Где ты, “Дняпроўскі збан”?

Подобным вопросом, пожалуй, быховчане не перестают задаваться по сей день. Но, увы… Молочная продукция под  вышеназванным, полюбившимся местным жителям  брэндом, официально не производится  с начала нынешнего года. Бывшее ОАО «Быховмолоко», его «породившее», вошло в состав первого в нашей области перерабатывающего холдинга «Бабушкина крынка». По мнению  подавляющего числа быховчан, теперь поставляемая  «бабушкина» молочная продукция, уступает по своим вкусовым качествам бывшей быховской, о чем свидетельствовали и продолжают свидетельствовать многочисленные звонки в редакцию, опросы покупателей в магазинах, которые мы тоже проводили. Вот, что, например, говорила в своем телефонном звонке быховчанка Татьяна Латыговская: «Я понимаю, что надо идти в ногу со временем, использовать новейшие технологии. Но, я считаю, что продукция «Бабушкиной крынки» содержит очень мало натуральных молочных компонентов, больше различных вкусовых добавок, растительных масел. Не могу привыкнуть к ее творогу, молоку, особенно с кальцием, присутствие которого в данном продукте, думаю, нецелесообразно, ведь молоко — само источник кальция. Но зато цена, какая высокая. Что-то не видать стало пахты. Не люблю я и кефирный продукт. Знаю, что должен быть нормальный кефир. В общем, грустно, но, видимо, придется привыкать».

Более категорична была Галина Сидорцова, с которой мы побеседовали возле молочного магазинчика в крытом рынке. Вся продукция «Бабушкиной крынки» Галине Алексеевне не нравится. Нет в ней того домашнего вкуса, который был у «родной» быховской. Да и цены на нее более высокие. Очень переживает она  за такой резкий поворот в судьбе бывшего ОАО «Быховмолоко».

— Если  сразу после присоединения нас к холдингу, — говорит продавец вышеназванного молочного магазинчика в крытом рынке Тамара Терешонок, — были некоторые неувязки с поставкой продукции, то сейчас все нормализовалось. Продукция доставляется транспортом Быховского производственного участка и непосредственно «Бабушкиной крынки». К 7 утра у меня в магазине уже есть свежее масло, молоко, йогурт. В субботу-воскресенье заказываю побольше, в будние дни — поменьше. В выходные быстро расходятся 200 пачек творога, 70 масла, молока столько же. Ассортимент продукции очень большой, как говорится .. «любой каприз». Вот только не очень любят мои покупатели «Творог зернистый с повидлом». Больше не заказываю, а тот, который остался я вернула на завод. Конечно, продукция «Бабушкиной крынки» отличается от бывшей быховской, но нельзя сказать, что она совсем невкусная. Своеобразная, со своей «изюминкой».

В магазине «Центральный» мы встретились с начальником городских продовольственных магазинов райпо Валентиной Лазаревой. Она также подтвердила, что график завоза молочной продукции в магазины города нормализовался. К полудню  молочная продукция «Бабушкиной крынки» в самом широком ассортименте – на прилавках магазинов. Заказы всегда выполняются. Но, если по каким – то причинам нет возможности доставить, например, 9 – процентный творог, то холдинг заменяет его на 11-процентный. В свою очередь, Валентина Васильевна посетовала на резкое сокращение объемов поставляемого «социального» молока, то есть низкой жирности и дешевого. Если в феврале его завезли в район 130 тонн, то в марте холдинг принял заявку только на 78 тонн.

Богатый ассортимент молочной продукции мы увидели и на прилавках магазина № 21 по улице Пролетарской. Продавец Мария Филиппова сказала, что сегодня в продаже находится 7 видов молока, 4 вида сливочного масла, 2 — кефира, 3 — сметаны, несколько видов йогуртов. Особого «протеста» против исчезновения с прилавка магазина продукции ОАО «Быховмолоко» покупатели не выражали. Были, конечно, разговоры о вкусовых качествах,  но, заметила продавец, меньше молочных продуктов в их магазине покупать не стали.

Направляемся непосредственно  в бывшее ОАО «Быховмолоко», дабы воочию убедиться и рассказать нашим читателям, что с ним «стало». В коридорах административного здания совсем тихо. Нет прежней наглядности с логотипом «Дняпроўскі збан». В бывшем кабинете главного инженера нас встречает заместитель начальника производственного участка по производству Ия Галушкова.

— Мы теперь называемся производственным участком сухого обезжиренного молока и сливочного масла холдинга «Бабушкина крынка», — говорит Ия Юрьевна. — Загружены все мощности. Работаем с молоком, поставляемым из хозяйств нашего района. Мы производим сухое молоко и несколько видов сливочного масла жирностью от 70 до 82, 5 процента. Наше масло продолжает экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья. Коллектив практически трудится в полном составе, частичное сокращение коснулось службы маркетинга, бухгалтерии. Если до объединения  на заводе работали почти 180 человек, то сейчас — около 170. Как будет дальше складываться судьба нашего производственного участка — сказать трудно. Опыта подобных холдингов у нас в области пока нет, тем более в нашей молочно-перерабатывающей промышленности. Насколько знаю, присоединение предприятий к «Бабушкиной крынке» продолжается. Например, скоро будет присоединен Осиповичский молочный завод.

Как далее рассказала Ия Галушкова, молочная продукция развозится по району 3 единицами специального транспорта, две из которых принадлежат участку. «Бабушкина крынка» работает круглосуточно, выпуская огромнейший ассортимент разнообразнейшей молочной и кисломолочной продукции, поэтому загрузка автофургонов идет в ночное время. Машины, груженые молоком и сметаной уже ждут открытия магазинов с раннего утра.

По словам Ии Юрьевны, коллектив работает с полной отдачей, ритмично, производя запланированные объемы выпускаемой продукции, а средняя заработная плата на участке за два месяца текущего года составила в среднем 2 миллиона 401 тысячу рублей.

Нина САЛОБУТО

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024