Министр здравоохранения Василий ЖАРКО — о качестве наших лекарств, очереди на пересадку органов и о том, когда исчезнет проблема нехватки медицинских кадров

«Здоровье — не все, но все остальное без него — ничто», — говорил еще Сократ. Трудно с ним не согласиться. Как и с тем, что сохранить бодрость духа и тела, не прибегая к медицине, человеку ой как непросто. Куда идет современная белорусская медицина? Что изменится в ближайшие годы в сфере здравоохранения? От чего зависит зарплата санитарки и существует ли как таковая белорусская таблетка? На эти и другие вопросы во время «прямой линии» подробно ответил Василий ЖАРКО (на снимке), министр здравоохранения Беларуси.

Подобные «линии» традиционно вызывают широкий читательский интерес. Не стала исключением и нынешняя: редакционный телефон не умолкал ни на минуту. Вопросы сыпались как из рога изобилия: за час министр ответил почти на двадцать из них. Столько же поступивших в редакцию предварительно унес с собой. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые интересные.

Пересадки сердца ожидают около 50 человек

— Беспокоит председатель профкома Минского тракторного завода. Ежегодно от предприятия мы отправляли детей сотрудников на оздоровление. Многие родители брали путевки для деток, часто болеющих ОРВИ, гриппом, трахеитом и ангиной. Сейчас, после принятия Минздравом постановления № 2, практически невозможно «подогнать» ребенка под диагноз, необходимый для лечения. Получается, путевки уже у людей на руках, а справку о нуждаемости в оздоровлении педиатр не дает. Как быть?

— Зачем под диагноз, как вы говорите, «подгонять» здорового ребенка? Есть четкие показания к санаторно-курортному лечению и оздоровлению. Нужно различать два этих разных понятия. Постановление регулирует санаторно-курортное лечение. И приняли его потому, что многие дети с серьезным диагнозом и инвалиды не могут попасть в санаторий. Нуждаемость в санаторно-курортном лечении определяет врач. Если вы хотите оздоровить ребенка, для этого есть специальные детские лагеря. И это уже совсем другая путевка.

— Здравствуйте! Вас беспокоит Виктория Жукова, я из Минска. Василий Иванович, сколько человек ежегодно нуждается в пересадке органов и во сколько государству обходится трансплантация каждого из них? Могут ли в нашей стране работать так называемые черные трансплантологи? Спасибо.

— На сегодняшний день в лист ожидания на трансплантацию почки внесено около 600 человек, печени — около 70, сердца — около 50. Пересадка органа для наших граждан бесплатная. Однако после нее пациенты должны постоянно принимать препараты, предупреждающие отторжение пересаженных органов. И такое лечение обходится государству около 7 тысяч долларов США на одного человека в год. Что касается черных трансплантологов, то их в Беларуси нет и быть не может. Пересадка органов в нашей стране выполняется только в государственных организациях здравоохранения. Это регламентируется Законом «О трансплантации органов и тканей человека». Операция по пересадке органов, в том числе и по их забору, — высокотехнологичный процесс. В нем участвуют десятки врачей и медсестер. Операции проводятся только в специально приспособленных помещениях. Кроме того, донорское сердце, например, должно быть пересажено в течение 4 часов, иначе оно просто погибнет.

— Меня зовут Мария Юшкевич, звоню из Брестской области. Моей маме 62 года, уже третий год она стоит в листе ожидания на замену аортального клапана в РНПЦ «Кардиология». Периодически звоню в регистратуру: мне говорят, что клапанов нет. А операция маме очень нужна. Можно ли приобрести клапаны самим?

— Самим ничего приобретать не нужно. Клапаны в РНПЦ есть. Возможно, в момент вашего звонка их не было из-за задержки с поставкой. Оставьте свои координаты, вам вышлют приглашение на операцию.

— Спасибо.

Проблема с медкадрами полностью решится к 2015 году

— Здравствуйте! Звоню из городского поселка Копысь Оршанского района. Меня зовут Виктор Иванович. У нас в районе не хватает врачей. Изменится ли когда-нибудь эта ситуация?

— Изменится уже в этом году. Мы распределили к вам большое количество выпускников Витебского и Белорусского государственных медицинских университетов. Врачи в Оршанском районе будут.

