Российский рубль становится восходящей валютной звездой («The Wall Street Journal», США)

Неожиданно торговля российским рублем стала самой «горячей штучкой» в постоянно растущей сфере валют развивающихся рынков.

Рубль крепчает за счет процветающего нефтяного рынка и возрастающей гибкости политики российского Центробанка. Одной из главных причин стало ослабление контролирующей хватки Центробанка на рынке иностранных валют. Рублевые фьючерсные контракты на рынках, управляемых CME, возросли почти в три раза с прошлого года.

Среди валют развивающихся рынков рубль на CME по торговому объему валютных фьючерсов сейчас уступает только мексиканскому песо.

«Рубль стал более гибким и менее предсказуемым», – так Дмитрий Полевой, экономист по России и Казахстану московского отделения ING Commercial Banking, объяснив, что привлекает трейдеров к российской валюте.

По ситуации на текущий момент, в этом году рубль укрепился на 9% по отношению к доллару, который, согласно данным CQG, к вечеру среды покупался за 29,263 рубля.

Такой буйный темп прироста объема торгов продолжается с начала 2012 года. Согласно CME, объем торгов за первые два месяца текущего года вырос на 46%, по сравнению с теми же месяцами в 2011. Используя фьючерсы, рубль торгуется даже активнее, чем собравший столько пристального внимания бразильский реал, пользующийся большим спросом за счет обширного товарного рынка и высоких процентных ставок.

Увеличивая эти показатели с кризиса 2008 года, российский Центробанк смягчал свою политику валютной интервенции и расширил границы валютного коридора для рубля относительно бивалютной корзины, привлекая тем самым больше рыночных игроков.

«Центробанк делает систему все более гибкой, что стимулирует множество экспортеров или импортеров, с другой стороны, на большее хеджирование операций», – комментирует Владимир Колычев, главный экономист по России в Societe Generale.

Российский Центробанк снизил расходы на валютные интервенции, более свободная политика валютного курса привела к большим колебаниям в валюте. Трейдеров привлекла эта выросшая волатильность: корпорациям часто приходится хеджировать против нее свои позиции, что еще больше способствует росту объема торговли.

По мнению Управления энергетической информации США (EIA), растущие цены на сырую нефть – пока поднявшиеся на 8% в этом году – также подстегнули интерес, так что теперь Россия занимает второе место по производству сырой нефти.

«Основной предпосылкой является цена на нефть, – комментирует Кэролин Хект(Carolin Hecht), аналитик по развивающимся рынкам в Commerzbank. – На данный момент наблюдается весьма высокая корреляция цены на нефть и рубля».

Мнение аналитиков таково, что, даже учитывая все это, объемы могут еще вырасти. Удерживая рубь в какой-то степени, глубина ликвидности еще не достигла таких показателей, при которых инвесторы хотели бы начать использовать рубль как таковой в качестве инструмента хеджирования для валют развивающихся рынков или рисков перемены цен на товары, говорят аналитики.

Игроки этого рынка говорят о том, что возрастающая ликвидность рубля и его функциональность в качестве сырьевой валюты могут привлечь больше инвесторов в ближайшем будущем, но настоящей поворотной точкой для рубля станет момент, когда Россия сделает свой рынок государственных ценных бумаг более доступным для иностранных инвесторов. В правительстве подумывают о том, чтобы разрешить выводить номинированные в рублях государственные ценные бумаги на иностранные расчетно-клиринговые площадки, такие как Euroclear.

По словам Александра Кожемякина, управляющего портфелем в инвестиционной компании Standish в Бостоне, подобная подвижка может произойти уже к концу этого года и может привести к тому, что инвесторам придется больше работать с рублем, за счет более прибыльных государственных облигаций.

«И когда это произойдет, интерес инвесторов к российскому рублю возрастет еще больше», – добавил он.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024