На родной земле

Щедрое  поле  цветущего картофеля,  урожайная нива  наливающихся зерен в утренней росе  под лучами солнечного света  уже в школьные годы определили судьбу и профессиональный выбор Петра Немцева. Как когда – то и его отца – знаменитого  картофелевода Петра Константиновича Немцева. В свое время, тот, звеньевой по выращиванию картофеля колхоза «Беларусь» , был членом бюро райкома партии, за трудовые успехи награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Знаком Почета, шесть раз участвовал в ВДНХ СССР, где ему присуждались золотые, серебряные и бронзовые медали.
Будучи старшеклассником, а затем – учащимся Могилевского  совхоза –  техникума,  сын помогал  отцу возделывать одно время и первый, а затем и второй белорусский хлеб : сеял, ухаживал, убирал, встречая в поле то утреннюю, то вечернюю зарю.  Отец обучал сына  тонкостям земледельческого мастерства, зная , что тот достойно продолжит их  крестьянское дело.

Петр Петрович продолжил и продолжает торить отцовскую стезю, но только в ином амплуа . Сразу после окончания  техникума он работал мастером – диагностом технического обслуживания машинно- тракторного парка Быховской сельхозтехники . Затем была работа в инспекции Госсельтехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома : инженером – инспектором, а потом начальником.

Непродолжительное время  довелось возглавлять Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, но потянуло на родную землю, к семье, матери, сестре, которые живут в Лудчицах. Вернулся в управление сельского хозяйства и  продовольствия райисполкома. Работал начальником инспекции Гостехнадзора, заместителем начальника управления по механизации и  первым заместителем начальника, начальником отдела механизации и растениеводства.

В феврале  прошлого года  Петр Петрович возглавил правление СПК «Следюки» – одного из крупнейших и перспективных хозяйств Быховщины. В свое время его возглавлял  опытный, известный в стране председатель, Герой Социалистического труда Петр Фиткевич.

В районе, самом сельхозкооперативе не стало неожиданностью назначение Петра Немцева на эту должность, ибо в последние годы он курировал это хозяйство.  Под бдительным  оком Петра Петровича проходили все сельскохозяйственные кампании в хозяйстве, а при отсутствии председателей  он возглавлял его правление.
В настоящее время СПК «Следюки» имеет 9395 га сельхозугодий, в том числе 498 га пашни. На двух животноводческих комплексах и четырех фермах содержатся 6327 голов крупного рогатого скота, из которых  600 – коровы. На его территории находятся 10 больших и малых населенных пункта , в том числе 2 агрогородка – Следюки и Грудиновка. Четыре года, как в хозяйстве взялись выращивать смородину. Площадь продовольственных кустарников составляет более 70 гектаров. Рынок сбыта ягод – ОАО « Быховский консервно – овощесушильный

Руководитель доволен  своими тружениками, перспективами развития сельхозкооператива. На  полях, фермах хозяйства трудятся  умелые механизаторы, животноводы,  специалисты, которым под силу внедрение  и осуществление  современных производственных операций и технологий.

Сыновья Петра Петровича – Алексей и Игорь, организовавшие в «родовом имении» Немцевых в Лудчицах фермерское хозяйство «Славянские овощи». Название говорит само за себя – ребята выращивают  и продают картофель, капусту, морковь. У них есть свое торговое место и на Минском рынке в Могилеве. В этом году свое фермерское хозяйство Немцевы  планируют оснастить капельной системой полива овощей.

– В данном случае, – улыбается Петр Петрович, – я выступаю сугубо как консультант по всем , интересующим сыновей аграрным вопросам. А  уже жена помогает своим родным предпринимателям на месте.
  Нина САЛОБУТО, Татьяна ЕВСЕЕВА ( фото).

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024