26 апреля — День Чернобыльской трагедии: НЕ СБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

Немногим более 21 года назад на Могилевщину приезжал Президент СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Его встречали первые лица нашей республики, области, района и командование 57-й морской ракетоносной авиационной дивизии на военном аэродроме в микрорайоне Быхов-1. Затем кортеж автомобилей отправился через Славгородский, Чериковский и Краснопольский районы в г. Костюковичи. По возращению из тех самых загрязненных радионуклидами мест, в Доме офицеров выше названного микрорайона состоялось заседание актива Могилевской области, на котором выступил тогдашний первый секретарь Быховского райкома Компартии Беларуси и председатель районного Совета народных депутатов Александр Позюмко.

Сейчас Александр Романович на заслуженном отдыхе, является Почетным гражданином Быховского района, отлично помнит события тех лет. Он и принес в редакцию свое выступление на активе, которое мы решили опубликовать, полностью сохраняя ее стиль.

Выступление первого сек­ретаря Быховского РК КПБ, председателя районного Совета народных депутатов  т. Позюмко  А.Р. на встрече с Президентом страны, Генеральным  Секретарем ЦК КПСС т. Горбачевым М.С.

28 февраля 1991г.

От коммунистов,  всех жителей района приветствую  Вас, Михаил Сергеевич, на нашей быховской земле.

На наш край, кроме политических, эконо­мических, социальных проблем, накладывается самая большая – последствия Чернобыльской беды. Если по зоне жесткого контроля реализуется программа отселения людей, то совсем ясно вырисовывается перспектива и для нашего района, где загрязненность составляет 1 – 15 кюри на квадратный километр. Здесь люди жили, живут и будут жить. Никто организованно отселять их не будет. И на нас всех лежит груз ответственности за их судьбу, за их здоровье, создание безопасных, по-человечески нормальных условий для проживания. И решать это нужно безотлагательно.

В первую очередь необходимо всю социальную инфраструктуру привести хотя бы в соответствие с нормативами. Взять хотя  бы строительство водопроводов, дорог, развитие коммунально-бытовой службы и, особенно, сферы здравоохранения.

Здесь дополнительно к выделяемому требуется привлечение финансов, материальных ресурсов. Решить данный вопрос, как депутат  БССР знаю, одной нашей республике не под силу. Нужны конкретные и серьезные действия со стороны правительства страны.

Взаимосвязана с этой и кадровая проблема. За прошлый год из района выехало более двух тысяч человек. В основном специалисты народного хозяйства.  В результате сложилась острая нехватка работников здравоохранения, просвещения, культпросветучреждений.  Именно тех сфер, без которых невозможно нормальное проживание человека. Конечно, мы проявляем милосердие, предоставляя выпускнику института возможность выбора ехать или не ехать работать в загрязненную зону. Но милосердны ли мы к тем восьми тысячам учащихся района, у которых недостает более 130 педагогов, и они не могут получить необходимые знания? Или же к пятидесяти трем тысячам жителей района, из-за недостатка медработников, не имеющих должного медицинского обслуживания?

Да, здесь укор и нашей интеллигенции, растерявшей традиции предыдущих поколений: быть там, где трудно. Но мы считаем, Михаил Сергеевич, нужно находить выход, чтобы кадровое обеспечение социальной сферы в загрязненных районах было на высоте. Льгот и средств на это жалеть нельзя. Тем более, когда речь идет о людях, живущих и так в нелегких условиях.

А в целом, разрабатывая в центре программу ликвидации последствий Чернобыльской аварии, на зону 1-15 кюри нужно обратить самое присталь­ное внимание. Эту просьбу я передаю от имени всех быховчан. К ней,  думаю, присоединяются и все проживающие в аналогичных условиях.

