Сергей Маскевич: Вузам нынче придется бороться за абитуриента

Барьером для двоечников, которые еще в прошлые годы несли документы в вузы страны, станет введенный с этого года на ЦТ минимальный положительный балл.

Старт вступительной кампании 2012 года дан. С 5 марта началась регистрация абитуриентов на профессионально-психологическое собеседование, которое традиционно проходят все, кто хочет поступать в вузы и ссузы на специальности «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело». Но самое главное, конечно же, — само собеседование, централизованное тестирование, зачисление — еще впереди. На вопросы абитуриентов и их родителей в ходе «прямой линии «Р» ответил министр образования Сергей МАСКЕВИЧ.


Важно выйти на самоокупаемость

— Сергей Александрович, добрый день. Меня Евгений зовут, я из Минска. Скажите, пожалуйста, пару недель назад на коллегии вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик говорил о том, что нужно поднимать стоимость обучения на популярные специальности. Планируются ли такие перемены в будущем году? И будет ли меняться стоимость обучения в этом году?

— В этом учебном году, мы полагаем, государство поможет нам поддержать вузы, чтобы они не поднимали цену на обучение. Что касается следующего учебного года, мы действительно планируем поднятие оплаты по отдельным специальностям, чтобы они вышли на самоокупаемость. На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда на каждые затраченные студентом на свое обучение 7 миллионов государство добавляет еще столько же. Сложившуюся ситуацию мы считаем не нормальной. Ведь контрольные цифры приема на госбюджетную форму практически остаются прошлогодними, и он соответствует спросу на специалистов на рынке труда. Тот, кто не прошел по конкурсу на бюджетную форму обучения, может выбрать: поступать в колледж или, если имеются средства и необходимое количество баллов ЦТ, на платную форму обучения в вуз. Государство поддерживает вузы в их деятельности по оказанию платных образовательных услуг и тем самым поддерживает граждан в их стремлении в получении высшего образования. Поскольку спроса на специалистов с высшим образованием экономического и юридического профиля нет, мы не имеем права дополнительно (сверх бюджетного набора) расходовать бюджетные средства на их подготовку.

— Добрый день, звонит вам читатель из Минска, Николай. У меня вопрос по поводу оплаты за общежитие. Недавно оплата была дифференцирована в зависимости от категорий, и сегодня студенты за общежитие 1-й категории за месяц платят 105 тысяч рублей. С 1 апреля увеличена базовая величина, значит, это будет уже 300 тысяч?

— Нет, вы заблуждаетесь. Если эта сумма и увеличится, то очень незначительно, на 14 %. Такое решение принято постановлением Совета Министров Беларуси № 281 от 29 марта 2012 г.

Будет ли автоматизировано зачисление?

— Филенков Иван, Малорита. Я слышал, что в ближайшие годы будет введена автоматизированная система зачисления, когда абитуриент сможет написать заявку на поступление сразу в несколько вузов. Коснется ли эта система в будущем ссузов и ПТУ?

— В основном в Беларуси все ссузы и ПТУ имеют региональное значение. Это первый момент. Второй: ведь здесь речь не идет о том, что абитуриент прошел профессионально-психологическое собеседование и имеет ограниченный выбор специальностей! Если вы из Малориты переедете в другой город, это ведь означает, что вам автоматически понадобится общежитие. А есть ли оно у конкретного учебного заведения?

Кроме того, в целом данная система зачисления находится еще в стадии испытаний.

— Александр из Минска беспокоит. Мой ребенок в этом году поступает в вуз. Нужно ли регистрироваться для прохождения профессионально-психологического собеседования сразу в нескольких вузах, чтобы подстраховаться в ожидании результатов ЦТ?

— Насчет собеседования не беспокойтесь: достаточно обратиться в любой из вузов, которые проводят ППС. Если вы примете решение поступать в другой вуз, но на ту же специальность, результаты собеседования будут засчитаны.

— И еще я слышал, что в прошлом году в БГУИР проводилось внутреннее автоматизированное зачисление, когда абитуриент мог написать заявку сразу на несколько специальностей. Не будет ли распространен этот опыт в этом году в других вузах?

— БГУИР будет продолжать прошлогоднюю практику. К этому опыту подключится ряд других вузов. Мы предоставили возможность самим вузам принимать такое решение. Пока они еще думают.

Куда получится?

— Сергей Александрович, добрый день, Малинина Жанна из Новогрудка беспокоит! Подскажите, сегодня абитуриент на ЦТ может сдавать только 3 экзамена, но это существенно сужает круг специальностей, на которые он может поступить. Не рассматривается ли вопрос увеличения экзаменов до четырех?

