Старение и здоровье

Хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести

фото: bananabender.ru

полноценную жизнь и быть активным членом семьи и общества. Старение касается каждого из нас – молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных, независимо от того, где мы живем. Этот процесс неизбежен, но каждый человек стареет по-разному. Даже если мы молоды сердцем, нам необходимо поддерживать наше физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы оставаться здоровым и  независимым в пожилом возрасте. 2012год является Европейским  годом активной старости и солидарности между поколениями. Почти в каждой стране доля людей в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой – либо другой возрастной группой. Как в результате возрастания ожидаемой продолжительности жизни, так и из-за снижения коэффициентов рождаемости.

Начиная с 1980 года число людей в возрасте 60 лет и старше удвоилось. Число людей в возрасте 80 лет увеличится почти в четыре раза до

395 миллионов человек в период до 2050года. В течении следующих пяти лет число лиц в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет. К 2050 году число таких пожилых людей превысит число всех детей в возрасте младше 14 лет.

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой – то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно.

И не слушайте тех , кто говорит, что если вам за 60, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40 – 50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми.

Все зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде. Здоровый образ жизни – это то, что позволяет нам, дожить до глубокой старости, и при этом, сохранить активность и крепкое здоровье. Да, именно так. В нашем организме заложен огромный запас прочности. Но если к своему здоровью относится пренебрежительно, этот запас может быстро иссякнуть. Всем нам хочется подольше оставаться молодыми и красивыми. А ведь наша красота и молодость, напрямую

связаны с нашим здоровьем. Чем крепче здоровье, тем дольше мы сможем оставаться красивыми.

Никоим образом, не совместимы со здоровым образом жизни, ваши вредные привычки. Такие привычки, как курение, злоупотребление спиртными напитками, обжорство.

Привычка к здоровому образу жизни – это красота и молодость, здоровье и долголетие, счастливая старость, без остеопороза, инфарктов и инсультов.

Пускай 7 апреля и является Всемирным днем здоровья, помните: день вашего здоровья — это каждый день вашей жизни. Будьте здоровы!

Фельдшер – валеолог  Алла Печенюк

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024