О должниках

Хочешь потерять друга — одолжи ему деньги. Счастлив тот, кто лично не убеждался в этой истине. А вот в бизнесе обмануть ближнего порой считается чуть ли не доблестью. Хотя, казалось, времена циничного «кидалова» давно канули в Лету. Растворились где–то в лихих 90–х. Так вот нет! Не перевелись еще любители вкусно поесть да мягко поспать за чужой счет. И схема незамысловата. Наберут товара в долг, а потом ищи ветра в поле. И ведь срабатывает…

Изучила статистику. В 2009 году на Могилевщине возбуждено 11 уголовных дел за непогашение по решению судов кредиторской задолженности. В прошлом — уже 37. Тревожная тенденция… Производители теряют бдительность? Стали наивнее? Или дельцы изощреннее. Не раз в беседах «не для печати» слышала от промышленников: пора создавать коллектор, открытый «черный список» недобросовестных фирм и руководителей. Ведь невозможно работать, не доверяя вообще никому…

Поговорила об этом с начальником организационно–инспекторского отдела УДФР КГК по Могилевской области Александром Шаройкиным. Он привел мне один характерный пример. Могилевчанин, назовем его Петровым, с 2007 года возглавлял одновременно три фирмы. Набрал товара — от продуктов питания до стройматериалов. Задолжал поставщикам 2 миллиарда рублей. Кредиторы пытались выбить свои кровные не только увещеваниями и угрозами, но и кулаками. Однако Петров оказался крепким орешком. Когда в судах накопилось 127 (!) исков, ни с кем не рассчитавшись, все фирмы закрыл. А в 2010 году зарегистрировал новую. Чтобы… взяться за старое.

Летом прошлого года в суд обратилась администрация предприятия свободной экономической зоны «Минск»: помогите призвать к ответу Петрова. На одном из маслодельных заводов набрал в долг сыров на крупную сумму. Деньги так и не вернул. Кстати, бизнесменом уже занималась милиция, но мошенничества не выявила. Ведь тот не скрывал, что кругом должен. Бил себя в грудь: разбогатею — отдам.

С пеней и процентами долга набралось на этот раз 43 миллиона рублей. По сравнению с прошлыми художествами — мелочи… Но решение хозяйственного суда Могилевской области — рассчитаться с кредитором при первой возможности — бизнесмен так и не выполнил. На заработанные деньги приобрел автомобиль, выкупил на аукционе старый мехдвор в глубинке.

Фирма перебралась из Могилева под Белыничи. А Петров предстал перед судом за уклонение от погашения кредиторской задолженности. И что же? Был оглашен приговор: штраф 50 базовых величин — 1 миллион 750 тысяч рублей. Довольно мягко, учитывая «заслуги» предпринимателя. Штраф уплачен. Но где гарантии, что бизнесмен опять кого–то не «кинет»? Ведь в директорском кресле как был, так и остался, имеет полное право подписывать договоры!

И дельцов, подобных Петрову, сегодня немало. Очень уж необременительны условия расчета с кредиторами. Наложив арест на счет предприятия–должника, судебные исполнители позволяют рассчитываться по частям — отдавать ежемесячно всего 10 процентов поступающей выручки. Крохи! Однако многие не хотят платить и это. Зачем? Лучше жить в свое удовольствие! Подумаешь — арестовали счет… Можно открыть новый — в другом банке. Или другой вариант — работать за наличку. Скажете, тоже нарушение? А такой вот делок на это лишь рассмеется.

Популярен бартер — фирмы обмениваются товарами. Деньги по счетам в этом случае не проходят, долги взыскивать вроде не с чего. В моде и переуступка долга. Это когда вы кому–то должны, но кто–то другой должен и вам. И тогда вы предлагаете своему должнику рассчитаться с вашим кредитором, снимая с себя все обязательства. Здравый смысл в этой формуле, конечно, присутствует. Плохо другое: когда все кругом погрязают в трясине неплатежей, работать невозможно. Какие уж тут перспективы, когда даже сложно определить, в плюсе ты или в минусе…

Но жить одним днем для некоторых бизнесменов сегодня в порядке вещей. Вместо забот о репутации действует простейшая логика: попали деньги в руки — немедленно потрать их. На себя любимого. А завтра — хоть потоп. Впрочем, некоторых отрезвляют уголовные дела. Получив приглашение в финансовую милицию, должники сразу находят деньги, платят по счетам. Просыпается совесть? Лучше поздно, чем никогда, — подумают многие читатели. А некоторые еще и вспомнят известное: «Сколько веревочке ни виться…»

А я, в очередной раз послушав сетования знакомого директора о том, что из–за неплатежей он не может купить на завод новую технологическую линию и поднять людям зарплату, подумала вот о чем. Есть же детектор лжи. Вот бы изобрести еще и детектор совести. Чтобы тестировать потенциальных партнеров. Фантастика, конечно. Но вот еще что не помешало бы некоторым руководителям — так это пилюля бдительности. Можно долго разводить руками, жаловаться на неплатежи, мечтать о «черных списках», кивать на несолидных партнеров. Но ведь за некоторыми из них тянется такой шлейф «славных» дел, что встречные собаки перебегают на другую сторону улицы. А иные директора встречают с распростертыми объятиями.
Не странно ли?

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024