45 лет назад на экраны вышла кинокомедия “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”

«Антисоветский» — это не художественное преувеличение, а прямое обвинение, с которым председатель Госкино СССР Алексей Романов после просмотра картины обрушился на режиссера Леонида Гайдая и сценаристов Якова Костюковского и Мориса Слободского.  «Антисоветчина! Этот фильм выйдет на экраны только через мой труп!!» Романову не нравилось ничего — ни «скользкая» тема похищения девушки, ни шутки, ни песни, ни «легкомысленность»…

В Госкино картину смотрели в пятницу, а «разбор полетов» наметили на понедельник. Гайдай понимал: после таких обвинений фильм ляжет «на полку».

Дело спас … Брежнев! Он захотел в выходные посмотреть на даче свежую комедию. Обслуга позвонила в Госкино. Кто-то из работников на свой страх и риск послал генсеку «Кавказскую пленницу»… Леонид Ильич до слез хохотал над фильмом, посмотрел его за выходные несколько раз, а потом  позвонил председателю Госкино, поблагодарил Романова и съемочную группу за «отличную картину»!
Надо было видеть лица и киночиновников, и авторов комедии, когда в понедельник на заседании Романов предложил дать «зарезанному» фильму высшую категорию!
Премьера состоялась 1 апреля   1967-го одновременно в 53 кинотеатрах Москвы. В том году фильм занял первое место в прокате: его посмотрели около 77 миллионов зрителей. Поныне лента входит в число 50 лучших семейных картин за всю историю кино.

…А ведь складывалось все ужасно! Уже с первых кадров комедии приемочная комиссия схватилась за голову: советская кинокартина начиналась с заборной надписи!!! Гайдай с Никулиным придумали уморительную заставку: Трус (Никулин), озираясь, пишет на дощатом заборе букву «Х», потом Бывалый (Моргунов) тишком приписывает букву «У»… Увидев это, постовой милиционер ошалело свистит, чтобы пресечь безобразие! Но Балбес (Вицин) быстро дописывает: «…дожественный фильм». Эпизод запретили как явно «хулиганский».

Цензура зарубила и эпизод, когда Фрунзик Мкртчян (изумительно сыгравший роль Джабраила, дяди Нины) на реплику жены («Как ты мог украсть такую девушку?») отвечал: «А в соседнем районе жених украл члена партии!» Это сочли недопустимым выпадом в адрес всей КПСС! Ситуацию опять спас Никулин, предложив Гайдаю: «Давай я вместо Мкртчяна скажу». В устах Балбеса, сплевывающего семечки, фраза звучала настолько идиотски, что комиссии стало ясно: Балбесу советский народ никогда не поверит!

Хватило неприятностей и с образом Саахова. По сценарию отрицательным героем был Охохов, но бдительные товарищи выяснили: в Министерстве культуры есть важный чиновник с такой же фамилией. Пришлось по их требованию заменить Охохова на Саахова. Но тут, на беду, в парткоме «Мосфильма» обнаружился функционер с фамилией Сааков! Опять менять? Тут уж Юрий Никулин пожаловался министру культуры Екатерине Фурцевой. Та разошлась не на шутку: «А если бы его назвали Ивановым? В Минкульте — 180 Ивановых! И что теперь — дурака нельзя называть Ивановым? Оставить как есть!»

Пришлось видоизменить фразу Труса на судебном процессе в финале картины. Изначально тот кричал: «Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!». Цензура сочла это кощунством! Пришлось поменять в реплике слово «советский» на «наш»…

Многие киношники старших поколений до сих пор не понимают, как цензура позволила в фильме Наташе Варлей бегать на экране в одних колготках — это же немыслимая по тем временам «эротика»!  К слову, говорят, на пробах Гайдай попросил Варлей раздеться — та мигом сняла с себя все, кроме купальника! Для артистки цирка  купальник — рабочая униформа, потому никакого смущения не возникло, вспоминала Наталья. Возможно, ее решимость и определила выбор режиссера.

А «возмутительные» телодвижения Бывалого, обучающего молодежь современному танцу, и «ужасная» фраза: «Это ж вам не лезгинка, а твист!» А «Песня о султане», в которой чиновники из Госкино узрели пропаганду аморального образа жизни! Пришлось часть слов в фильме заглушить…

Но даже обкорнанный цензурой, это — один из самых смешных советских фильмов. Его разобрали на цитаты, и скажи сегодня фразу на тарабарском языке «Бамбарбия, кергуду!» — всем ясно: из «Кавказской пленницы»!