— Звоню из Борисова, зовут меня Татьяна Гвоздь. Не секрет, что после отработки по распределению молодежь часто покидает свои рабочие места. Но лечить-то людей нужно. Василий Иванович, вы говорили, что проблема нехватки медицинских кадров будет решена. А за счет чего? Нужно ли для этого увеличивать срок отработки молодого специалиста?

— Большинство молодых специалистов остаются работать в тех же организациях здравоохранения, в которые они распределены. После отработки увольняется в среднем до 20 процентов врачей, медсестер — значительно меньше. И эта ситуация контролируемая. Кроме того, бывшие молодые специалисты, уволившиеся из одной организации, практически сразу же трудоустраиваются в другие поликлиники, больницы, медицинские центры республики. Это обычный, характерный для всех стран процесс внутренней трудовой миграции.

Проблему нехватки медицинских кадров мы решаем. С 2006 года, например, на 20 процентов увеличен прием в медицинские университеты и в полтора раза — в медколледжи. В 2011 году из стен медвузов вышло около двух тысяч врачей, в 2012 году их будет 2,5 тысячи, а в 2013 году — более трех тысяч. К 2015 году все организации здравоохранения полностью укомплектуем врачами. Также обеспечиваем медработников жильем, предоставляем дополнительные трудовые и социальные гарантии. Что касается медсестер, сегодня практически все должности средних медработников заняты. Увеличивать же срок отработки для будущих медиков я бы не стал. Только в том случае, если он коснется выпускников всех вузов страны, независимо от специальности.

Повысят ли зарплату санитаркам?

— Беспокоит врач анестезиолог-реаниматолог из БСМП. У меня профессиональный вопрос. Санитарка в нейрохирургической реанимации получает на полную ставку один миллион рублей. Труд очень тяжелый, поскольку требуется уход за полностью недееспособным пациентом. Работают обычно в таких отделениях женщины пенсионного возраста. Молодежь за небольшие деньги работать не хочет. Будет ли повышаться зарплата санитарок?

— Уровень заработной платы медработников зависит от тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров Беларуси, а также тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты. Размер оклада рассчитывается в соответствии с тарифными коэффициентами Единой тарифной сетки, умноженными на тарифную ставку первого разряда, которая с 1 января 2012 года утверждена в размере 200 тысяч рублей. Также учитываются квалификация работника, стаж работы по специальности, специфика и характер их труда, место расположения организации здравоохранения, вид оказываемой медицинской помощи.

Руководитель может вводить дифференцированные надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство, а также повышать тарифные оклады при заключении контрактов с работниками. Прибавкой к зарплате могут стать премия и материальная помощь. На эти цели из планового фонда заработной платы выделяется 20 процентов и пять процентов соответственно.

Лечиться за границу направляет комиссия Минздрава

— Здравствуйте! Меня зовут Галина Муслимова, я из Жлобина. Мой 16-летний сын с девяти лет страдает ревматоидным артритом. Все эти годы ему ставили различные диагнозы, порой не те. Когда же артрит подтвердили, обнаружили, что у сына разрушен тазобедренный сустав. В прошлом году его прооперировали в Минской областной клинической больнице. Теперь с суставом все в порядке. Но сама болезнь прогрессирует. Сын нуждается в профессиональном лечении. И я хочу, чтобы он лечился в Минске. Может ли он попасть в РНПЦ травматологии и ортопедии?

— Оставьте свои координаты. В ближайшее время вам позвонят и скажут, когда можно приехать в клинику.

— Анатолий Николащенко, я из Смолевичского района. Часто больным детям требуется лечение или дорогостоящая операция за границей. Их родители объявляют сбор средств через СМИ. Скажите, а как помогает государство таким детям?

— При Минздраве работает комиссия по направлению граждан на лечение за рубеж за счет бюджета. Если комиссия видит, что ребенку в нашей стране не может быть оказана медицинская помощь, принимается решение по лечению его за рубежом. В этом случае бюджет несет затраты. Хотелось бы обратить внимание, что многие операции, на которые родители везут ребенка в другую страну, делают у нас. И не хуже, чем за границей.

— Елена Александровна, звоню из Жодино. Сколько в Беларуси живет людей с редкими болезнями и какими?

