Альтернативное вложение: памятные монеты

Мы уже говорили о преимуществах и недостатках инвестирования в драгоценные металлы. Наряду со слитками драгметаллов, отечественные банки реализуют памятные монеты, в том числе и золотые. Их стоимость, как правило, существенно отличается от номинала, постепенно повышаясь со временем, поэтому во всем мире памятные монеты считаются оригинальным и достаточно ценным подарком.

Выпуски монет из драгоценных металлов различают по их назначению — они бывают коллекционного и инвестиционного значения. К примеру, в соседней России, инвестиционные монеты выпускаются регулярно. Стоимость этих монет лишь незначительно превышает стоимость драгоценного металла, из которого они изготовлены. При этом художественная ценность, как правило, при продаже значения практически не имеет.

Нацбанк Беларуси также периодически выпускает золотые, серебряные и никелевые монеты. Их реализацией занимаются некоторые белорусские банки, среди которых Белагропромбанк, Беларусбанк, Белинвестбанк, Паритетбанк, БПС-Сбербанк.

Можно ли заработать на золотых памятных монетах, эмитированных Нацбанком, и стоит ли рассматривать такое приобретение как серьезный инструмент сохранения и приумножения денег?

Как пояснил председатель Белорусского нумизматического общества Виктор Какареко, белорусские памятные монеты относятся скорее к коллекционным:

– Российский Центробанк выпускает памятные монеты, такие, как, например, «Георгий Победоносец». Они соответствуют монетам царского периода и имеют ценность во всем мире. Монеты, которые выпускает Нацбанк Беларуси, предназначены скорее для коллекционеров. Можно ли заработать на отечественных золотых монетах? Ответ на этот вопрос неоднозначный, поскольку все зависит от цен на золото и внутренней экономической ситуации. Очевидно, что надежнее вкладываться просто в драгметаллы.

Стоит отметить, что Нацбанк эмитирует и редкие тиражи монет, выпускаемые в количестве всего 99 экземпляров, но в Беларуси их остается, как правило, не больше десяти штук, и в свободную продажу в банки они не поступают. Такие монеты в основном используются в качестве подарков на дипломатических приемах. Такие белорусские золотые монеты очень востребованы среди коллекционеров, которые покупают их, чтобы выгодно продать в соседних государствах, в первую очередь в России.

И всё же не стоит расценивать белорусские памятные монеты как инструмент приумножения сбережений. В цену монеты, помимо стоимости драгметалла, включается и её художественная ценность, за которой гоняются в основном коллекционеры. Конечно, учитывая, что золото постоянно растёт в цене, в будущем, возможно, получится продать монету дороже, чем она покупалась. Однако это будет не через год и не через два. Золотые слитки, реализуемые банками, являются гораздо более подходящим инструментом для сохранения и приумножения сбережений.

Тем не менее, золотые монеты Нацбанка пользуются среди населения немалым спросом. По крайней мере, ни в одном из банков, занимающихся их реализацией, в наличии золотых монет не оказалось. На сегодняшний день приобрести можно только золотые монеты, посвященные 50-летию Победы, выпущенные Белагропромбанком.

Infobank.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024