Гордость здравоохранения

Он из категории людей, располагающих к себе дружелюбием, приятельским участием, порядочностью, интеллигентностью, и вообще каким-то особым человеческим шармом, что заставляет других к нему тянуться. Одновременно его характеру свойственны также черты, что показали долгие годы работы на руководящих должностях, которые заключаются в высокой требовательности к себе, подчиненным, должностным лицам и исполнителям, скрупулезность, жесткость в отстаивании своих позиций. Эти, казалось бы, противоречивые качества как-то естественно уживались в одной личности. И не просто уживались, а дали в сочетании образец прекрасного человека, отличного мастера своего дела, достойного гражданина, хорошего семьянина.

Владимир Иванович Нашиванкин

Речь идет о Владимире  Ивановиче Нашиванкине, ветеране здравоохранения Быховского района.
Как многие в детстве, а оно пришлось на амбициозные и грандиозные для великой страны 1950-е, он мечтал связать свою судьбу с техникой. Предпосылки для этого в юности сложились конкретные: профессионально-техническое училище, работа буровым мастером, служба в армии…

Однако жизненный сюжет закрутился по-иному: поступление в Минский медицинский институт на только что открывшийся санитарно-гигиенический факультет, работа в санитарно-эпидемиологической службе, в других сферах медицины, даже чиновничья служба. Хотя, по признанию Владимира Ивановича, даже обучаясь в ВУЗе медицинского профиля, он лелеял надежду, что после его окончания будет работать на крупном промышленном предприятии, к примеру, специалистом по санитарии и гигиене производства, имея самое непосредственное отношение к технике и технологии… Однако жизненный путь после окончания института продолжился в Быхове, о чем он в дальнейшем, как потом неоднократно подчеркивал, ни разу не пожалел. Первой в его медицинской карьере стала должность главного врача Быховской санитарно-эпидемиологической станции. 29-летний молодой человек удостоился такого высокого доверия медицинского начальства и местного руководства за уже солидный трудовой опыт, политическую благонадежность как члена КПСС и весьма редкую для тогдашней Быховщины специальность санитарного врача.

К этому времени Владимир Иванович определился и в семейном плане, связав свою судьбу с женой, Евгенией Иосифовной, также медиком по специальности, с которой познакомился подчас армейской службы в Воложине, на Минщине.

Вся дальнейшая трудовая деятельность, вплоть до ухода на заслуженный отдых в 2009 году, связанна с системой здравоохранения района. После тринадцати лет руководства санэпидемслужбой, шесть лет, с 1984 по 1990 год, работал главным врачом районной больницы, а затем в течение полутора лет занимал пост заместителя председателя райиполкома по вопросам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти годы оказались очень напряженными в его трудовой биографии, так как были связаны со значительным социальным напряжением в обществе, обусловленным для нашего района, в первую очередь, включением его в число радиационно загрязненных регионов, а также шоковыми ситуациями в экономической и финансовой сферах тогдашней страны СССР.

Героя нашей зарисовки, высококлассного специалиста в своей сфере, привыкшего к конкретной практической работе, чего и требовали обстоятельства того времени, не удовлетворяла чиновничья служба, и он добровольно попросился у тогдашнего руководства района перейти на освободившуюся должность главврача санэпидемстанции. Ему, курировавшему в райисполкоме вопросы здравоохранения, хорошо были знакомы жизнь и проблемы санитарной службы района, поэтому возвращение оказалось  логичным и естественным.
В предшествующие годы хорошие трудовые традиции, заложенные Нашиванкиным-руководителем в 1970-80-е годы в коллективе, продолжались его преемниками, а затем существенно наполнились и приумножились в последние 18 лет работы на должности главврача районного Центра гигиены и эпидемиологии. Начиная с 1977 года, учреждение неизменно становилось призером в областном соревновании, побеждало также в масштабах республики среди сельских районов.
Заслугой Владимира Нашиванкина, как умелого и грамотного руководителя службы, стало формирование крепкого работоспособного коллектива Центра, укомплектованного высококвалифицированными специалистами. Как и тогда, так и теперь под руководством Николая Матвеева коллектив способен на должном уровне вести санитарно-профилактическую работу среди населения, держать на контроле состояние эпидемиологической и санитарной обстановки в районе. Сохраняется заложенная ветераном санслужбы требовательность и принципиальность в работе, от которых напрямую зависят здоровье, бытовое и производственное благополучие людей.

Трудовые и творческие достижения Владимира Нашиванкина высоко оценены государством. В советское время он удостоился почетного звания «Отличник здравоохранения СССР».

За многолетнюю плодотворную работу в сфере охраны здоровья, больший личный вклад в выполнение программ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в стране в 2002 году награжден орденом Почета.

Выросший в трудное военное и послевоенное время, этот человек очень ценит и бережет отношения со своими родными и близкими. На протяжении уже 46 лет рядом с ним верная спутница идет жена. Старшая дочь пошла по стези отца, работает заместителем главного врача Могилевского областного Центра гигиены и эпидемиологии, младшая трудится учительницей в Минске. Одна из внучек Владимира Ивановича также связала свою судьбу с медициной, осваивая ее азы на лечебном факультете Белорусского государственного медицинского университета.

В этот юбилейный день мы, журналисты «Маяка Прыдняпроўя», от всей души присоединяемся к многочисленным поздравлениям юбиляра и пожеланиям имениннику крепкого здоровья, счастья, благополучия в жизни.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024