Могилевчанка стала хозяйкой популярной галереи в Голландии

“Удивляют, будоражат и словно требуют, бросив все, мигом собираться в путешествие”, – это о картинах Виктории Коваленчиковой, белорусской художницы, известность которой сегодня вышла далеко за пределы родной страны. За три года, которые Виктория живет и работает в Амстердаме, она добилась такого успеха, что о ней и ее городских пейзажах заговорили критики и ценители искусства во многих европейских странах. Кроме Амстердама, где у Вики своя галерея, ее выставки проходят в Швейцарии, Германии, Италии, Бельгии, США и, конечно, в родной Беларуси.

Вика начала рисовать, когда ей было года три. Родители видели, что руки дочки тянутся к краскам и кистям, и всячески поощряли ее увлечение. По их совету Вика поступила в школу с художественным уклоном в Могилеве, а потом в гимназию-колледж имени Ахремчика в Минске.

– Без искусства я не представляла свою жизнь. И в принципе больше ничего и не умела, – с улыбкой вспоминает художница.

Вика поступила в Академию искусств, где и нашла себя. Под влиянием преподавателя, известного урбаниста Мая Данцига, на картинах Коваленчиковой стали появляться города – белорусские, немецкие, голландские, испанские. Загадочные, спокойные, ритмичные, мрачные. Города на картинах Виктории, словно живые люди, имеют неповторимый характер и особенную судьбу. Краски словно двигаются по ее картинам, где-то расплываясь в плоскость, где-то собираясь в холмы и рельефы. Незнающий человек так и не догадается, в какой технике они рисовались. Интересно, Вика придумала ее сама?

– Сказать в наше время, что ты что-то изобрел, будет не совсем искренним. Но, признаться, когда к чему-то приходишь сам, чувствуешь себя немножко первооткрывателем, – улыбается Виктория. – Мастихин я использовала с раннего возраста. Мазок получался такой широкий, сочный… Но поскольку масло сохнет достаточно долгое время, я стала использовать моделирующую пасту – современный материал, основанный на акриле.

Как призналась Вика, сначала она четко представляет композицию будущей работы и наносит рисунок углем. Да-да, работы Коваленчиковой хотя и выглядят часто спонтанными, но композиция у них есть. Пастой создает рельеф и структуру, а затем рисует маслом, предварительно его разбавив. Создается “акварельное” впечатление. Критики пишут, что живопись Виктории течет, плывет, двигается.

Конечно, чтобы творить так, как Виктория, не у многих хватит терпения. Впрочем, художница уверяет, что искусство вообще без терпения и силы воли невозможно.

– Профессия художника свободная, поэтому всегда можно найти предлог, чтобы не работать или сослаться на отсутствие вдохновения, – говорит Вика. – Но по мне, прав был Пушкин, говоря, что вдохновение – это умение приводить себя в рабочее состояние. Часто crazy-идеи художники ищут в наркотиках или алкоголе. Многие вообще ожидают вдохновения годами. Но чем больше ты его ждешь, тем меньше получишь. Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение появляется во время работы. Просто нужно уметь настроить себя на труд.

Вика, наверное, вообще родилась с желанием работать. Еще в колледже, когда ее сверстники на выходные уезжали домой или весело проводили время, она сидела в мастерской и творила. А сколько сумела сделать художница в Амстердаме, куда привела ее судьба, когда она вышла замуж за голландца.

– Я счастлива, что мне пришлось переехать в страну, где настолько благоприятная обстановка для развития искусства, – признается Виктория.

Амстердам – артистический город, даже улицы здесь названы именами художников. В городе, где проживает в два раза меньше населения, чем в Минске, работает около сотни галерей. В выходные в столице бывает по 30–40 презентаций выставок! Это невероятно.

К слову, в Амстердаме можно увидеть галерею и Коваленчиковой. Она открыла ее три года назад, как только перебралась в Голландию. Здесь Вика творит, выставляет свои картины и работы коллег из Беларуси, популяризируя таким образом белорусское искусство за рубежом.

– Просто нужно очень искренне и сильно чего-то хотеть, – считает она. – Жизнь всегда предоставляет нам возможность воплотить мечту.

 

Людмила МИНКЕВИЧ, Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024