Всемирный день здоровья отмечается сегодня

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Всемирный день здоровья, который проходит в нынешнем году под девизом “Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам”, посвящен теме старения и здоровья.

По подсчетам ВОЗ, к 2050 году в мире станет в четыре раза больше 80-летних людей, а число тех, кому 65 и больше, превысит число детей младше 14 лет. Эти данные подкрепляют актуальность темы, выбранной для нынешнего Всемирного дня здоровья. Таким образом, медики призывают людей обратить внимание на то, что следить за своим физическим, психическим состоянием необходимо на протяжении всей жизни. Это позволит оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте. Иными словами, для того, чтобы прибавить годы к жизни, нужно прибавить жизни к годам.

Старение – процесс неизбежный. Функциональные возможности биосистемы человека растут в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Однако темпы этого снижения во многом определяют образ жизни: что человек ест, насколько он физически активен, имеет ли вредные привычки, ответственно ли относится к лечению болезней.

Так, непролечнные должным образом детские респираторные инфекции могут повысить риск хронического бронхита в старшем возрасте. Ожирение или избыточная масса тела у подростков создает риск развития диабета, болезней кровообращения, расстройств опорно-двигательного аппарата.
ВОЗ объявила 2012-й европейским годом активной старости и солидарности между поколениями. Демографические изменения – растущая продолжительность жизни и снижение коэффициента рождаемости – ставят перед мировым сообществом новые задачи. В их числе снижение заболеваемости пожилых людей. Необходимо также обеспечить уход тем, кто с возрастом утратил способность к самостоятельной жизни из-за слабости или других физических или психических проблем.

С другой стороны, пожилым людям, сохранившим силы, нужно создавать условия для занятий физкультурой. Адекватные физические нагрузки снижают риск развития многих заболеваний, в том числе остеопороза, нередко приводящего к переломам и деформациям костей.

Еще одна важная цель европейского года активной старости состоит в том, чтобы преодолеть существующие в обществе стереотипы касательно пожилых людей. Например, насчет того, что работники старшего возраста неспособны работать наравне с молодыми. Между тем исследования показывают, что с годами большинство людей не утрачивают способностей воспринимать и усваивать новую информацию. Не настолько велик, как кажется, и процент утраты физических сил.

Эксперты ВОЗ призывают изменить отношение и к так называемым возрастным недугам. Многие поддающиеся лечению болезни пожилых людей часто игнорируют как “обычно присущие старости”. Между тем, только очень преклонный возраст может быть связан с ограничением тех или иных функций организма.

Раннее выявление болезней, профилактика и своевременная помощь улучшают благополучие пожилых людей. Не менее важным является признание ценности их опыта. Общества, которые ухаживают за стариками и поддерживают их активное участие в повседневной жизни, будут лучше подготовлены к жизни в изменяющемся мире.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024