Безопаснее ли электронная сигарета, чем простая классическая?

Выйти из дома, привычным жестом похлопать по карманам в поисках пачки и зажигалки, достать сигарету, затянуться… Для многих курильщиков это не «наркоманская» зависимость, а просто ритуал, без которого в жизни как будто бы чего-то не хватает. С появлением электронных сигарет любители «пыхнуть» получили возможность, с одной стороны, не расставаться с многолетней привычкой курить, а с другой — делать это с меньшим вредом для здоровья. Однако так ли уж безопасны новоизобретенные ингаляторы?

Дым без огня

— Хотите — попробуйте, — Сергей протягивает длинную черную палочку — электронную сигарету. — Нажмите кнопку и затянитесь, только недолго, а то будет сильный удар по горлу. Ну как?

— Похоже на кальян.

— Ну, про кальян не знаю, а вот по сравнению с обычной сигаретой разница огромная, — курильщик с тридцатилетним стажем, он знает, о чем говорит.

Традиционной сигаретой предприниматель Сергей не затягивался уже больше года. Пар, или, как он говорит, «туман», из электронного гаджета оказался хорошим заменителем табачного дыма. А началось все с истории в самолете. Во время долгого перелета в Бангкок прошлой зимой Сергей, как водится, страдал от невозможности покурить. И вдруг заметил, как пассажирка на соседнем сиденье достала сигарету и начинала «смолить» прямо в салоне. Изумление прошло, когда он понял, что огонек тлеющей сигареты ненастоящий. Вернувшись в Минск, Сергей стал усиленно изучать, где можно купить такую вещицу. Оказалось, всего в паре мест: в интернет-магазине и одном из торговых центров города.

Упрощенно устройство электронной сигареты — это картридж, испаритель и аккумулятор. Функцию последнего объяснять вряд ли нужно, картридж — это емкость с жидкостью, пары которой попадают в дыхательные пути. А испаритель — устройство, запускающее процесс создания пара. Кстати, во многих моделях аккумулятор подает напряжение на светодиод, который визуально имитирует кончик зажженной сигареты. Состав жидкости у разных компаний может быть разный, но, как правило, компонентов пять: пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы и вода. Производители уверяют, что ни смол, ни канцерогенов в ней нет, как нет и еще сотен вредных веществ, присутствующих в табачном дыме.

— Я в какой-то степени наркоман, не могу бросить курить, потому что организм требует никотина. К тому же мне нравится процесс, — говорит Сергей. — Поэтому заменил обычное курение на более безопасное. Начал с большого содержания никотина — 24 миллиграмма на миллилитр, потом перешел на 18, сейчас — 12. Ниже только 6 и «нулевка». Раньше курил пачку-полторы в день, стаж курения — больше тридцати лет. Сейчас эта штука болтается на шее. Два раза «пыхнул», повесил и забыл. Через двадцать минут — еще пару затяжек.

Первая электронная сигарета Сергея была китайского производства, стоила сорок долларов и оставила не самое приятное впечатление. Не добившись ожидаемого эффекта, он время от времени возвращался к табаку, но потом избавился от последних его остатков и приобрел продвинутую английскую e-сигарету с массой аксессуаров. Как закоренелые автолюбители любят покопаться в своих «ласточках», так и Сергей, инженер по образованию, «ремонтирует», «апгрейдит» и «тюнингует» свою электронную сигарету сам — перематывает нагревательную спираль, пробует разные жидкости.

Семья вздохнула с облегчением

На вопрос, дорогое ли это удовольствие, Сергей отвечает с лукавой улыбкой:

— Опасения по поводу дороговизны оправдались с лихвой, потому что я не ограничился стартовым комплектом. Он стоил около 800 тысяч, в него входят два флакона с жидкостью, которых мне хватило на месяц. Потом можно было просто докупать — 30 мл за 100 тысяч. Но я за это время потратил уже не один миллион. Как появляется новое — нити для спирали, насадки, — мне сразу хочется попробовать. Переходник, мундштук — все надо. Разные насадки дают разный вкус и разную силу удара по горлу.

