Право на защиту: Не окажутся ли без него рядовые покупатели и потребители услуг?

Белорусские парламентарии приняли в первом чтении ряд поправок и дополнений в закон «О защите прав потребителей». По мнению некоторых специалистов, часть поправок существенно ослабляет позиции общественного объединения «Белорусское общество защиты  потребителей», которое многие годы играло роль «буфера» между обманутыми людьми и теми, кто продал некачественный товар или услугу. Мало того, поставленная в новые экономические условия организация может «приказать долго жить»…

Суть спорных поправок в том,  что  общественные объединения должны будут работать с потребителями исключительно на безвозмездной основе. А все расходы, связанные с защитой их прав, в том числе и в суде, будут не авансироваться пришедшим за помощью человеком, как это было раньше, а возмещаться субъектом хозяйствования после того, как его вина будет доказана. И это при том, что организация существует отнюдь не в виртуальном виде — ей необходимо арендовать помещение, платить «коммуналку», рассчитываться за телефонные переговоры, покупать бумагу, на которой распечатываются документы! Зарплату числящимся в штате юристам, в конце концов, тоже надо платить! Не имея при этом никаких «побочных» доходов, за исключением редких добровольных пожертвований или спонсорской помощи. А если решение суда окажется не в пользу потребителя? Или между пострадавшей стороной и виновником будет заключено мировое соглашение?  Значит, работали все бесплатно, на общественных, так сказать, началах?

Председатель Могилевской городской организации Василий Черный рассказывает, что только за прошлый год в офис и по телефонам «горячей линии» за разъяснениями, консультациями и помощью к ним обратилось почти 7,4 тысячи человек! 683 из них побывали на приеме, причем немало среди них не только могилевчан, но и жителей других районов области. Юристы организации составили 250 претензий, направили в суды 117 исков, в 37 заседаниях судов они принимали непосредственное участие.

— Около 100 миллионов рублей доказанного материального и морального вреда возвращено потребителям после нашего вмешательства, — говорит Василий Черный. — А государство, в свою очередь,  благодаря в том числе и грамотной работе наших специалистов, получило в бюджет около 20 миллионов рублей в виде штрафов нарушителям. Это ли не показатель реальной пользы для общества?  В свое время, кстати, вопрос законности оказания услуг общественной организацией на возмездной основе уже ставился под сомнение и был передан на рассмотрение в Конституционный суд республики, который в своем решении от 14 декабря 2007 года констатировал: заключение договоров с потребителями на возмещение издержек организации не направлено на извлечение прибыли и не является предпринимательской деятельностью!

У тех, кто приходит в общественную организацию за помощью, кстати, необходимость оплаты вопросов не вызывает. Случается, правда, что, изучив висящий на стене прейскурант на услуги, посетитель уходит. Но зачастую, помыкавшись в поисках справедливости по инстанциям и убедившись, что услуги адвоката обойдутся куда дороже, возвращается…

— Конечно, с потерей денег, потраченных на покупку некачественных кроссовок, можно, в конце концов, и смириться, хотя чувствовать себя обманутым всегда неприятно, — считает Василий Черный. — Но ведь немало очень «дорогостоящих» жалоб — некачественное изготовление или переобтяжка мебели, проблемы со стеклопакетами, много претензий по мобильным телефонам,  ремонту стиральных машин и холодильников.

Третий год у нас работает собственная независимая экспертиза — 6 специалистов практически по всем основным направлениям, где у людей возникают проблемы. Только за прошлый год 77 экспертиз провели! Если мы прекратим свою деятельность — кто взвалит на свои плечи весь этот груз? Ведь в тех же райисполкомах хоть и есть уполномоченные по защите потребителей, но занимаются этим «попутно» со своей основной работой — проконсультировать по каким-то вопросам  смогут, но не более того…

Если поправки в закон вступят в силу, в какое русло повернет поток жалоб?

— В первую очередь, жалобы понесут, безусловно, в местные исполнительные органы, — считает главный юрис-консульт управления торговли и услуг облисполкома Наталья Шандарович. — И сразу возникает вопрос: кто этим будет заниматься? Ведь на сегодня только при управлении торговли и услуг  Бобруйского горисполкома есть специалист, который является уполномоченным по защите прав потребителей и занимается исключительно этой работой! В большинстве остальных уполномоченные назначены, но ведут это направление в дополнение к своим основным обязанностям. Да и юридического образования они не имеют. Проходят, конечно, обучение на курсах, семинарах, но обеспечить такого уровня помощь, как это делает сейчас организация защиты потребителей, они просто не в состоянии. А если пойдет «вал»?

В управлении торговли Моггорисполкома, по словам и.о. начальника Елены Волковой, уполномоченный не назначался, и потому все жалобы потребителей рассматриваются по отделам — в зависимости от конкретного направления работы.

— Вопросов много — что-то решаем на месте в пределах своей компетенции, иногда приходится направлять иски в административную комиссию или в суды. Но если таких жалоб станет на порядок больше, придется создавать определенные структуры —ведь у наших специалистов и без того нагрузка серьезная. В противном случае работа с потребителями может «повиснуть» в воздухе.

— В свое время у нас действовала районная организация защиты прав потребителей, для нас это была существенная помощь, — вспоминает главный специалист отдела экономики Горецкого райисполкома Светлана Сергина. — У меня в должностных обязанностях одной строкой записано, что я являюсь уполномоченной по защите прав потребителей, но все, что могу, — разъяснить положения закона и порекомендовать, как человеку действовать дальше. Либо направить его с заявлением в отдел жалоб и обращений. Могу провести досудебное разбирательство в рамках своих полномочий, попытаться воздействовать на нарушителя. Но только в том случае, если организация или предприятие имеет местную «прописку» — на иногородних у нас нет рычагов воздействия.  Если количество жалоб резко вырастет, это серьезно осложнит работу. Наверное, все-таки лучше, если бы эти вопросы концентрировались по большей части в одних «руках» — там, где есть специалисты, юристы, эксперты…

Вот только найдутся ли в случае окончательного внесения поправок в закон те, кто согласится работать даром, «из любви к искусству»?

Ирина ПОЛОВИКОВА, Могилевская правда

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024