлобин). Их схватке предшествовал церемониальный танец рам муай, а само поединок шел под бешенный ритм традиционной тайской музыки, также являющейся обязательным ритуалом этого вида единоборства.

С еще большим воодушевлением публика реагировала на схватку девушек в кимоно –единственных представительниц прекрасного пола среди участниц турнира. Одной из них была гомельчанка Наталья Селюкова, завоевавшая недавно серебряную медаль Чемпионата России. Против нее сражалась представительница Московского Центра боевых искусств Баирта Манжикова. Стоит отметить, «мандража» она не выказывала – весь бой держалась весьма достойно и уверенно, атакуя и контратакуя титулованную соперницу при каждой возможности. Победа, одержанная в итоге Натальей Селюковой, ни в малейшей степени не походила на «легкую прогулку».

Кульминацией фестиваля стал последний в этот вечер бой по К-1, выигранный Чемпионом СНГ по рукопашному бою, призёром Чемпионата мира по смешанным видам единоборств «Панкратион» Иваном Карповым. Под восторженный вой болельщиков он выиграл схватку нокаутом во втором раунде.

Организаторами шоу выступили Гомельская областная федерация контактного карате «Сакура», Гомельский Центр Восточных Единоборств, спортивный клуб «ГЛАДИАТОР» и спонсоры.

И хотя без некоторых технических недочетов, присущих любому дебюту, не обошлось, можно сказать смело – «Битва над Сожем» родилась и состоялась. А фанатам единоборств и просто любителям ярких зрелищ остается надеяться, что «первый блин» не станет последним. Это шоу должно продолжаться…

ej.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024