О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретения жилых помещений

6 января 2012 года подписан Указ Президента Республики Беларусь №13 «О некоторых вопросах

фото: interfax.by

предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретения жилых помещений» (далее – Указ № 13).

Указом предусмотрено, что право на получение льготных кредитов имеют следующие категории граждан:

–    военнослужащие;

–    многодетные семьи;

–    граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

–    граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС;

–    ветераны боевых действий на территории других государств;

–    граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;

–    совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь, а также талантливые молодые ученые, которым назначены стипендии Президента;

–    граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь;

–    граждане, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек;

–    судьи и прокурорские работники;

–    молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Размер льготного кредита не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей – 100 процентов) стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств.

Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для многодетных семей — 40 лет).

Предоставление льготных кредитов будет производиться на условиях:

 

–    для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – на срок до 20 лет в размере 10 % от ставки рефинансирования Национального банка (в настоящее время – 4,5 %), но не менее 3 % годовых;

–    для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, – на срок до 20 лет под процентную ставку, равную 50 % от ставки рефинансирования Национального банка (в настоящее время – 22,5 %);

–    для иных категорий граждан, определенных Указом, – на срок до 20 лет под процентную ставку, равную 20 % от ставки рефинансирования Национального банка (в настоящее время – 9 %), но не менее 5 % годовых.

При этом размер ставки рефинансирования Национального банка определяется на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Таким образом, для многодетных семей условия предоставления льготных кредитов остаются прежними – на 40 лет под 1 % годовых, при этом размер кредита составит 100 % от стоимости норматива льготно кредитуемой площади.

Для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми в возрасте до трех лет, предусмотрено предоставление отсрочки в погашении задолженности по кредиту (включая проценты за пользование кредитом), на период нахождения в таком отпуске.

При расчете размера кредита в соответствии с новыми условиями будет учитываться площадь имеющихся в собственности (отчужденных в течение 3 лет) кредитополучателя и членов его семьи жилых помещений не только в населенном пункте по месту проживания и месту строительства жилья, но и во всех иных населенных пунктах республики.

Кроме того, исключена возможность принятия гражданами и членами его семьи обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения.

Норматив льготно кредитуемой площади устанавливается в размере 20 кв. метров (в г. Минске — 15 кв.метров), при строительстве на одного однокомнатной квартиры — 30 кв.метров, а для граждан постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. метра). При этом учитывается общая площадь, находящаяся в собственности (отчужденная) кредитополучателем и членами его семьи жилья в населенных пунктах Республики Беларусь.

В целях устранения различного толкования норм при практической реализации Указа определены термины «члены семьи кредитополучателя», «граждане, постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек», категории «многодетная семья», «молодая семья».

Определено понятие членов семьи кредитополучателя (супруги, дети) и закреплена норма о том, что родители молодых и многодетных семей не относятся к членам таких семей для оказания государственной поддержки:
– молодая семья – семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), – на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные);

многодетная семья — семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

Семьям, в которых один из родителей после рождения второго и последующих детей находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предоставляется на период этого отпуска отсрочка в погашении задолженности по кредиту (включая проценты за пользование кредитом), предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Указом № 13 предусмотрено увеличение размера оказываемой многодетным семьям финансовой помощи в погашении льготных кредитов: с 50 % до 75 % от суммы задолженности для семей, имеющих троих несовершеннолетних детей, и с 70 % до 100 % для семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей. При этом, многодетным семьям, которым уже оказывается финансовая помощь на погашение льготных кредитов, предусмотрено проведение перерасчета финансовой помощи при наличии в семье не менее троих несовершеннолетних детей на дату предоставления кредитополучателями в банк документов, необходимых для ее перерасчета.

 

отдел жилищно-коммунального хозяйства  Быховского райисполкома

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024