В Могилевской области ужесточат требования по безопасной организации труда

В Могилевской области ужесточат требования по безопасной организации труда. Такая рекомендация сделана прокуратурой Могилевской области руководителям предприятий и организаций с целью выработки мотивации к соблюдению правил охраны труда, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор области Эдуард Сенькевич.

По его словам, в области проделана немалая работа по реализации Директивы №1 в плане повышения эффективности работы по созданию безопасных и здоровых условий труда, укрепления трудовой и исполнительской дисциплины. Эти вопросы не раз рассматривались на заседаниях Президиума и постоянных комиссий областного Совета депутатов, заседаниях городских и районных Советов депутатов, облисполкома и горрайисполкомов, коллегиях комитетов и управлений облисполкома, региональных комиссий по охране труда. Созданными в области мобильными группами оказывается практическая и методическая помощь в обеспечении безопасных условий труда, предупреждении нарушений норм и правил охраны труда.

Однако следует констатировать, что принимаемые меры, направленные на улучшение условий охраны труда, не позволили сократить количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Число таких случаев возросло в 2011 году с 22 до 27. На 10 тыс. работающих этот показатель по области превысил общереспубликанский на 1,2 и составил 5,9 (общереспубликанский – 4,7). Количество несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом несколько уменьшилось, однако данный показатель все еще высок – 88 (в 2010-м – 95). Из 88 лиц, тяжело травмированных на производстве, 34 человека, или 38,6%, работали на предприятиях коммунальной собственности и 9 в субъектах малого предпринимательства (10,2%). Из 27 лиц, погибших в результате несчастных случаев на производстве, 12 работали на предприятиях коммунальной собственности и субъектах малого предпринимательства, или 44,4%. Причем в организациях малого предпринимательства на протяжении трех последних лет отмечается рост числа погибших на производстве (2009-й – 3, 2010-й – 4, 2011-й – 5).

Результаты проверок, проведенных органами прокуратуры, областным управлением Департамента государственной инспекции труда, показали, что в организациях области работа по соблюдению законодательства об охране труда все еще не соответствует предъявляемым требованиям. Только органами прокуратуры области по результатам проведенных за 2011 год 128 проверок исполнения законодательства о труде и охране труда внесено 157 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, вынесено 195 предписаний, принесено 226 протестов, объявлено 95 официальных предупреждений, 472 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 37 – к административной и 263 – к материальной ответственности на общую сумму Br86, 6 млн.

В ряде проверенных организаций не разработана и не внедрена система управления охраной труда на основе государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 18001-2009. Большинство несчастных случаев на производстве обусловлено нарушением руководителями, специалистами и другими должностными лицами организаций требований правил и норм по охране труда при организации и выполнении работ. Причинами почти каждого третьего факта производственного травматизма явились личная неосторожность потерпевших, нарушение ими инструкций по технике безопасности, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, неприменение средств индивидуальной защиты.

В то же время, по мнению прокурора, недостаточно широко используются возможности профессиональных союзов в части осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Общественные контролеры в первую очередь в лице общественных инспекторов по охране труда, выполняя свои должностные обязанности, постоянно находятся на территории предприятия, имеют возможность отслеживать действия работающих на нем людей, а также состояние зданий, сооружений, механизмов и т.д. и оперативно принимать меры по устранению недостатков и нарушений.

За январь-февраль текущего года в области не произошло кардинальных перемен в обеспечении безопасных условий труда. Тяжело травмированы на производстве 14 человек (за 2 месяца 2011 года – 14) и 4 погибли (5). “Поэтому в целях выработки мотивации к соблюдению правил охраны труда, мы считаем необходимым ориентировать руководителей предприятий и организаций на применение строгих мер ответственности к работникам, не выполняющим требования по безопасной организации труда. Прежде всего это касается использования обязательных индивидуальных средств защиты, содержания рабочего места в надлежащем состоянии и т.д. Наказанию должны подвергаться и работники среднего звена, не осуществляющие должный контроль за подчиненными работниками”, – считает Эдуард Сенькевич.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024