Белорусы стали реже ремонтировать старые кресла и диваны

Заходя в квартиру, первое, на что обращают внимание, — интерьер. По тому, как расставлена мебель и что из ее «компонентов» присутствует в квартире, можно судить не только о вкусе хозяев, но и о комфорте и уюте. Однако весной—летом прошлого года старым диванам, креслам да шкафам пришлось изрядно потесниться: ажиотажный спрос на потребительском рынке спровоцировал рост продаж. Временами возникало чувство, что белорусы решили забить свои жилища новой мебелью по самые потолки. К осени спрос иссяк, граждане практически перестали интересоваться новыми диванами и шкафами. Как сегодня поживает мебельная отрасль страны и как на ней отразился покупательский бум, узнавала корреспондент «Р».

Поставить в угол

По данным Бестата, в 2011 году организации розничной торговли, без учета микроорганизаций, продали шкафов, кроватей, стульев и прочих предметов интерьера на Br 1,9 трлн. В сопоставимых ценах это в 1,6 раза больше, чем в 2010-м. Примечательно, что из общего количества реализованной мебели объем отечественной составил 93,5 %. Так, например, предприятия концерна «Беллесбумпром», на чью долю приходится около 40 % производимых в стране предметов интерьера, в прошлом году выпустили мебели на Br 1,175 трлн., что в сопоставимых ценах на 20 % больше, чем в предыдущем. Отправили же организации концерна в магазины мебели более чем на Br 800 млрд., что составляет 246 % к уровню 2010 года. В ведомстве объясняют, что высокий темп роста поставок на внутренний рынок в значительной степени был вызван ростом спроса на эту продукцию. Тем не менее, как отмечают представители торговли, спрос на мебель, достигнув летом пика, начал постепенно снижаться, эта тенденция продолжается в нынешнем году.

Вместе с тем в 2011 году на внутренний рынок из-за рубежа было поставлено мебели, включая медицинскую, на сумму почти $ 89,8 млн., что на 13 % больше, чем в 2010-м. Примерно пятую часть привезли из России, столько же — из Украины, более чем в 3 раза вырос импорт из Малайзии (до $ 3,85 млн.), в 2 раза — из Германии (до $ 5,4 млн.), в 1,5 — из Индонезии (до $ 1,4 млн.). Но специалисты подчеркивают: как правило, практически вся ввозимая мебель дороже отечественной и, следовательно, не рассчитана на массового покупателя.

Если учесть, что в прошлом году строители под ключ сдали почти 5,5 тыс. квадратных метров жилья, то в большинстве своем отечественные производители с лихвой обставили новоселов, да и давно владеющие своим углом тоже не остались в стороне. В то же время, как отмечают мелкие производители мебели под заказ, изготавливающие кухни и шкафы, что называется, «по фигуре» квартиры, работы у них в прошлом году больше не стало. По всей видимости, люди предпочитали вкладывать деньги в уже готовые диваны фабричного производства, а не выжидать несколько недель в условиях нестабильного валютного курса. «С начала 2011 года мы продавали неплохо. Более 60 % заказов принадлежало новоселам, 30 % — владельцам коттеджей, около 10 % заказов приходилось на долю тех, кто после ремонта хотел обновить обстановку своего жилища. Но так продолжалось лишь до середины лета. Потом число обращений сократилось, причем резко, сразу вполовину. И неудивительно — рублевые цены очень сильно выросли. К примеру, сделать кухню для комнаты площадью 9 квадратных метров с учетом всех пожеланий стоит около $ 1,5 тыс. Но в начале 2011 года это было Br 4,5 млн., в начале лета — порядка Br 8 млн., в октябре — все Br 12 млн. Полутораметровый шкаф обойдется в сумму около $ 400, за прихожую надо отдать от $ 150», — рассказывает дизайнер-конструктор ЧТУП «Вива МТ» Андрей Медведев. По словам специалиста, в традиционный осенне-зимний «мертвый» сезон помогли заказы письменных столов для школьников, а перед Новым годом — обращения компаний, желающих поменять офисную мебель или приобрести дополнительные комплекты для своих работников. Но уже с февраля в этом сегменте количество желающих приобрести предмет интерьера по индивидуальному проекту здесь начало увеличиваться. Примечательна и еще одна тенденция: за прошедший год уменьшилось число бюджетных заказов, зато мебельщики принимали больше дорогостоящих.

