Заслуженный артист России Николай Фоменко отмечает 50-летие

Cоветский и российский музыкант, актер, радио- и телеведущий, заслуженный артист России, автогонщик, мастер спорта России международного класса, президент Marussia Motors, директор инженерного департамента команды Формулы-1 “Маруся” Николай Фоменко сегодня празднует 50-летний юбилей.

фото: spikaport.com

Николай Фоменко родился в Ленинграде 30 апреля 1962 года. Его мама – балерина. Отец – физик-метролог, член-корреспондент Российской академии наук. Сына родители готовили к поступлению в музыкальное училище. Но неожиданно для всех Николай решил поступать в театральный институт. Коле никто особенно перечить не стал, но никакого восторга его решение не вызвало. Поступление в театральный вуз требовало серьезной подготовки, которой, по мнению родителей, у Фоменко тогда не было.

В 1979 году Николай Фоменко поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1981 году произошла историческая встреча двух студентов ЛГИТМиКа – Максима Леонидова и Николая Фоменко. Все, что нужно было Николаю Фоменко – страсть, музыка, театр, риск, темперамент, жизнелюбие и юмор, сплелось в группе “Секрет”.

После окончания института в 1983 году Николая Фоменко взяли в Академический театр драмы им. А.С. Пушкина, где он сыграл главную роль в спектакле “Трубач на площади” – романтического героического трубача Феликса. В 1983 году Николай Фоменко был занят на ролях второго плана в спектаклях “Друзья и годы”, “Женитьба Бальзаминова”, “Пер Гюнт”. Кроме театра драмы имени А.С. Пушкина, он играл на сцене Учебного театра ЛГИТМиК, Театра “На Литейном”, “Сатирикона”.

В 1995 году Николай Фоменко встретил старого друга Сергея Кожевникова, генерального продюсера “Русского радио”. Сергей предложил ему принять участие в новом проекте FM-радиостанции, форматом которой должна была стать только популярная отечественная музыка. Первой радиопрограммой Николая Фоменко стала программа “Русские гвозди” (1995). “У меня на стенке висел польский плакат с надписью “ГВАЗДИ” поп-музыки. Так я узнал, что оказывается, ГВАЗДЬ – это хит, и отсюда взялось название программы”, – говорит Николай Фоменко.

Следующим проектом Фоменко в эфире “Русского радио” стала еженедельная получасовая программа “Русские гвозди-2” (2002), в которой обыгрывались интервью популярных артистов эстрады. С 1995 года Николай Фоменко – автор и ведущий радиопередач на “Русском радио”.

На телевидение он пришел одновременно с образованием “Секрета”. На Центральном телевидении вышла “Утренняя почта”, ведущими которой стали все четыре участника группы “Секрет”. Затем Николай Фоменко провел несколько выпусков одной из самых любимых зрителями программ. Популярность Фоменко достигла небывалой высоты. Он стал автором и ведущим более чем 30 телепрограмм.

Первую по-настоящему серьезную роль в кино Фоменко исполнил в комедийной мелодраме Владимира Машкова “Сирота казанская” (1997). С тех пор сыграл около 20 ролей в кино и на телевидении. Наиболее известные проекты с участием актера: “Лунный папа” (1999), “Старые клячи” (1999), “Шик” (2003), “Натурщица” (2007) и “Волшебник” (2008).

Николай Фоменко был женат четыре раза. На вопрос: “Чем вы увлекаетесь?” – он всегда отвечает: “Я увлекаюсь жизнью. Мне нравится все: ходить, дышать, писать, читать, играть…”.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024