— Редкой считается болезнь, когда ею болеет один человек из двух тысяч. Всего существует от 5 тысяч до 7 тысяч различных редких заболеваний. Это врожденный гипотиреоз, фенилкетонурия, муковисцидоз, мукополисахаридозы, адреногенитальный синдром, апластические анемии… Наблюдают, обследуют и лечат таких пациентов в государственных организациях здравоохранения за счет бюджетных средств.

Из 20 000 партий забраковано всего 13

— Здравствуйте! Мне 82 года, я пенсионер. Часть лекарств покупаю по льготной цене, часть — за полную стоимость. Мой друг, инвалид 3-й группы, все лекарства берет со скидкой. Почему так?

— Потому что у вашего друга есть заболевание, приведшее к инвалидности. И на лекарства, которые лечат это заболевание, государство дает скидку. Для лечения заболеваний, не приведших к инвалидности, скидки на лекарства не предусмотрены.

— Беспокоит Николай из Минского района. В последнее время много слышу об отечественных лекарствах. Меня интересует, насколько они качественные? Знаю, что почти все лекарства производятся из импортных субстанций. А есть ли полностью белорусская таблетка?

— В нашей стране лекарственные средства производят 25 предприятий, шесть из которых находятся в ведении Минздрава. Они выпускают основную часть зарегистрированных отечественными производителями лекарств: 594 наименования (80,6 %) из 737. Качество продукции государство контролирует. Так же, как и качество ввозимых лекарств. В 2011 году в испытательных лабораториях системы Минздрава проверено около 20 тысяч партий отечественных лекарственных средств и забраковано всего 13 партий. Цифры небольшие, всего 0,065 процента, но за ними — здоровье человека. Доля лекарственных средств белорусского производства в 2011 году выросла до 58,5 процента в натуральном выражении. То есть каждая вторая упаковка лекарственных средств в аптеке — отечественная.

Всеми предприятиями Беларуси для увеличения доли импортозамещения разработано и внедрено в производство 65 новых лекарственных средств и 9 субстанций отечественного производства. За 2006—2011 годы освоен выпуск 15 фармацевтических субстанций и 235 лекарственных средств различных форм и дозировок. Сейчас при выпуске лекарственных средств используется более 50 субстанций отечественных производителей.

В регионах оперируют не хуже, чем в столице

— Беспокоит Георгий Гевондян из Минска. Мне 66 лет. Я обслуживаюсь в 3-й минской городской поликлинике. У меня проблемы с позвоночником, поэтому участковый врач выписала мне направление на МРТ. Обзвонил все столичные медучреждения, где есть этот аппарат, и везде мне отвечали, что обследование платное. Да и очередь подойдет только через два месяца. Почему я не могу бесплатно пройти МРТ, если у меня есть направление врача? И почему нужно так долго ждать этой процедуры?

— В Минске МРТ проводится в городских клинических больницах № 2, 5, 6, больнице скорой медицинской помощи, Минском городском консультативно-диагностическом центре. Также ее можно пройти в РНПЦ «Мать и дитя», травматологии и ортопедии, психического здоровья, онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Для этого должны быть медицинские показания. Необходимость экстренного проведения МРТ в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

— Добрый день! Звоним из Столбцов. Нас несколько человек, хотим Василию Ивановичу задать вопрос. Когда в Столбцовской районной больнице появится аппарат МРТ?

— В последнее время мы установили более двух десятков магнитно-резонансных томографов в городских и республиканских организациях здравоохранения. Хорошо было бы, конечно, если бы аппараты МРТ стояли в каждой больнице. Но в таком случае их мощности не будут задействованы в полной мере. Поэтому тратить огромные средства на закупку аппарата, который не будет в полной мере востребован, нет смысла. Кроме того, Столбцы не так далеко от столицы. При необходимости всегда можно приехать на обследование в Минск.

— Здравствуйте! Людмила, живу в Вилейке. В последние годы наши хирурги проводят высокотехнологичные операции. Читаешь: то сердце пересадят, то почку, а то и вовсе комплекс органов. И все в столице. А доступна ли такая помощь в регионах?

— Чтобы выполнить высокотехнологичные вмешательства, нужна как высокая квалификация медицинских работников, так и оснащение медицинской техникой и расходными материалами. Сначала такие операции проводились только в столице, в республиканских центрах. Сейчас оборудование и образование медработников позволяют проводить их и в регионах. Так, в каждом областном центре выполняются кардиохирургические вмешательства. Почку уже пересаживают в Брестской областной больнице, готовы к этой операции в больницах Гродненской и Гомельской областей.

