Взаимоотношения власти и общественных организаций должны строиться по принципу «дорога с двусторонним движением»

Взаимоотношения власти и общественных организаций должны строиться по принципу «дорога с двусторонним движением». Такое мнение высказал во время встречи с руководителями актива общественного сектора заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

По его словам, 11 лет в регионе активно действует Координационный совет общественных объединений и политических партий, осуществляющий организационную и методическую помощь. Стремятся системно оказывать необходимую поддержку и исполнительные комитеты на местах, участвуя в совместных проектах, направленных на решение тех или иных проблем. Примером такой эффективной работы может служить обеспечение областного госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны всей необходимой бытовой техникой, открытие Центра реабилитации инвалидов по зрению в Могилеве.

«И все же хотелось бы видеть большую активность, настойчивость и самостоятельность в деятельности общественников, – подчеркнул Валерий Малашко. – Важно вовремя преодолеть проблемы организационного становления и реальными делами заявить о себе». По последним статистическим данным в регионе зарегистрировано 6 тыс. 931 общественная организация (без учета самых массовых – БРСМ и профсоюзов). Возникает вопрос: о работе скольких известно населению? «К сожалению, когда пытаемся связаться с теми или иными руководителями, не всегда получается, – подчеркнул заместитель председателя. – У многих не отвечают телефоны, а по тем адресам, где юридически зарегистрированы, их уже нет. С рядом организаций наши контакты заканчиваются на моменте, когда оказана помощь в выделении офиса, а дальше взаимоотношения прерываются, либо перерастают в периодические требования найти деньги для оплаты ЖКХ и аренды».

В свою очередь начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов пояснил: при съеме помещений для многих общественных организаций применяется понижающий коэффициент – 0,1. Однако даже учитывая это обстоятельство, многие из них не могут заключить договор аренды из-за отсутствия финансов. «Создавая общественные объединения, граждане обязаны определить, за счет каких средств они будут осуществлять свою деятельность», – подчеркнул специалист.

Во время встречи представителями общественного сектора и руководителями управлений и комитетов облисполкома были затронуты и другие важные проблемы, которые предстоит решать совместно в близкосрочной перспективе. Прежде всего, это касается роста благосостояния и жизненного уровня населения, демографии и миграции, обеспечения более высоких социальных гарантий инвалидам, ветеранам и другим малозащищенным категориям населения.

Участники «круглого стола» пришли к выводу: в социальной работе еще имеют место формализм и бюрократизм. Существуют проблемы с выделением помещений под организацию производств, где задействованы инвалиды, доставки и распределения гуманитарной помощи. Актуальным остается вопрос создания безбарьерной среды. В 2011 году таким доступом было оборудовано более 420 объектов социальной инфраструктуры. Однако качество работ оставляет желать лучшего. Как вариант предупреждения жалоб со стороны граждан, предложено в обязательном порядке включать в состав комиссий по приемке представителей соответствующих общественных организаций.

Валерий Малашко заверил: все замечания и проблемы, которые прозвучали во время встречи, будут взяты на контроль, а некоторые, по возможности, в ближайшее время найдут свое разрешение. Так, руководитель благотворительной организации «Табея» Павел Бродов предложил поступившие в его распоряжение от зарубежных партнеров 11 т различных цветов краски направить на покраску домовладений ветеранов Великой Отечественной войны. В этом конкретном социальном проекте, по его мнению, могут принять участие как общественные организации, так и волонтеры.

«Наша главная задача – оказать помощь каждому нуждающемуся человеку. Чтобы реально ее осуществить, необходимо объединить усилия государственного и общественного сектора, – считает Валерий Малашко. – В социальном партнерстве эта работа будет значительно эффективней, а проблемы решать совместно быстрее и легче».

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024