— Ввести можно и 4, и 5 экзаменов. Но насколько это целесообразно? В первую очередь мы говорим о наборе на бюджет. В соответствии с концепцией развития образования, мы осуществляем подготовку по востребованным в республике специальностям, которые подкреплены гарантией трудоустройства. Соответственно, количество бюджетных мест ограничено. При этом важно, чтобы абитуриент не метался из стороны в сторону, от специальности к специальности, а делал осознанный выбор в соответствии со своими способностями и в будущем хотел бы реализоваться в своей профессиональной деятельности. Увеличив число экзаменов на ЦТ, с одной стороны, мы увеличиваем шансы абитуриента на бюджетное место, с другой — неизбежно получим ситуацию, когда он поступает не туда, куда ему хотелось бы, а куда получится. Хорошо ли это?

— Миронова Маргарита, беспокою из Слонима. В прошлом году был определенный перечень того, что можно брать с собой на ЦТ, а чего брать нельзя. Будут ли какие-то изменения в этом году?

— В нынешнем году эти требования остались неизменными. Во-первых, абитуриент должен прибыть в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала испытания, имея при себе зарегистрированный пропуск, удостоверяющий личность документ и гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. А вот учебники, тетради, сумки, мобильные телефоны, пейджеры, электронные записные книжки, компьютеры и другие средства хранения, приема и передачи информации оставьте дома. На входе вас, конечно, обыскивать не будут, но при попытке воспользоваться подсказкой удалят из аудитории без права пересдачи в резервный день.

Необходимое для черновых записей количество бумаги вам дадут организаторы. Напомню также, что разговаривать во время проведения ЦТ, пересаживаться без разрешения организатора, обмениваться тестами строго запрещено. За нарушение требований, предъявляемых к участнику во время проведения ЦТ, он отстраняется от участия в централизованном тестировании также без права пересдачи.

Сколько баллов нужно?

— Михайлова Екатерина, звоню из Минска. Я в этом году планирую поступать в вуз. Уже изучила график тестирования и хочу спросить, с чем связано то, что он такой плотный и экзамены идут почти один за другим, а иногда они выпадают на выходные дни? Например, биология выпадает на 16 июня — это суббота, а уже 17-го, в воскресенье, нужно сдавать математику.

— Нет сегодня темы, которая более тщательно бы прорабатывалась, чем расписание ЦТ. В первую очередь мы исходили из того, чтобы между тестовыми испытаниями у абитуриента были свободные дни. Если и проводится тестирование два дня подряд, то пишут тесты разные студенты. Необходимо учесть и то, какие возможности по аудиторному фонду мы имеем. Та же математика — традиционно самый массовый экзамен, как мы помним по прошлым годам. Где нам разместить всех участников, ведь в эти дни в вузах полным ходом идет учеба?! Значит, необходимо задействовать выходные дни. Понятно, что все это забывается, но так было и в прошлые годы. Кроме того, я не ошибусь, если скажу, что эти две недели ни у абитуриентов, ни у их родных и близких нет выходных — идет напряженная работа. Время отдохнуть будет позже.

— Добрый день, Татьяна Леонидовна, Хойники. У меня несколько вопросов. Первый: мой ребенок в июле уезжает в Италию, могу я вместо него забрать результаты тестирования? Второй: где и как нам регистрироваться на ЦТ. Мы можем сделать это сами на сайте или это сделает за нас школа, где учится мой ребенок? Третий: сколько баллов в этом году нужно набрать по предмету, чтобы поступать в вуз?

— Забрать сертификат вы можете. Для этого при себе нужно иметь доверенность от ребенка, заверенную нотариально, а также пропуск с отметкой «тестирование прошел», который будет выдан ему по завершении ЦТ. В принципе, нет каких-то сжатых сроков, в которые следует забрать сертификат. Это может сделать и сам абитуриент, вернувшись из дальней поездки.

А вот что касается регистрации на ЦТ, для граждан Беларуси это возможно сделать только лично. И не через сайт, школу, а в специально обозначенных пунктах регистрации на ЦТ. Мы скоро подготовим список таких пунктов.

С этого года мы определим минимальный положительный балл на ЦТ-2012 по всем предметам для поступления в вузы. Возможно, он будет не ниже 8 баллов. Получив оценку меньше установленного балла, абитуриент не сможет поступать в вуз. Однако он может воспользоваться своим правом для поступления в ссузы и ПТУ.

