Чтобы не было беды…

При праздновании христианской Пасхи, а также в день поминовения усопших на Радуницу в г. Могилёве и Могилевской области отмечается  большое скопление граждан в церквях области, где проходят

фото: ru.tsn.ua

богослужения, в том числе и ночные, а также массовое посещение гражданами кладбищ и мест захоронения.

Согласно имеющимся в управлении внутренних дел данным на территории области расположено 104 православных культовых зданий, в которых планируется проведение Пасхальных богослужений и 1934 кладбища, где в эти дни ожидается посещение более чем двумястами тысячами граждан.

На охрану общественного порядка и обеспечение дорожной безопасности в эти дни в вышеуказанных местах и на прилегающих территориях будет задействовано не менее 800 сотрудников территориальных ОВД области, в том числе и ДПС ГАИ.

Кроме того, на территориях радиоактивного загрязнения, а это в Климовичском, Чериковском, Краснопольском, Костюковичском и  Славгородском  районах, к охране общественного порядка при проведении указанных религиозных мероприятий привлекаются сотрудники взводов по охране территорий радиоактивного загрязнения. Они будут осуществлять контроль по недопущению вывоза государственного имущества из зоны отселения гражданами, посетившими кладбища в день поминовения усопших.

В дни празднования православной Пасхи и Радуницы особо актуальным становится вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. По традиции в эти дни граждане посещают церкви и кладбища, выезжая на личных автомобилях. За руль садятся, как опытные водители, так и водители, которые не имеют достаточного опыта управления автомобилями и мотоциклами. Количество транспорта в эти дни значительно увеличивается, что сказывается на состоянии аварийности.

В прошлом году накануне Радуницы и непосредственно в этот день в Могилевской области было зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 14 были травмированы. Только за одни сутки, в день Радуницы, в результате четырех дорожно-транспортных происшествий 1 человек погиб и 9 получили травмы.

Так, 3 мая 2011 года в 18.40 в Горецком районе вблизи деревни Ректа 28-летняя женщина, не имея водительского удостоверения и управляя автомашиной «ВАЗ», выехала на встречную полосу и совершила столкновение с автомашиной «БМВ». В результате ДТП 30-летний пассажир «ВАЗа» погиб, сама женщина-водитель и пять пассажиров, четверо из которых дети 9-ти, 8-ми и двое 4-х лет, с различными травмами были госпитализированы.

Практически ежегодно в эти дни происходят дорожно-транспортные происшествия заканчивающиеся трагедиями, одной из причин, которых являются нетрезвые водители.

Достаточно вспомнить ДТП, произошедшее в 2011 года на Пасху в Могилевском районе вблизи деревни Полыковичи, когда нетрезвый водитель, управляя автомашиной «Мазда», совершил наезд на 41-летнюю женщину и ее 12-летнего сына. Оба пешехода погибли.

В очередной раз накануне предстоящих праздничных дней, Госавтоинспекция призывает водителей проявлять благоразумие за рулем, соблюдать скоростной режим и не допускать пьянства. А при посещении церквей и кладбищ ГАИ рекомендует воспользоваться услугами общественного транспорта.

Что касается привлечения граждан к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественном месте, или появление в общественном месте в пьяном виде, то, как правило, в эти праздничные дни сотрудники органов внутренних дел относятся к гражданам более лояльно и с пониманием. Основной целью, прежде всего, является безопасность граждан, а не составление административных протоколов и, поэтому, зачастую сотрудники милиции оказывают помощь слегка «перебравшим» гражданам добраться домой в сопровождении их родственников или знакомых, проводят информационную и разъяснительную работу с населением.

uvd.mogilev.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024