Начинать готовиться к зиме надо весной

В результате выполнения мероприятий по подготовке народного хозяйства нашего района к работе в осенне-зимнем периоде 2011-2012 года, рассмотренных на заседании райисполкома 18 мая 2011 г. и последующего контроля с принятием мер по устранению выявленных недостатков, позволили в целом обеспечить устойчивую работу субъектов хозяйствования Быховского района, объектов социальной сферы, жилищного фонда в отопительном сезоне 2011-2012 года.В целом по району, в том числе и по организациям, использующим на ведомственных котельных природный газ его потребление в 2011 году и первом квартале 2012 года оплачено в полном объеме.

фото: novotomsk.ru

В ходе прохождения отопительного периода 2011-2012 года выполнены и будут продолжены работы по реализации мероприятий по повышению надежности работы котельно-теплового хозяйства регионов Могилевской области, утвержденных первым заместителем председателя Могилевского облисполкома Кравцовым В.В. 27 февраля 2012 г.

В рамках реализации вышеуказанных мероприятий совместно с заинтересованными службами до 01 марта 2012 г. проведена ревизия 42,11 км тепловых сетей, обслуживающих жилищный фонд, объекты социальной сферы. Неисправностей систем защиты тепловых сетей не установлено.

Обслуживающий персонал котельных Быховского УКП «Жилкомхоз» обеспечен должностными инструкциями для безаварийной работы котельно-теплового хозяйства (214 человек).

В целях ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах водопроводно-канализационного и котельно-теплового хозяйства района в УКП «Жилкомхоз» и УПКП «Быховрайводоканал» созданы технические аварийные бригады. В ходе реализации настоящего плана мероприятий в феврале 2012 года проведено учение по их взаимодействию.

Вопросы работы субъектов хозяйствования Быховского района в осенне-зимнем периоде постоянно рассматривались на еженедельных совещаниях, проводимых председателем Быховского райисполкома, и при необходимости решались проблемные ситуации через поручения службам и организациям.

Субъекты хозяйствования, учреждения культуры, образования, медицины, обеспечивающие подачу теплоносителя, воды, водоотведения и канализования в жилищный фонд, детские сады, школы, больницы обеспечили выполнение государственных стандартов по отоплению и другим параметрам.

Совместная работа райпо, РУП «Могилевоблгаз» филиала Быховский район газоснабжения, филиала Автопарк № 6 ОАО «Могилевоблавтотранс» обеспечили своевременную доставку продуктов питания и перевозку пассажиров, доставку газовых баллонов в населенные пункты района.

В результате принимаемых мер по эксплуатации крыш и кровель государственного жилищного фонда в сложных условиях их обрушений не установлено.

Из анализа результатов работы завершающегося отопительного периода 2011-2012 года по отношению к 2010-2011 году значительно улучшена подача тепла в жилищный фонд и другим потребителям от коммунальных котельных.

Коллективных обращений граждан по вопросам теплоснабжения жилфонда не поступало, по отдельным обращениям принимались меры.

Итоги прошедшего отопительного периода выявили отдельные недостатки в работе коммунальных служб, в первую очередь это вопросы оборудования многоквартирных жилых домов системами рециркуляции горячей воды, по данному вопросу жильцы домов вынуждены обращаться в райисполком.

Серьезные претензии имеют место к работе расчетно-кассового центра УКП «Жилкомхоз» по разъяснению отдельным гражданам механизма оплаты предоставленных жилищно-коммунальных услуг (оплата за отопление) из-за низкого уровня работы служб предприятия в части информационной работы в районных средствах массовой информации.

В период обильного таяния снега на мягких кровлях жилых домов № 18 по ул.Первомайской, № 35, 38 по ул.Пушкина, № 102 в микрорайоне Колос имели место затекания в отдельные квартиры по причине неприятия должных мер по очистке их от снега службами ЖЭУ УКП «Жилкомхоз». За упущения в работе должностные лица предприятия привлечены к ответственности, ущерб жильцам возмещен.