— Сергей Александрович, Жугуло Вячеслав из Минска звонит. С этого года вводится минимальный положительный балл на ЦТ. Абитуриентов будет на 10 тысяч меньше, чем в прошлом. Значит ли это, что частные вузы будут иметь недобор?

— Думаю, что в этом году первокурсников, действительно, будет меньше, в сравнении с прошлым. Это связано с тем, что и выпускников в этом году меньше. Порог, который вводится с этого года, конечно, тоже сыграет свою роль. Я согласен, вузы будут иметь проблемы. Но мы сегодня живем в реалиях рынка образовательных услуг. Преимущества будет иметь тот, у кого лучше качество, ниже цена, словом, кто заинтересует абитуриента.

 Вместе или раздельно?

— Родин Михаил, Островец. Я заканчиваю школу и планирую поступать в этом году в вуз. В моем населенном пункте проживает около 8 тысяч человек. Скажите, пожалуйста, я имею какие-либо льготы при поступлении?

— Абитуриентам, которые проживают в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, предоставлена возможность обучаться на условиях целевой подготовки по некоторым специальностям. В их числе специальности сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профилей, а также железнодорожного транспорта, журналистики, культуры и искусства. Чтобы оформить целевое направление, необходимо обратиться в государственную организацию или местный исполнительный и распорядительный орган, заинтересованный в целевой подготовке специалистов, и заключить договор на целевую подготовку.

Что касается абитуриентов, относящихся к сельским, то это только те, кто закончил сельскую школу и проживал в селе не менее двух лет на момент ее окончания. Абитуриент будет отнесен к категории сельских, если подтвердит документально факт проживания в сельской местности. Для этого необходимо в приемную комиссию вуза представить справку сельского исполнительного комитета о постоянном (не менее двух лет) проживании на момент получения образования в сельском населенном пункте. Раздельные конкурсы для горожан и сельчан в эту вступительную кампанию сохраняются.

— Здравствуйте, это Владимир, звоню из Витебска. Скажите, в этом году еще сохраняется раздельный конкурс для сельчан и горожан? А в следующем году? Будет ли меняться ситуация? Какие меры принимаются для повышения качества обучения ребят из села?

— Во-первых, мы будем анализировать вступительную кампанию этого года, во-вторых, в последние годы практически по всем специальностям эти группы абитуриентов показывают равные знания. Поэтому смысла в раздельном конкурсе, возможно, нет. Но если эта тенденция изменится в нынешнем году, то мы сохраним существующие льготы. Суть ведь не в том, чтобы не поддерживать сельчан, а в том, чтобы от наших действий был эффект.

Что касается повышения качества обучения, прежде всего мы будем стремиться к тому, чтобы не проводить обучение в школах для 2—3 человек, а организовывать подвозы в школы, где есть лучшие условия для учебы. Для организации качественного учебного процесса нужны хорошая материальная база и соответствующая педагогическая среда. Значительное внимание уделяем переподготовке и повышению квалификации педагогов.

Об учебе, поступлении и выпускных вечерах

— Гаврильчик Елена, Вилейка. Совсем скоро в школах пройдут выпускные вечера. Родителям нужно готовиться к этому уже сегодня, а мы все еще не знаем даты их проведения. В роно мне такой информации не дали. Подскажите, что нас ждет в этом году?

— В 2012 году Министерство образования рекомендует проводить выпускные вечера 9—11 июня. Окончательное решение принимают учреждения образования по согласованию с управлениями (отделами) образования района (города).

— Сергей Александрович, вас беспокоит мама ученика 7-го класса Жанна Ивановна, Минск. Подскажите, почему в последнее время достаточно часто ребят вместо уроков водят на различные культурные или спортивные мероприятия — в музеи, на выставки, на футбол? Ведь это учебное время, которое потом не вернешь. А в итоге — пробелы в знаниях. Неужели все это нельзя организовать после уроков?

— Я, конечно, сторонник того, чтобы дети посещали такие мероприятия, но плохо, если это происходит в учебное время. Мы разберемся с этой ситуацией.

— Добрый день, Госина Ольга беспокоит вас. Моя дочь в этом году заканчивает бюджетное отделение лингвогуманитарного колледжа. Мы волнуемся, что на бюджет в Минский государственный лингвистический университет она не поступит, поскольку количество бюджетных мест сокращено. В таком случае сможет ли она поступать на заочное отделение университета на другую специальность?

— В 2012 году в МГЛУ планы приема остаются такими же, как и в прошлом году. Так что ваша дочь имеет все шансы для поступления.

——————————————–

РЭСПУБЛIКА

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024