В прокуратуре области прошло заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

В прокуратуре области прошло заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены результаты проверки соблюдения требований законодательства, направленного на профилактику краж.

Как отметил прокурор области Эдуард Сенькевич, прокуратурой области, правоохранительными, исполнительными органами, общественными объединениями в минувшем году и за два месяца нынешнего года реализован весь комплекс организационно-практических мер по совершенствованию предупредительной работы. Обеспечены своевременные, исчерпывающие возможные шаги профилактики правонарушений и преступлений, что позволило улучшить правовую защищенность граждан от преступных посягательств. Подтверждением этому являются статистические данные о положительной динамике снижения преступности на территории Могилевщины.

Так, за два месяца года в области зарегистрировано на 12,5% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 46,3% произошло снижение количества особо тяжких преступлений, на 35,5% – тяжких, на 53,2% – не представляющих большой общественной опасности. Отмечается уменьшение числа убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, разбоев, грабежей, хулиганств. Уровень преступности на 10 тыс. населения снизился с 18,8 до 16,5.

Вместе с тем проводимая работа все еще не позволяет значительно сократить число совершаемых краж. В течение прошлого года в области совершено 9 035 краж, или 58,4% от всех зарегистрированных преступлений. Негативная тенденция увеличения количества совершаемых краж особенно остро проявилась в первые два месяца нынешнего года. В двадцати районах области отмечается рост краж, наиболее значительный в Шкловском, Чериковском, Кировском, Климовичском, Костюковичском, Горецком, а также Октябрьском районе Могилева.

Основными причинами создавшегося положения являются определенные недостатки в деятельности субъектов профилактики. Например, в нынешнем году рядом райисполкомов не разработаны региональные планы по борьбе с преступностью и коррупцией. Не применялись в некоторых случаях конкретные мероприятия по профилактике краж и сельисполкомами. Несмотря на то, что в нынешнем году произошло некоторое снижение числа краж из жилищ, они составляют 35% от всех зарегистрированных преступлений. Усилия субъектов профилактики по предупреждению этого вида преступлений не приносят должного результата, поскольку в ряде случаев для такого рода деятельности характерны ведомственная несогласованность и формализм. Недостаточен вклад в организацию профилактики краж областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь и подчиненных ему территориальных отделов.

Количество краж из автомобилей за нынешние январь–февраль увеличилось на 36,4%. В связи с этим необходимо существенное улучшение профилактической работы подразделений УГАИ УВД облисполкома, участковых инспекторов территориальных отделов внутренних дел среди собственников автотранспорта. Со стороны местных исполнительных и распорядительных органов требуется принятие мер по созданию дополнительных охраняемых стоянок автотранспорта, установке тревожной сигнализации и средств видеонаблюдения в указанных местах.

Из года в год наблюдается увеличение числа совершаемых краж государственной и общественной собственности, которые составляют 13,6% от всех зарегистрированных краж. Со стороны государственных органов и иных организаций в профилактике этого вида краж отсутствует принципиальный подход к устранению причин и условий их совершения, таких как ненадлежащая техническая укрепленность объектов собственности, отсутствие либо неисправность охранной сигнализации, просчеты в организации сторожевой охраны, безответственное отношение собственников и материально ответственных лиц к сохранности имущества. Работу в этом направлении необходимо направить на полное устранение субъектами хозяйствования причин и условий совершения хищений, обеспечение надлежащей сохранности имущества.

В нынешнем году значительно – с 5 до 15 – увеличилось число краж крупного рогатого скота и лошадей. Наибольшее их количество зарегистрировано в Могилевском, Быховском, Климовичском, Чаусском районах. Большинство краж совершено на фермах СПК и агрокомбинатов (10 преступлений) путем свободного доступа. Основные причины краж – отсутствие надлежащей охраны либо грубые нарушения сторожей, а также отсутствие необходимого контроля со стороны руководителей сельхозпредприятий.

В принятом решении определены конкретные меры по устранению отмеченных недостатков.

Алла КУЗНЕЦОВА, старший помощник прокурора области, советник юстиции

Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024