Магазины образцового порядка появятся в скором времени в Могилевской области

Магазины образцового порядка появятся в скором времени в Могилевской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции для местных СМИ начальник управления торговли и услуг облисполкома Олег Буянов.

По его словам, еще в марте решением коллегии управления принято Положение о присуждении данного статуса объектам торговли. «Надеюсь, к майским праздникам в регионе появятся магазины образцового порядка, отмеченные специально разработанным запоминающимся знаком, – рассказал Олег Буянов. – Здесь будет все для удобства покупателя: приемлемые цены, разнообразный ассортимент товаров и качественное обслуживание».

Приносит свою пользу система потребительского контроля, которая с недавнего времени внедрена в некоторых магазинах области. Ее смысл прост: если житель Могилевщины заметит испорченный продукт, получит такой же взамен, только хорошего качества. «Это неплохая идея, – считает Олег Буянов. – В борьбе за покупателя она подстегивает другие сети применять аналогичный опыт, а значит, стимулирует к порядочности в организации процесса купли-продажи».

Областное управление торговли и услуг решило заняться «воспитанием» не только продавцов, но и покупателей. В регионе возобновили акцию «Зроблена на Магілёўшчыне». «Мы обратились к производителям с просьбой разместить соответствующий логотип на упаковке выпускаемой продукции, – пояснил Олег Буянов. – Главная цель – привить населению региона так называемый «товарный патриотизм». Наша продукция должна быть узнаваема, потому что она обладает высоким качеством и доступной ценой».

Перечисленные преимущества – не просто слова. Это обоснованное утверждение, о котором говорит потребительский спрос. Так, недавно появившееся на прилавках магазинов печенье под брендом «Домочай» (РУПП «Могилевхлебпром») уже успело полюбиться жителям города на Днепре. Из месяца в месяц увеличивается реализация пельменей, выпускаемых ОАО «Могилевский мясокомбинат». В ближайшее время покупатели смогут оценить белыничскую минеральную и питьевую воду. Значительно расширит ассортимент ОАО «Бабушкина крынка». Такая мера, кстати, – ответ на возникающие в последнее время вопросы, связанные с изменениями поставок дешевой молочной продукции. «Действительно, сократилось количество недорогого молока, – констатировал Олег Буянов. – Сегодня необходимо каким-то образом балансировать между объемными и качественными показателями предприятия. Продавать молоко в 2 раза дешевле, чем покупать у населения, невозможно. К тому же существует проблема выравнивания цен до уровня сопредельных государств, так как наблюдаются случаи массового вывоза молочных продуктов. Думаю, в ближайшее время мы примем четкое решение, которое позволит нашим покупателям стабильно получать продукцию как дешевого, так и дорогого ценового сегмента».

В целом торговля Могилевской области развивается динамично. За первые два месяца 2012 года товарооборот увеличился до 114,9%. «Это один из самых высоких темпов в республике, – подчеркнул Олег Буянов. – Помимо этого индекс роста цен на потребительские товары в регионе самый низкий по стране». Как положительный момент стоит отметить и тот факт, что жители Могилевщины чаще стали использовать при осуществлении покупок пластиковые карточки. Безналичный расчет составил 11,1%, а это в два раза больше прошлогоднего показателя.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024