Белорусский тенор Григорий Полищук: «Не играю героев-любовников из-за веса»

Уже почти двадцать лет солист Венского концертного агентства выступает на крупнейших сценах Европы.

Фото: из домашнего архива

Григорий Полищук давно известен европейской публике. Однако в Беларуси его имя не так известно.

– Григорий, как так получилось, что у себя дома, в Беларуси, о вас знают меньше, чем в Европе?

– Свою каръеру я начинал в Театре оперы и балета. Уволили же меня из-за… прогулов. Это был 1999-й год. Тогда в Австрии у меня как раз выходил мой первый диск. О своей поездке я заранее сообщил руководству театра, но меня не отпустили и назначили петь в спектакле «Севильский цирюльник». Для меня это было непонятно, ведь мою партию знали еще два тенора! Я же не мог пропустить презентацию своего альбома и уехал. И меня уволили…

– Вам предлагали вернуться?

– Нет, ни разу.

– Не обидно?

– У меня нет желания возвращаться. У меня есть работа в Европе, где у руководства ко мне нормальное отношение: ко мне прислушиваются, мой труд достойно оценивается.

– Наверное, сейчас наш оперный театр жалеет об этом. Вы ведь стали солистом Венской оперы.

– Нет же! Я солист Венского концертного агентства. Солистом Венской оперы меня, наверное, выгодно представлять организаторам концертов в Беларуси.

«Все считали, что моя планка – оперный хор»

– В молодости я вообще собирался быть скрипачом. После Молодечненского музучилища я год проработал в музыкальной школе учителем по классу скрипки. Потом меня забрали в армию. А после службы понял, что хочу быть не скрипачом, а… певцом. В то время я уже пел, причем эстрадные песни во всех стилях – поп, рок, джаз. А затем решил поступить в консерваторию по классу классического вокала и со временем перестроился с эстрады на классику. Учился, но звезд с неба не хватал.

– Вот так просто взяли и стали петь… арии?

– Для меня самого это было неожиданностью. К своему же голосу как классическому я относился скептически. Все изменилось после моей поездки в Ригу по студенческому обмену. Латвийские преподаватели меня приняли лучше всех. Честно говоря, я этого не ожидал. Считалось, что у меня очень средние данные, и вообще, моя планка – оперный хор. А я с этим полностью был согласен. А как оказалось, не такой уж я и средний. (Смеется).

– А что было дальше?

– А дальше пошла работа. Я отправил свою запись в Германию «Возвращение Одиссея». Меня пригласили на спектакль. И понеслось – приглашения, концерты.

– Тогда Венское концертное агентство вас и заметило?

– Нет, я сам к ним пришел в 97-м году. Мой друг рассказал, что агентство ищет тенора. Я поехал. Меня прослушали, взяли в несколько сборных концертов. С тех пор Венское концертное агентство каждые три года заключает со мной контракт. Пока продлевают.

– А почему пока?

– Пение – зыбкая вещь. Иногда поешь, а потом раз – и у тебя пропадает голос. Я знал пару молодых певцов, которых нагружали несвойственным их голосам репертуаром. Их хватало на два-три года, а затем человек оставался без голоса. К счастью, со мной такого еще не случалось.

– За столько лет пения вы, наверное, спели все теноровые партии…

– Все спеть невозможно. Помню, мне захотелось исполнить романс Шуберта «К музыке». Я его все-таки исполнил и понял, что больше петь его не буду. Это красиво, но не у тенора, а у баритона. А у меня лирический тенор, поэтому лирический репертуар. У каждого голоса есть свои коронки, где он звезда.

Но из-за своей полноты я редко играл героев-любовников. Не играю и сейчас. Но вес не мешает мне петь! Помню, как в 93-м году на летнем Берлинском фестивале я пел Ироса в спектакле «Возвращение Одиссея». Бегал, прыгал… Все удивлялись, как такой крупный и бегает, и прыгает, и к тому же поет? А в 95-м году я сильно похудел – на 55 кг. Зрители и критика мое преображение приняли на ура. А когда ушел из Театр оперы и балета, постепенно стал набирать вес. Последние же пару лет я пою в концертах, а там неважно, какая у меня толщина. (Смеется)

– То есть борьбу с лишним весом вы прекратили? Сколько же вы сейчас весите?

– Честно – не знаю. Не взвешиваюсь, чтобы не расстраивать себя. Но собираюсь сбросить пару десятков килограмм.

«Я мог уехать жить заграницу, но было лень учить английский»

– Вам нравится, как сейчас складывается ваша карьера?

– По словам моего руководства, я певец, который поет на достаточно высоком европейском уровне. Оперный мир довольно жесток. И если ты потерял форму, тебя благодарят, пожимают руку и говорят «до свидания». Пока же я звучу.

– Странно, почему вы так и не уехали жить заграницу?

– Я стал солистом Венского концертного агентства, когда мне было уже за сорок. Тогда я не хотел что-то менять в своей жизни. Меня все устраивало: работаю в Европе, живу – дома, в Беларуси. К тому же нужно было бы серьезно заняться английским. А мне было лень. (Смеется)

– С кем из знаменитых теноров вы выступали вместе, общались?

– Я выступал в Чехии вместе с Петером Дворским, пересекался на концертах с Марией Гулегиной. Не раз гостил в Мюнхене у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. Они приезжают в Цюрих на Старый Новый год, где я выступаю. Прекрасные люди! Нет этих понтов, которые есть у многих знаменитостей. Мы наравне разговариваем и общаемся.

«В год у меня не меньше 50 концертов»

– Для музыкантов 100 – 150 концертов в год считается большим успехом. А сколько вы даете концертов?

– В апреле в Австрии и Германии у меня будет два концерта. В Болгарии – три. В год получается не меньше 50 концертов, в том числе и сольных. Публика меня хорошо принимает, что для меня всегда было удивительно. Наверное, что-то есть во мне. Вообще, я привык в себе сомневаться.

– То есть залы на ваших концертах не пустуют?

– Билеты на мой концерт в Венской филармонии стоят 40 – 60 евро. Зрители после выступления берут автографы. Есть постоянные поклонники, с ними я лично не знаком, но их постоянно вижу в зрительном зале.

– А случалось на ваших концертах что-то неординарное?

– Как-то раз на концерте я оторвался от нот и, когда пел, поднял голову, посмотрел на софиты. После проигрыша начался второй куплет и я опустил глаза в ноты, а вместо них увидел два больших черных пятна. Текста наизусть я, конечно, не знал, но из-за сильного испуга вспомнил!

ДОСЬЕ «КП»

Григорий Полищук родился 30 марта 1959 года.Окончил Молодечненское училище по классу скрипки и Белорусскую академию музыки по вокалу. Свою карьеру начинал в Театре оперы и балета. С 1997 года солист Венского концертного агентства. Певец выпустил два музыкальных сольных диска. Выступает в Венской, Берлинской филармониях. Дает концерты в Чехии, Голландии, Бельгии, Болгарии.

КП в Белоруссии

Последние новости

В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024