Пан Ги Мун призвал к созданию безопасной и здоровой среды для молодежи

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к созданию безопасной и здоровой среды для молодежи. Об этом он заявил 23 апреля на открытии 45-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию, которая продлится до 27 апреля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

“Работая с молодежью и для молодежи, мы создадим новое будущее”, – подчеркнул глава ООН. Пан Ги Мун привлек внимание к огромному потенциалу молодых людей и проблемам, с которыми они сталкиваются, в том числе в области репродуктивного здоровья.

“У молодых людей большие надежды на будущее, но они не могут жить одними надеждами. Они нуждаются в продовольствии, работе и в услугах в сфере здравоохранения”, – сказал глава ООН. Эта категория населения особо нуждается в охране репродуктивного здоровья: “Мы не можем игнорировать факты. Многие молодые люди сексуально активны. В связи с этим они могут сталкиваться с рисками для их здоровья, в том числе – сексуальным насилием. Они нуждаются в информации и должны знать о способах самозащиты”.

Глава ООН напомнил о необходимости предотвращения ранних браков, напомнив, что каждый год 10 млн. девочек выдаются замуж до достижения 18 лет. Он добавил, что каждый год 16 млн. девочек-подростков становятся матерями.

Пан Ги Мун подчеркнул, что в прошлом году около 75 млн. молодых людей были безработными. Примерно 900 млн. молодых людей живут, располагая менее чем $2 в день. Более 100 млн. подростков не ходят школу. И каждый день свыше 2 тыс. молодых людей заражаются ВИЧ. “Мы несем коллективную ответственность за снижение этих цифр”, – заявил Пан Ги Мун. Он призвал к обеспечению безопасной и здоровой среды для молодого поколения, напомнив о предстоящей конференции по устойчивому развитию в Бразилии.

Для участия в работе комиссии прибыло очень много динамичных молодых людей из разных уголков мира, а также представители более 500 неправительственных организаций. Глава ООН подчеркнул, что сегодня молодые люди – больше чем просто демографическая сила. Они – двигатели прогресса. В этой связи Пан Ги Мун напомнил о своем решении назначить Специального советника по молодежи. Он добавил, что расширение прав и возможностей молодых людей – одна из основных задач его программы действий на ближайшие годы.

Комиссия по народонаселению и развитию была создана в 1946 году. Она является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 47 государств – членов ООН. В 2012 году группу восточноевропейских государств в ней представляют Беларусь, Грузия, Венгрия, Россия и Хорватия.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024