В фильме блестящий актерский состав. Любимица публики — «комсомолка, спортсменка и просто красавица» Наталья Варлей попала в картину случайно. На роль Нины пробовались более 500 актрис! Там были Наталья Фатеева, Марианна Вертинская, Наталья Кустинская, Наталья Селезнева… Но Гайдай взял очаровательную 19-летнюю канатоходку из цирка на Цветном бульваре Наталью Варлей. Цирковая профессия Варлей здорово помогала ей в трюках, а там, где девушке не хватало актерского мастерства (зато как кокетливо она строила глазки!!!), текст за Наталью озвучивала Надежда Румянцева. Кстати, знаменитую «Песню о медведях» в кинофильме за Варлей исполнила Аида Ведищева. Правда, в титры ее так и не внесли.
«Кавказская пленница» обрушила  лавину славы на «троицу» Никулин-Вицин-Моргунов. Хотя поначалу Юрий Никулин и Евгений Моргунов, прочитав сценарий, наотрез отказались сниматься в «этой ерунде». Но Гайдай убедил их, что сценарий — лишь канва, на которую каждый навешает столько трюков, сколько сможет выдумать.
Между прочим, «Кавказская пленница» стала «кинофиналом» для Моргунова, и винить себя в этом должен сам артист. У него разладились отношения с Никулиным и Вициным. Возможно, сказывалась обида: из «троицы» Моргунов получал самую низкую ставку — 25 рублей за съемочный день (Никулину платили 50, Вицину — 40). Во-вторых, «зазвездивший» Моргунов вел себя беспардонно, мог посреди съемочного дня вдруг отказаться работать. И тогда вместо него в кадр приходилось ставить похожего по телосложению дублера. Последней каплей стала выходка Моргунова на одном из вечерних просмотров отснятого материала. Гайдай запретил приводить посторонних, но Бывалый заявился с двумя девицами и подшофе. Режиссер трижды попросил гостей уйти, но Евгений рявкнул, что он — знаменитость, а это — поклонницы его таланта. Гайдай перенес просмотр на завтра и сухо добавил: «А с вами, Евгений Александрович, это у нас последний фильм».

А неподражаемый Александр Демьяненко, создавший образ доброго, наивного недотепы Шурика. Как он умел пользоваться мимикой лица, как неповторимо звучали из его уст реплики «Пом-м-медлен-н-не-е, пжалста, я запис-с-сываю!» и «Птичку жалко!» А какой обаятельный начальник-злодей у Владимира Этуша! А невозмутимый Фрунзик Мкртчян, придавший фильму настоящий кавказский колорит. А Руслан Ахметов — тот вспыльчивый водитель капризной санитарной машины с коронным ругательством: «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!!!»

Помните сцену вынужденного купания Нины и Шурика в бурной горной реке? Как вспоминала Варлей, ей больше запомнилось, «как мы с Сашей Демьяненко сидим после купания и дрожим. Мы должны выглядеть на экране мокрыми. Но день был жаркий, и влага с нас мигом испарялась. Поэтому нас водой из речки поливали, а в ней — градусов семь! После этой экзекуции мне налили спирта и заставили выпить, чтобы не заболела. Как добралась до турбазы, где мы жили, не помню…»

Актеры во время съемок старались придумать побольше смешных трюков и эпизодов. Гайдай даже за каждый удачный трюк выдавал автору бутылку шампанского! Больше всех шампанского заработал Юрий Никулин. К примеру, за такую фишку: Балбес лежит в кровати и, не сгибаясь, чешет себе рукой пятку! Зрители балдели: как это?! А Никулин просто предложил положить под одеяло лилипута, который и чесал ему пятку…
Для съемок сцены «прививки от ящура» Юрий Владимирович посоветовал вогнать в задницу Бывалого цирковой «супершприц». Моргунова уложили с подушкой между ног. Евгений Александрович сначала не хотел рисковать, но потом сдался: «Колите, черт с вами… Но там же — все рядом, и если что…» Все прошло отлично: Шурик оказался легок на руку и не промазал, сделав семь дублей! Кстати, покачивающийся на экране гигантский шприц в мягком месте Бывалого — придумка Вицина. По его предложению Никулин, спрятавшись под ложем «жертвы прививки», держал пальцами в перчатке кончик иглы шприца и покачивал…

А этот фокус с «поворотом» головы Вицина на 180 градусов! Снимали в несколько приемов. Вот Трус, надвинув папаху на лицо, шевелит пальцами рук, сложенных на груди, — камера снимает, стоп. Потом Трус  надевает пиджак задом наперед, папаха — на лице, пальцы шевелятся — камера снимает, стоп. А эти кадры «разбиваются» еще одним куском, где снят затылок Георгия Михайловича: сначала под папахой, а потом когда ее сдвигают кверху. Шампанское Вицину!

Мало кто знает, что авторы собирались снять продолжение популярного фильма! Уже готов был план сценария, где товарищ Саахов с подельниками сидят в образцово-показательной колонии, Саахов-Этуш руководит там самодеятельностью. А когда, отбыв наказание, возвращается в родной район и хочет занять свое руководящее кресло председателя райкомхоза, там сидит … Нина! Но Госкино снять «Кавказскую пленницу-2» не позволило.

Однако не все потеряно. Недавно прошла информация о том, что снять продолжение «Кавказской пленницы» намерена компания  «Арт Пикчерз», которую возглавляет Федор Бондарчук. Причем снять — в формате 3D, с кучей спецэффектов… Вроде как уже и спонсора нашли — ОАО «Курорты Северного Кавказа». Но судя по тому, что получилось из современных версий «Иронии судьбы», «Служебного романа», лучше бы не портили изначальный вариант…

 

Могилевская правда

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024