Домашние новинке обрадовалось: квартира, салон авто и одежда освободились от запаха табака. Сам глава семьи тоже доволен: заниматься спортом стало комфортнее, а легкие, если вдохнуть полной грудью, больше не «разрываются» от воздуха. При этом с точки зрения психологии нет ощущения обмана: удовольствие, по его словам, гораздо большее, чем от сигарет, и привычный ритуал сохранился.

— За два месяца «подсадил» на эту штуку шестерых друзей. Сидим за столом, я не жадный — возьмите, попробуйте. И человек понимает, что это вкусно, — говорит Сергей. — С медиками я не консультировался, но много прочитал в Интернете. Весь негатив, который там встречается, по моему мнению, идет от табачного лобби. Я сравнил, что мои легкие получают от обычных сигарет и что будут получать от электронных. Безусловно, не могу сказать, что это полезно, но уж точно менее вредно, чем сигареты.

Медики не признают

Официальных доказательств того, что e-сигарета безопаснее, чем классическая, нет. Равно как нет доказательств обратного. Несмотря на то что электронная сигарета появилась на рынке немногим менее десятилетия назад, никаких клинических испытаний на эту тему в мире не проводилось.

— Мы живем в эпоху доказательной медицины, когда недостаточно сказать: «Это хорошо, а это плохо». А поскольку исследований нет, то объективно судить о влиянии электронной сигареты на организм курильщика невозможно, — говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии БелМАПО Елена Давидовская. — Также нет оснований полагать, что генерируемый этой сигаретой пар менее вреден для окружающих, чем табачный дым. К примеру, в парообразном веществе может содержаться диэтиленгликоль, один из известных канцерогенов.

Позиция ВОЗ относительно электронных сигарет однозначна: они не рассматриваются как никотинозамещающий метод лечения зависимости от табакокурения. Реклама e-сигарет и их распространение среди несовершеннолетних запрещены во многих странах, среди которых и такая терпимая, как Нидерланды.

Почему до сих пор не проводилось никаких клинических исследований по вопросу безопасности или вреда электронных сигарет?

— Для их проведения компания — разработчик лекарственного вещества — диагностического, профилактического или терапевтического — подает заявку в FDA (Food and Drug Administration — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). В данном случае создатели электронной сигареты должны стать инициатором исследований, а значит, вложить большие деньги в то, что может принести сомнительный результат. Кроме того, раз это коммерческий продукт, а не медицинское изделие, его можно приобрести без рецепта и обязательной консультации врача, на его прямую рекламу не требуется разрешения. Производителям это выгодно, поскольку так они получают быструю прибыль, — считает Елена Давидовская.

По ее словам, переход на курение электронной сигареты не должен восприниматься как полная победа над зависимостью от табака. Помимо психологической привычки — «заняты руки», «ощущение сигареты во рту», продолжается и физическая зависимость за счет попадания в организм никотина.

— Об интенсивности курения мы судим по количеству выкуренных сигарет. И если количество вдохов пара от электронной сигареты примерно ему соответствует, вряд ли можно говорить об избавлении от вредной привычки. Но если человек решил бросить курить, то в качестве переходной стадии можно использовать и этот метод, — говорит Елена Давидовская.

На веб-сайте FDA опубликованы некоторые результаты лабораторных исследований электронных сигарет и их компонентов двух ведущих производителей. Никаких выводов не делается, лишь констатируются факты: чего и сколько обнаружено в образцах. Кроме того, эксперты организации указывают на возможное содержание в жидкостях вредных для организма веществ. Но как бы там ни было, пока ученые не спешат исследовать e-сигареты, а Интернет изобилует противоречивой информацией об их вреде и пользе, многие курильщики во всем мире вовсю пользуются новинкой.

Ирина ФИЛИПКОВА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024