По ложному доносу…

Под Сталинградом и под Курском — он был всегда на месте «узком».

Под конец Гражданской войны, в 1920 году, 16-летний Валентин Пеньковский записался добровольцем в Красную армию. При массовой демобилизации увольняться не стал, изъявив желание служить.

В 1927 году он окончил Объединенную белорусскую военную школу. Среднее военно-учебное заведение, конечно, широкой военной подготовки не давало. Пеньковский же, будучи от природы человеком талантливым, с исключительно хорошей памятью, к тому же настойчивым, постоянно занимался самообразованием.

Командовал взводом, батареей. Не одно лето провел на стрельбах на Дретуньском артиллерийском полигоне. В 1936 году капитан Валентин Пеньковский командовал зенитно-артиллерийским дивизионом.

Казалось бы, что все складывалось так, как и подобает, когда полностью отдаешься любимому делу…

Беда пришла, откуда ее не ждали. В 1938 году Валентина Антоновича арестовали по ложному доносу, а жену с сыном выгнали из квартиры. Год и девять месяцев его, заключенного в тюрьму, допрашивали с пристрастием, пытали, выбивая признание о связях с врагами народа. Но как ни старались следователи, никакого компромата не нашли, а клеветать на других командиру Красной армии не позволили совесть и честь.

Уже на свободе ему присвоили воинское звание майора, восстановили в должности, а в 1941 году назначили заместителем начальника штаба зоны ПВО Киевского военного округа. С первых дней Великой Отечественной войны полковник Пеньковский возглавил штаб ПВО Юго-Западного фронта.

Старшие начальники уважали Валентина Антоновича за четкость и объективность суждений. Ему не однажды доводилось докладывать о состоянии армии в различных условиях обстановки не только командарму, но и прославленным полководцам Г. Жукову, К. Рокоссовскому, Н. Ватутину, И. Баграмяну, К. Мерецкову, Л. Говорову.

В контрнаступлении на Волге Юго-Западному фронту (в него входила 21-я армия) ставилась задача разгромить 3-ю румынскую армию, а затем совместно с войсками Сталинградского фронта окружить и уничтожить основную группировку немцев, прорвавшихся к Волге. Главный удар фронт наносил силами 5-й танковой и 21-й армий.

Основные усилия 21-я армия сосредоточивала на Осиновку, Манойлин, Калач, хутор Советский, где на третий день (во взаимодействии с соединениями 5-й танковой армии и 65-й армии) ее подвижная группа должна была соединиться с войсками 57-й армии Сталинградского фронта.

Одно из главных мероприятий, которое должно было обеспечить успех операции, — осуществление скрытого сосредоточения ударной группировки армии. Дело в том, что 21-я армия занимала оборонительную полосу по фронту протяженностью 42 километра, перерезаемую рекой Дон. Одна часть армии оборонялась вдоль правого берега, другая — вдоль левого. Правый берег местами возвышался над левым до 60—80 метров. Оба плацдарма просматривались противником с земли и воздуха.

Для того чтобы скрыть от врага происходившее накопление войск на правом берегу, Пеньковский предложил план оперативной маскировки, включавший постройку ложных мостов, имитацию постоянства режима деятельности в обороне всех родов войск и служб, радиообман и т. д.

В результате выполнения этого плана гитлеровское командование так и не обнаружило сосредоточения целой армии в районе Клетской, о чем впоследствии, уже после войны, признавалось в мемуарах.

Внезапность мощного удара принесла крупный успех. 21-й армии за боевые действия по окружению и разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом присвоили звание гвардейской, и стала она именоваться 6-я гвардейская. Прибытие 6-й гвардейской армии на другой фронт немцы отметили выпуском специальной листовки, начинающейся: «Привет сталинградским головорезам!»

С начала и до конца войны ратный труд штабов не прекращался ни на минуту. В сражении под Курском особенно ярко проявился талант Пеньковского.

Около семи месяцев провоевал Пеньковский на Курской дуге, возглавляя КП армии. Когда же гитлеровское наступление «выдохлось», армия во взаимодействии с соседями провела ряд сложных наступательных операций, приведших к окружению и разгрому крупных группировок врага.

Приближалась историческая дата начала операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Валентин Пеньковский вложил в нее весь огромный опыт, накопленный в смертельных схватках с врагом на Волге, Курской дуге, в Украине, Прибалтике.

За 14 суток армия прошла с боями примерно 200 км, освободила территорию более чем в 10 тысяч квадратных километров, уничтожила около 30 тысяч вражеских солдат и офицеров, пленила 1500 человек и захватила большое количество всевозможного вооружения.

После освобождения Полоцка 6-я гвардейская армия вышла на территорию Латвийской ССР и к 1 августа, преследуя противника, овладела рубежом Заса—Акнисте—Панемунис (165 км юго-западнее Даугавпилса).

В последующем, вплоть до 9 мая 1945-го, армия развивала достигнутый успех, отражала яростные контрудары немцев, совершала перегруппировки, вела бои по отсечению дивизий вермахта от Восточной Пруссии и по уничтожению их на Курляндском полуострове. Там на завершающем этапе войны она вывела из строя свыше 145 тысяч солдат противника.

Великая Отечественная война стала беспристрастным и жестоким экзаменатором для каждого советского человека. Валентин Пеньковский выдержал экзамен с честью.

Передышка была непродолжительной. Впереди предстояла война с Японией.

Когда командующего 6-й гвардейской армии генерала И. Чистякова отправляли на Дальний Восток командовать 25-й армией, И. Сталин лично разрешил ему взять с собой тех генералов и офицеров, кого он считал нужным. Первым в списке значился В. Пеньковский. В июле 1945 года он принял штаб 25-й армии.

Пеньковский столкнулся с рядом трудностей, связанных со специфическими особенностями театра военных действий. Пришлось в сжатые сроки изучать географические, экономические, климатические и другие характеристики Дальнего Востока. Только с учетом их можно было разработать реальный план операции. Да и противник был совсем другой, по-азиатски коварный, с иной тактикой и вооружением.

Помогли те, кто не один год осваивал сопки и густую тайгу, а у Пеньковского было главное — богатейшая практика, приобретенная в четырехлетней войне.

На заключительном этапе разгрома вооруженных сил милитаристской Японии 25-й армией в Корее было пленено 170 тысяч человек, среди них 6 тысяч офицеров и генералов.

На этом и закончились героические дни и ночи человека, беспредельно любившего Родину, советский народ. Он пережил и драматизм отступления в первые месяцы вероломного вторжения врага, и изматывающую силы и нервы оборону, и радость побед.

В 1947 году Пеньковский окончил Высшие академические курсы при военной Академии Генштаба. На протяжении девяти лет возглавлял штабы Прикарпатского, Приморского, Забайкальского, Дальневосточного военных округов.

В марте 1956 года Пеньковского назначили командующим Дальневосточным округом, а в июле 1961-го он, уже будучи генералом армии, принял Белорусский военный округ.

За разработку и осуществление ряда армейских операций в Великой Отечественной войне и в войне с милитаристской Японией, за личное мужество, успехи в боевой подготовке подчиненных войск и безупречную службу Валентин Антонович Пеньковский награжден двумя орденами Ленина, пятью Красного Знамени, двумя Кутузова I степени, орденами Кутузова II степени и Суворова II степени, орденом Польской Народной Республики, многочисленными советскими и иностранными медалями.

Умер генерал армии Пеньковский Валентин Антонович 26 апреля 1969 года в городе Минске.

 

Юрий ИВАНОВ, генерал-лейтенант

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024