На рынке сегодня нет единства. В одних компаниях говорят, что количество работы осталось примерно на том же уровне, в других — заметно уменьшилось. Так, в 2010-м за неделю могли прийти «прикинуть» будущий интерьер 4—5 человек, после чего заключалось 2—3 договора, сейчас же бывает, что в неделю — ни одного заказа. Отчасти это логично: мебель не относится к числу первоочередных покупок, но, с другой стороны, всем хочется жить в комфорте, а за него надо платить. «Наши клиенты — представители среднего класса, поэтому по этим заказам несложно проследить их финансовые возможности. Прошлым летом «на ура» шли кухни, стоимость которых измеряется не одной тысячей долларов, а сейчас просят сделать шкафы-купе в пределах $ 600—700, гардеробы — за пару сотен условных единиц. Примечательно, что в иностранной валюте цены остались примерно теми же. Но, когда называешь сумму в белорусских рублях, люди тотчас же говорят, что это очень дорого. Некоторые уходят и покупают в магазинах, некоторые соглашаются работать индивидуально, ведь заводская кухня — это, как правило, «конструктор», который не учитывает всех особенностей помещения. А заказную предварительно вымеряют, подберут материалы, цвет, учтут все пожелания, смонтируют и установят», — говорит Игорь, один из столичных индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, как признаются частные производители мебели, они с нетерпением ждут, что весенне-летний период, ранее считавшийся пиковым, оживит рынок.

Ямы на диване

Стоит отметить, что того же ждут и мастерские по ремонту мебели. Казалось бы, если на новый мягкий уголок приходится откладывать, то самое время заняться приданием благовидного образа старому. Однако не тут-то было. Вопреки логике работы у мастеров не прибавилось. Не так, как обычно, прошли и пиковые май—июнь: пока осенью не установился курс, клиенты не торопились ремонтировать мебель. Но даже в конце года, по словам представителей мастерских, люди не стали массово обращаться к их услугам, в то время как к обувщикам и швеям выстраивались и продолжают выстраиваться очереди. То ли люди впрок закупились мебелью, то ли ее обновление — дело не первостепенной важности. Тем более что придать хороший вид потрепанному дивану стоит недешево. Так, например, если проблема устраняется в доме заказчика, то выезд мастера обойдется в $ 20 плюс стоимость работы, допустим, Br 2 тыс. за одну новую пружину. В то же время их замена и обивка тканью в некоторых мастерских могут потянуть примерно на $ 130. К слову, услуги по ремонту, впрочем, как и любые другие, складываются из двух составляющих — непосредственно самой работы и стоимости материалов. В обоих случаях существует так называемая вилка, то есть границы минимальных и максимальных цен, потому что, не зная состояния мебели и желаний заказчиков, трудно называть конкретные суммы. В частности, по данным ЧУП «Алсив», ремонт мягкого уголка колеблется в пределах $ 50—200, углового и обычного диванов — $ 50—150 и $ 30—80 соответственно, кресла-кровати — $ 20—80, тахты — $ 20—100, стула — $ 5—10. Сюда же надо добавить стоимость материалов: мебельной ткани ($ 8—23 за кв. м), искусственной кожи ($ 11—19 за кв. м), поролона ($ 12—60 за кв. м), механизмов ($ 12—17) и опор ($ 1—5). Не стоит также забывать и о транспортировке, за которую тоже надо платить. Вот и получается, что «вдохнуть» жизнь в предметы интерьера — это вам не набойки поменять…

Примечательно, что, по данным Управления бытового обслуживания населения Минторга, в 2011 году через все каналы реализации населению было оказано услуг по изготовлению и ремонту мебели на сумму в Br 185,9 млрд., что в сопоставимых ценах на 2,6 % меньше, чем в 2010-м.

