На территории Быховского района с участием пешеходов произошло 5 ДТП, в которых 2 человека погибло

По-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий. За истекший период 2012 года на территории Быховского района с участием пешеходов произошло 5 ДТП, в которых 2 человека погибло. По вине самих пеших участников произошло 4 ДТП, в 4 случаях пешеходы находились в  нетрезвом виде. Всвязи с чем Госавтоинспекция проводит с 30 марта по 8 апреля профилактическую акцию «Пешеход», цель которой-профилактика ДТП с участием пешеходов.

Нередко эта категория участников создает аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и их пассажиров. Зачастую пешеходы сознательно нарушают Правила, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю, или перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Так, 05 января в 17-25 житель г. Быхова управляя автомобилем АУДИ 100 по ул. Красноармейской г.Быхова совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть нетрезвого пешехода , причинив ему телесные повреждения. Виновник ДТП пешеход, не был обозначен СВЭ. Наезд совершен в темное время суток.

31 января в 7-30 в Быхове 44-летний житель деревни Поляниновичи, управляя автомашиной «МАЗ» с прицепом по улице Советской, совершил наезд на упавшую с тротуара под прицеп 16-летнюю жительницу деревни Хомичи, которая пыталась перейти проезжую часть в неустановленном месте и поскользнулась. Девушка погибла на месте.

5 февраля в 13-25 житель д. Дашковка Могилевского района управляя автомобилем ВАЗ 2106  по автодороге Могилев – Быхов – Рогачев в д.Борколабово, совершил наезд на находившегося на проезжей части нетрезвого пешехода, жителя д. Лядо Быховского района, причинив ему телесные повреждения. Причина ДТП нарушение ПДД пешеходом.

5 февраля около 23-30 в Быховском районе 28-летний житель Пскова Российской Федерации, управляя автобусом «Неоплан» по автодороге Могилев–Гомель в деревне Воронино, совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть 27-летнего жителя деревни Красная Слобода Быховского района. В результате ДТП пешеход получил смертельную травму. Мужчина не имел светоотражающих элементов и находился в состоянии алкогольного опьянения.

8 марта в 20-25 житель города Быхова, управляя автомобилем ВАЗ 21099 и двигаясь по улице Гвардейской в районе дома № 3, совершил наезд на пешехода, внезапно вышедшего на проезжую часть дороги из-за стоящего автомобиля. В результате ДТП пешеход – девушка 1980 года рождения,  получила телесные повреждения и была доставлена в УЗ «Быховская ЦРБ» с диагнозом: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, оскольчатый закрытый перелом верхней трети правой голени».  ДТП произошло в тёмное время суток, пешеход не был обозначен световозвращающим элементом, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Пешеходы, в свою очередь, не должны забывать о необходимости использования столь жизненно важных световозвращающих элементов.

Особую опасность на проезжей части или вблизи от нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть, такие аварии заканчиваются тяжелыми последствиями.

 

 

 

Старший госавтоинспектор ОГАИ    Андрей Бегунов

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024