Частные медцентры больничных не выдают

— Добрый день! Беспокоит Юлия из Минска. Недавно обращалась за консультацией в частный медицинский центр. Обратила внимание, что цены на услуги в нем выросли процентов на тридцать. Почему?

— Цены на медицинские услуги регулирует Министерство экономики. Мы можем проверить, насколько они обоснованны в конкретном частном центре.

— Меня зовут Екатерина Минина. Мы с детьми часто обращаемся в частные медицинские центры. Устраивает все, кроме одного: я не могу взять больничный. За ним все равно нужно идти к участковому педиатру. А это время, которое я пытаюсь сэкономить в частном центре. Смогут ли когда-нибудь врачи из негосударственных клиник выписывать больничный, хотя бы детям?

— Листки нетрудоспособности и справки выдаются и продлеваются только государственными, в том числе ведомственными, организациями здравоохранения. Выдача их в частных медицинских центрах не предполагается. Для улучшения доступности медицинской помощи в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях Минска внедрена система предварительной записи на прием к врачу, в том числе и через Интернет. В случае возникновения острого заболевания у ребенка родители могут вызвать врача на дом, который окажет необходимую медицинскую помощь и, если необходимо, выдаст листок нетрудоспособности.

Отдадут ли почку иностранцу вне очереди?

— Меня зовут Елена. В последнее время все чаще говорят об экспорте медицинских услуг. Я понимаю, что выгодно это всем: иностранцам — недорогое и качественное лечение, нашей стране — поступления в казну. Но у меня возникает вопрос. Иностранные граждане ведь едут к нам не только за медосмотром, но и на трансплантацию. Могут ли бесплатную почку, например, вне очереди отдать за деньги иностранцу? Не проводятся ли операции иностранным гражданам в ущерб здоровью наших соотечественников?

— Операции по трансплантации органов иностранным гражданам в ущерб здоровью наших соотечественников не проводятся. Белорусские граждане имеют приоритет в получении любого вида медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения.

Понятия очередности в трансплантологии нет. Основной принцип — совместимость органа донора и организма реципиента. Поэтому донорский орган пересаживается не тому, кто занесен в лист ожидания первым, а тому пациенту, совместимость у которого с донорским органом наибольшая. Таким образом, за деньги вне очереди такое вмешательство любому гражданину, а не только иностранцу, невозможно. Количество трансплантаций иностранным гражданам в десятки раз меньше, чем белорусским, причем часто эти трансплантации выполняются от родственников иностранных граждан.

Сердце и онкология — главные причины смертности

— Василий Иванович! Беспокоит Витебск, Борис Залесский. Как вы оцениваете общее состояние здоровья нации? Из-за каких болезней в Беларуси чаще всего умирают люди?

— Самые частые причины смерти — болезни системы кровообращения. И не только у нас. Схожая структура смертности населения наблюдается в большинстве европейских стран. Среди других наиболее значимых факторов следует отметить новообразования и внешние причины. Что касается общего состояния здоровья нации, для его оценки регулярно проводится диспансеризация жителей страны. Если выявляются лица с хроническими заболеваниями, им назначается необходимое лечение. Тем же, кто практически здоров, предлагаем комплекс профилактических мероприятий. Чтобы не болеть как можно дольше.

— Василий Иванович, здравствуйте! Марина, звоню из Минска. У моей дочери проблемы со щитовидной железой. Когда она обслуживалась в детской поликлинике, то постоянно проходила медосмотр. Сейчас ей 19 лет, она перешла во взрослую поликлинику. И ее перестали контролировать, как в детстве. Куда нам сейчас обращаться?

— Вашей дочери нужно стать на учет в Минский городской эндокринологический диспансер. Если у нее есть узловая патология, то в Республиканский центр опухолей щитовидной железы, функционирующий на базе Минского городского клинического онкодиспансера. Ежегодную диспансеризацию вашей дочери предложат в любом случае. Если же она хочет обследоваться чаще, то должна проявить личную инициативу.

— Спасибо.

——————————————-

Елена МИСНИК, РЭСПУБЛIКА

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024