«Работы практически нет. Раньше, еще до первой девальвации, поступало несколько заказов в неделю, сейчас — 1—2 в месяц. В разы уменьшилось число обращений», — говорит Вадим, частный предприниматель. Примерно такая же ситуация у других его коллег по рынку. «Да, не так часто просят отремонтировать уже. Раз на раз не приходится: в месяц может быть то пять заказов, то двадцать. Но, как правило, летом — больше, зимой — меньше. К тому же пусть и цены в условных единицах остались теми же, ведь материалы практически не подорожали, но в рублевом эквиваленте все равно отпугивают. Поэтому кто-то пытается привлечь клиентов за счет снижения стоимости услуги, те же, у кого дела идут получше, смело увеличивают ее на 10—15 %», — делится наблюдениями Дмитрий, мастер-ремонтник.

Вместе с тем встречаются и такие столичные частники, которые и в непростое время без работы не сидят. Так, у одних количество заказов начиная с осени выросло на 30— 40 %, у других — на 20—25%. «Смотрите, мебель сейчас дорогая, кредиты тоже, — называет причины спроса на услуги директор ЧУП «Алсив» Алексей Сивачев. — Раньше чаще просто интересовались, решая в конце концов доложить денег и купить что-то новое. Сейчас такой выбор уже не стоит. Поэтому в месяц фиксируем примерно 200 звонков, около 100 заявок с выездом мастера-конструктора, полсотни заказов. Изменился и портрет клиента: на смену людям в возрасте за 40 лет, предпочитавшим видеть свои кресла и диваны в коричневых, красных, бордовых цветах, пришли заказы от молодых пар, которые просят при обивке использовать ткани белого, черного и серого цветов. Реставрируют же мебель те, у кого совсем нет денег на новую или она для них очень важна».

——————————-

Кстати

В нынешнем году «Беллесбумпром» планирует экспортировать 60 % производимой мебели.

В прошлом году, отмечают специалисты, произошло не только увеличение продаж диванов, кроватей и стульев на внутреннем рынке, выросли также поставки за границу. Так, по данным Белстата, в 2011 году экспорт мебели, включая медицинскую, составил $ 393 млн., что на 22 % больше, чем в 2010-м. Из них более 75 % пришлось на российский рынок. Поставки в эту страну в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличились почти на 27 %, до $ 297,5 тыс. В целом же в объеме экспорта в братское государство доля мебели составила всего 2,2 %. На рынки Казахстана и Германии пришлось 10 % и 5 % соответственно от общего количества проданных за границу шкафов, кресел и гардеробов. Примечательно, что казахские потребители в прошлом году купили белорусской мебели на 36 % больше, чем годом ранее.

В то же время организации концерна «Беллесбумпром» реализовали мебели в 31 страну мира на сумму в $ 141,3 млн., что на 14,4 % больше, чем в 2010-м. Экспорт в Россию составил $ 101,5 млн. (71,8 %), в Казахстан — $ 27,3 млн.

(19,3 %), в страны дальнего зарубежья — $ 7,5 млн. (5,3 %). За 2 месяца текущего года мебель реализовывалась в 25 стран мира. Поставки за границу составили $ 24,8 млн., что на 20,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как ожидается, уже к концу года предприятия концерна будут отправлять на экспорт не 48 % производимой продукции, а 60 %. Для этого уже изучаются возможности российских покупателей и прорабатываются рынки, приносившие ранее не самую высокую прибыль.

 

Мария ДРУК,  РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024