Как выжить в обществе невыносимого коллеги?

Представитель этого новомодного течения,получившего невероятное распространение в век высоких технологий и низкой культуры общения, есть почти в каждом рабочем коллективе. Он словно рожден для того, чтобы “портить малину” абсолютно всем в своем окружении. В солнечный весенний день, когда у начальства вдруг обнаруживается непонятно откуда взявшееся отличное настроение, одного замечания тролля бывает достаточно, чтобы над коллективом сгустились тучи, пророкотали громы и сверкнули молнии. Из арсенала более “ювелирной” работы прирожденного провокатора — сказануть невзначай что-нибудь эдакое, из-за чего соседи по кабинету могут едва ли не подраться между собой, доказывая каждый свою правоту…Вообще троллингом (англ. trolling — ловля на блесну) сегодня называют размещение в интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью  вызвать конфликты и взаимные оскорбления между субъектами. Троллинг — психологический и социальный феномен, предположительно зародившийся в 1990-е годы в США. Многие люди хотя бы раз пробовали публиковать провокационные сообщения во всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже стало стилем общения в сети. Впрочем, проявление такого поведения и в жизни для нас, по сути, не в диковинку. Провокации коллег на “поговорить” — явление довольно обыденное в любом коллективе.

— В это сложно поверить, но люди с невыносимыми для общества характером и привычками тем не менее часто являются неплохими руководителями, знаете, из разряда тех, кто едва ли не измором, но может организовать кого угодно на что угодно, — говорит психолог Анна Неглинная. — В целом же “слагаемые”, из которых мы получаем несносных коллег, очень просты: заложенный природой склочный характер, полученное в  семье неправильное воспитание плюс комплекс неполноценности и патологическая неуверенность в себе. Вот и получается атомный коктейль, хлебать который приходится окружающим. Пакостя, тролль испытывает радость и удовлетворение от содеянного. Западные психологи называют это менталитетом вандала. И констатируют: пока коллеги тролля уяснят этот факт, обычно проходит слишком много времени, офисный этикет позабыт, и вы уже переходите на личности.

— Можно ли заставить тролля умолкнуть или хотя бы изменить стиль своего провокационного поведения? Как вообще вести себя с коллегой, для которого понятие корпоративной этики — пустой звук?

— Замолчит тролль навряд ли. Такова уж его природа. Это то же самое, что уговаривать сверхсентиментальную личность не рыдать над мелодраматическим сериалом — слезы прольются сами, по привычке. Так и в случае с офисным провокатором. Если он рожден для того, чтобы сеять раздор, он будет выполнять свою миссию постоянно. Вопрос в том, как его “шалости” будет воспринимать коллектив. От этого зависит многое, если не все. Первое — будьте добры с вашим троллем. Сочувственны. Улыбайтесь ему, но старайтесь без особой надобности не завязывать беседу. Минимум информации о себе, максимум коротких фраз в ответ на его посылы.

Второе — попробуйте с ним согласиться и не заострять внимание на озвученной проблеме. В моей практике был случай, когда начальник в ответ на одно заявление такого вот тролля (заявления, которое могло повлечь за собой серьезные санкции для коллектива, поскольку тролль намеренно “заложил” своих коллег) произнес  “Да, скверно, конечно. Но не смертельно! Какой там у нас следующий вопрос на повестке дня?..” Надо сказать, что заявитель был явно разочарован пресечением попытки разжечь конфликт. И надолго замолчал. Правда, потом все равно взялся за старое… Но сослуживцы запомнили реакцию своего шефа и переняли удачный опыт общения с троллем: не поддаваться на провокацию!

И третье. После проявления доброты и сочувствия тролль может внезапно признать в вас друга или хотя бы приятеля. Независимо от того, насколько выгодной эта дружба может оказаться, доверять офисному “оборотню” все же не стоит. Никто не удивится, если, подружив немножко, ваш дикобраз (между прочим, это второе название троллей) снова распустит иголки.

 

 Троллинг (англ. trolling — ловля на блесну) так сегодня называют размещение в интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью  вызвать конфликты и взаимные оскорбления между субъектами.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024