Можно ли за четыре года подготовить хорошего специалиста?

В сентябре высшая школа перейдет на новую концепцию преподавания социально-гуманитарного блока. Высшее образование собираются сделать двухступенчатым: срок обучения в вузе сократить с пяти до четырех лет, а к магистратуре наоборот один год добавить. Мы спросили у работников разных сфер: можно ли за четыре года подготовить хорошего специалиста?

Ольга НЕМКОВИЧ, заместитель декана по учебной работе гуманитарного факультета БГУ:

— У нас на факультете по специальности «менеджмент» обучение уже ведется четыре года, и этого времени достаточно, чтобы обеспечить хороший базовый уровень подготовки специалиста. А сокращаться будут в основном часы по предметам общего кругозора: философии, педагогике, истории, психологии и так далее. У нас, например, социально-гуманитарный блок сокращается на 150 часов, но эти предметы объединятся в модули, а студенты уже сами будут выбирать, какой из них им хотелось бы изучать. Плюс у нас, например, многие студенты учатся платно, и для них сокращение обучения на год выгодно в плане экономии.

Николай АСТРЕЙКО, заместитель генерального директора по коммуникации компании «Itransition»:

— Специалисты нашей сферы очень достойно выглядят на фоне тех же индийских или китайских коллег. Мы лучше благодаря фундаментальным знаниям, которые наши программисты получают в вузах. Я имею в виду основные предметы: математику, алгоритмы и так далее — ту базу, которая позволяет видеть и создавать архитектуру продукта. Ведь в сфере IT все меняется очень быстро, и нужно иметь именно фундаментальные знания, благодаря которым можно быстро перестроиться. Поэтому нас не пугает то, что срок обучения в вузах сократится с пяти до четырех лет. Для программистов, думаю, это было бы даже и лучше, ведь уже начиная со второго курса большое внимание они уделяют именно практике, а на пятом — почти все работают.

Александр СЛАВНИКОВ, заместитель главврача по медчасти Витебской областной клинической больницы № 2:

— Медиков такие перемены не коснутся. Но если бы в медуниверситетах курс обучения сократили с шести лет до пяти, будущие врачи от этого ничего бы не потеряли. Скажу как бывший студент: шестой курс у меня прошел «вхолостую», ведь предметы, которые мы изучали, полностью дублировали четвертый и пятый курсы. К тому же у наших студентов есть еще год интернатуры. Получается, учимся мы семь лет. Если же врачам не сокращать время обучения, то, как мне кажется, лучше бы вместо шестого курса сделать два года интернатуры.

Анна ХИТРИК, актриса Национального академического театра им. Я. Купалы:

— На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь все зависит от самих людей. Те, у кого есть желание учиться и что-то познавать, освоят все и за четыре года, те же, кто привык ничего не делать, не станут хорошими работниками и за пять лет. Что касается актеров, то на этой специальности в Академии искусств, которую я получала, обучение длится четыре года. В нашей профессии главное — не сколько лет ты учишься, а кто тебя учит. Здорово, когда с тобой занимается много разных наставников, тогда у каждого из них ты можешь взять что-то новое. Неплохо было бы, если бы у нас была хотя бы небольшая практика за границей, например, в театрах Москвы. Просто чтобы ты мог сравнивать методы работы и опять же что-то для себя вынести.

Анатолий ГОРАЛЬЧУК, студент 5-го курса Брестского государственного технического университета:

— Я против. Ведь у нас отнимают год обучения. Студенты, конечно, любят жаловаться, что их загружают ненужными предметами, которые им в жизни не пригодятся. Но никто не знает, что и когда ему точно может понадобиться. Да и есть вещи, которые стоит знать для общего развития, например, основы права. Но я сомневаюсь, что, допустим, филолог на досуге захочет полистать Гражданский кодекс. К тому же студенчество — самое веселое и беззаботное время, его хочется растянуть. С университетскими друзьями мы легко можем собраться и рвануть на выходных в Гродно, Минск или Варшаву. Просто чтобы город посмотреть. Думаю, уже в следующем году, когда мы будем работать, на спонтанные путешествия время у нас вряд ли найдется.

Евгения БЕРЕЗЮК, Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, РЭСПУБЛIКА

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024