Политолог: Российский интерес тут понятен – идет борьба за минский аэропорт

Воздушное сообщение между Минском и Москвой была внезапно прервано на этой неделе. Когда разобрались, стало понятно, – идет открытая борьба за рынок, за прибыль. Российские перевозчики хотят зарабатывать больше, белорусы хотят – поровну, и свою долю уступать не собираются. Кто победит, станет известно после дня Великой победы. До 9 мая конфликтующие стороны условились найти компромисс.

О том, что «Белавиа» потеряла право на полеты в Москву, российские авиационные власти сообщили в понедельник с помощью телеграммы. Документ прислали в 6.21 утра. За десять минут до этого из Национального аэропорта «Минск» как раз отправился в Белокаменную первый в тот день рейс «Аэрофлота». После этого воздушное сообщение между двумя столицами было закрыто на протяжении четырех часов.

До 25 марта у авиаторов действовало зимнее расписание. Российские и белорусские компании выполняли по 28 рейсов в неделю. В новом сезоне перевозчики из соседней страны захотели увеличить частоту полетов. Однако это нарушает межправительственное соглашение, которое регулирует воздушное сообщение уже 15 лет. Главный принцип документа – паритет, то есть равенство сторон.

Сергей Семашко, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:
Простым языком: если договорились, что каждая сторона делает 4 рейса в один день, то если кто-то хочет 5 рейс — наверное, об этом надо сесть и снова договориться.

В зимнем сезоне в Минск летали две российские авиакомпании – «Аэрофлот» и «UTair». С понедельника к ним присоединилась еще одна – «S7». «Аэрофлот» ежедневно совершает три рейса в Беларусь. Чтобы сохранить баланс перевозок, один из них и должны были сократить. Контрольный пакет акций этого авиаперевозчика принадлежит государству, которое в лице Росавиации и применило административный ресурс.

Юрий Максимов, эксперт компании по консалтингу в сфере авиации (Украина):
Если белорусская сторона считает, что она не готова, она имеет право защищать свой рынок. Так даже сказано в Чикагской конвенции, что любое государство имеет полный суверенитет над своим воздушным пространством, имеет право регулировать все отношения, которые касаются международного воздушного транспорта. Авиацию нельзя остановить за день-два, нельзя забывать и о пассажирах.

По данным «Белавиа», средняя загруженность самолетов, следующих в Москву – 55%. Иначе говоря, часть лайнеров летает полупустыми. Это, естественно,  приносит убытки авиаперевозчикам.

Александр Лапцевич, начальник Минского государственного высшего авиационного колледжа:
Аэрофлот может демпинговать на ценах авиаперевозок. Снижая цены на билет и получая какие-то прибыли через другие авиарейсы, делать дотационные рейсы. Но на то мы и единое государство, мы должны решать и общие интересы. Ведь мы не можем пойти на то, чтобы свой авиаперевозчик был ущемлен в правах. Это неправильно.

Несмотря на разные масштабы авиакомпаний, по направлению Минск-Москва в ценовой борьбе «Белавиа» достаточно успешно конкурирует с российскими перевозчиками.

Наталья Петрова, пассажир рейса Минск-Москва:
Если сравнивать по ценам, то дешевле «Белавиа», чем «Аэрофлот».

В 2011 году «Белавиа» впервые в своей истории смогла за год перевести миллион пассажиров. Сейчас самолеты национальной авиакомпании летают в двадцать три страны мира. Этим летом откроется новый маршрут — в Новосибирск, который станет самым дальним. Большой спрос есть на направление Минск-Пекин, однако у белорусских авиаторов пока нет таких самолетов, которые могли бы без дозаправок долететь до столицы Китая.

В парке «Белавиа» – 17 самолетов. Среди них 10 американских Боингов, четыре канадских CRJ и три российских Ту. В авиакомпании подсчитали, что для оптимальной работы необходимо еще как минимум три воздушных судна. В ближайшие два года их докупят.

В Беларуси сейчас функционирует семь международных аэропортов. Аэровокзалы есть в каждом областном центре. При этом 90% всего пассажиропотока приходится на Минск.

Белорусское правительство сейчас пытается сделать так, чтобы региональные взлетно-посадочные полосы использовались более активно. Похожий интерес и у российских авиакомпаний, только они хотят переместить часть пересадочных рейсов именно в Минск.

Всеволод Шимов, политолог:
Белорусский аэропорт, находясь между Европой и Россией, занимает очень удобное положение. Российским авиакомпаниям организовать для себя здесь перевалочную базу, для себя как узел на пути из России в Европу, очень удобно. Поэтому российский интерес тут понятен. Скорее всего, это борьба не просто за конкретные авиалинии, а борьба за минский аэропорт.

В рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства с середины 2014 года вводятся пошлины на импортную авиатехнику. Сделано это для защиты российских производителей. «Белавиа» старается успеть обновить свой парк до этой даты.

Одно из главных требований российских авиакомпаний к Беларуси — это снятие всех ограничений на количество и частоту рейсов Минск-Москва. Хотя сама Россия всеми силами защищает свое воздушное пространство от более коммерчески сильных европейских авиакомпаний. Соглашение об «Открытом небе» с Евросоюзом Москва так и не подписала. Кроме того, начиная с 70-х и до сих пор, Россия получает так называемый «пролетный» сбор за беспосадочный пролет над территорией России. Заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец предложил, что если Росавиация хочет либерализации, то надо открывать небо не только для белорусских самолетов, но и для европейских. Тогда конкуренция действительно станет честной.

Игорь Чергинец, заместитель генерального директора Национальной авиакомпании «Белавиа»:
Российская сторона предварительно опубликовала, что она будет предлагать. Это снятие ограничений по этому межправительственному соглашению, чтобы российские перевозчики более активно вошли на этот рынок. Фактически это рейдерский захват перевозок Республики Беларусь.

В четверг в Москве переговоры авиационных властей Беларуси и России продолжались около четырех часов. Окончательно договориться так и не удалось. До середины апреля численный перевес в полетах будет на стороне «Аэрофлота»: 5 российских рейсов против 4 белорусских.

Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России:
Это спор хозяйствующих субъектов, возникают какие-то конфликтные ситуации. И никто бы, наверное, не обратил бы внимания, потому что таких ситуаций возникает очень много, если бы это не коснулось пассажиров, тех, кого мы называем потребителями. Я был в числе таких потребителей.

Аналитики указывают, что раньше за так называемыми спорами хозяйствующих субъектов Беларуси и России зачастую скрывались политические трения. Можно вспомнить попытки повлиять на межгосударственные отношения с помощью газового вентиля или санитарной службы. Нынешний конфликт авиаторов проходит уже в условиях Единого экономического пространства.

Юрий Шевцов, политолог:
Фактически мы столкнулись с ситуацией, когда конкурентоспособность белорусских компаний должна быть просто выше. И пока мы были защищены в большей степени  разными национальными ограничениями, это позволяло компании функционировать нормально. А как только рынок стал больше, более свободным — возникли сложности. Потому здесь пока все устоится — пройдет время.

Коммерческие бои за воздух Россия сейчас ведет еще и с Евросоюзом. С начала этого года ЕС ввел налог на выбросы углекислого газа самолетами. В Брюсселе ожидали, что таким образом можно дополнительно заработать миллиард евро. Однако Россия и Китай, к примеру, выступили резко против такого сбора. На этой неделе российские авиационные власти отказали в пролете 19 немецким грузовым рейсам. Беларусь тоже может быть вовлечена в этот спор за небо. Только уже в качестве союзника России, сообщили в программе «Картина мира».

Столичное телевидение

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024