Позавчера на встрече в академии наук БССР  вы, Михаил Сергеевич, говорили о позиции оппозиции.  В большей части средства массовой информации в ее руках. И через них она форми­рует соответствующее своим интересам  общест­венное мнение. В том числе нагнетается психоз по поводу проживания в загрязненных зонах. На этом фоне не слышно голоса московских ученых по Чернобыльским проблемам.  В первые годы они активно выступали, утверждая  о  без­опасности проживания в зонах с малой радио­активной нагрузкой. Почему вдруг замолчали? Может нечего сказать? А если есть, то мы жнем их взвешенных оценок и позиции. И, думаю, иначе и быть не должно.

Не могу не высказать мнение коммунистов, тружеников района  о  ходе радикальной экономи­ческой реформы. Люди устали от непоследова­тельности, шараханий, нелогичности действий.  Складывается впечатление, что у верховной, как законодательной, так и исполнительной власти,  решения принимаются без глубокого анализа, прогнозирования результатов. Примеров тому много. Сошлюсь на свежий. Кабинет министров  СССР  принял  решение о дополнительной закупке в первом квартале сего года в государственные  ресурсы зерна прошлогоднего урожая.  Для стиму­лирования  выделены техника, строительные материалы, валюта. Причем во внимание не  берутся результаты выполнения договоров контрактации за 1990 год.

Получается, кто не выполнил план, кто недисциплинирован, тот выиграл.  Где логика ?  Тем более, что сегодня и труженики, и руково­дители требуют:  нужна крепкая дисциплина. Позавчера вы, Михаил Сергеевич, отметили с положительной стороны народ  Белоруссии. И это так.  У нашего народа  достаточно трудолюбия,  сознательности и дисциплины.  Вижу это на примере  Быховского района, труженики которого все годы перестройки  работают стабильно, выполняют доводимые задания. Но  одновременно все острее недовольство людей , что нет соответствия между результатами своего труда и труда тех, кто должен  работать для сельского хозяйства.  И дело не только в положении на потребительском рынке. А в отношении вообще к селу, сельскому хозяйству. Те ножницы, которые есть между закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию  и поставляемые селу материально -технические средства, условиями хозяйствования с одной стороны, колхозов, совхозов  и  с другой промышленных предприятий, наносят  серьезный удар селу. Сегодня политику в отношении сельского хозяйства нужно серьезно менять.  И, думаю,  пора Верховному Совету СССР принять хороший закон  о приорететном  развитии села и пора прекратить проводить эксперименты  над сельским хозяйством.  Мы просили бы Вас, Михаил Сергеевич, обратить на эту отрасль народного хозяйства больше внимания. Тем более, что  с  селом Вас  связывает многое.

Наш район специфичный. Наверное, нет в стране национальности, представители которой не проживают здесь.

В преддверии  всесоюзного референдума,  люди высказывают серьезную тревогу и озабо­ченность за судьбу страны. Выражают и  пожелание правительству страны, вам, Михаил Сергеевич, как президенту, четче и полнее использовать свою власть для сохранения нашей страны,  для предотвращения действий тех сил, которые заинтересованы в распаде Союза, которые  стоят на националистических  позициях.

И  последнее. Михаил Сергеевич, хорошо, что  Центральный Комитет  КПСС наконец  осознал, что демократы в своей основе антикоммунисты.  Мы чувствуем, что в последнее время ЦК начал принимать, хотя и с опозданием, меры,  определяется четкость позиции в отношении к деструк­тивным  силам.  Партия была силой  объединяющей  людей различных национальностей,  веры,  целе­устремленности.  Предстоит  большая  работа, чтобы вновь завоевать доверие, сплотить партийные ряды. От этого во многом зависит успех перестройки, происходящих реформ во всех сферах нашей жизни.

И здесь хотелось бы, чтобы Центральный  Комитет  КПСС  в конце-концов  понял роль районных комитетов партии и не придерживался  бы лозунга давления сверху и снизу. Ведь именно в этих комитетах партийные работники несут  большую морально-психологическую нагрузку, находясь на переднем крае работы как с коммунистами, так и беспартийными.  И от доверия и поддержки  сверху во многом зависят результаты их труда,  а  в конечном счете и судьба партии, и судьба  страны.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024