В основном водоснабжение населения в прошедшем периоде было обеспечено, однако в сельских населенных пунктах была проблема с замерзанием водоразборных колонок. УПКП «Быховрайводоканал» необходимо принять меры по исключению их замерзания в дальнейшем и, в первую очередь, в местах прохождения водопроводных сетей под дорогами с твердым покрытием (агрогородок Грудиновка, д. Кузьковичи и др.).
В ходе мониторинга состояния котельных в период низких температур установлен невысокий уровень подготовки кочегаров и операторов котельных на объектах райпо (агрогородок Мокрое, д. Холстово, котельная «Рынок»), исполнительно-режимная документация устарела, рабочие журналы заполнялись не регулярно. Данному вопросу в ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2012-2013 года будет уделено особое внимание.

В целях подготовки жилищного фонда не зависимо от форм собственности к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 года требуется обеспечить качественное проведение весенних осмотров жилых домов, уделив особое внимание техническому состоянию ограждающих конструкций жилых домов, выступающих деталей, кровель, водоотводящих устройств, парапетных ограждений, карнизов, балконов и других конструкций, санитарному и противопожарному состоянию нежилых помещений. УКП «Жилкомхоз» необходимо продолжить работу по оснащению систем отопления, лестничных клеток, мест общего пользования жилых домов запорной арматурой, настройке систем регулирования подачи тепловой энергии в жилищном фонде, организациях социальной сферы.

В ходе осенне-зимнего периода планировались и выполнялись мероприятия, которые улучшат состояние котельно-теплового хозяйства и потребителей тепла в предстоящем сезоне.
В 2012 году планируется выполнить замену 5710 м тепловой сети с использованием предварительно-изолированных труб.

В 2012 году на данный вид работ использовано 429,5 млн. рублей (комплектация), имеется в запасе готовой продукции (Пи-труба) 500 м. в двутрубном исполнении, разработан и утвержден план мероприятий по снижению потерь тепловой энергии на тепловых сетях при ее транспортировке, планируемое снижение 10%.
В настоящее время работы по замене труб выполняются в жилом массиве по ул. Красноармейская в г. Быхове, имеется график работ.

В ходе предзимних работ в межотопительном периоде необходимо ввести в эксплуатацию переходящий объект «Строительство котельной в агрогородке Обидовичи», что обеспечит вывод из эксплуатации двух подвальных котельных (школа, дом культуры).

Проблемным вопросом на данный момент является завершение строительства котельной в агрогородке Поляниновичи, так как по информации отдела культуры райисполкома средств на эти цели недостаточно.
Для подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства района к работе в осенне-зимнем периоде 2012-2013 года предусмотрены средства бюджета в сумме 4,64 млрд. рублей, в том числе: капитальный ремонт жилищного фонда 1,2 млрд. рублей (капитальный ремонт кровель — 6 многоквартирных жилых домов, газификация — 7), текущий ремонт жилищного фонда — 0,41 млрд. рублей, замена котлов – 0,35 млрд. рублей, замена тепловых сетей (Пи-труба) — 2,5 млрд. рублей (освоено — 430,0 млн. рублей). На капитальный ремонт водопроводных сетей планируется 280,0 млн. рублей из районного бюджета.

Для устойчивого электроснабжения потребителей электроэнергией в 2012 году будет капитальный ремонт 14 ТП, 82 км ВЛ04, 94 км ВЛ-10 (Быховский РЭС).

Для получения паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду для паспортизации утверждены и согласованы с инспекцией Энергонадзора 106 теплоисточников и 85 потребителей тепла. Их владельцам необходимо обеспечить действенный контроль за ходом предзимних подготовительных работ на объектах согласно графику.

По данному вопросу проектом решения предлагается утвердить Мероприятия по подготовке народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение народного хозяйства и населения в предстоящий отопительный сезон.

Николай Быстрицкий, начальник отдела
жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024