Мои одноклассники: Об общении в социальных сетях

Я уже почти переболел всеми этими социальными сетями, перестав в них находить своеобразную прелесть общения. Ни масштабные “телеги” с подробным описанием того, как кто-то кого-то чем-то обо что-то, ни заметки на манжетах “Ни дня без строчки” теперь меня не трогают. “Пошел есть торт” – “Поел?” – “Ага” – “А я читаю” – “Книгу?” – “Нет, вслух”. Разговор двух дегенератов…

Весной 2011-го хохмы ради опубликовал я в одном блоге ностальгический пассаж про то, как году в 79-м к нам в класс пришел дедушка – провести урок патриотизма. Предварительно расписав, кто и что собой в той истории представлял, я поделился воспоминаниями о том, что сам в тот момент как бы думал о происходящем. Цитирую: “У нас был старый большевик, который рассказал, что его сын не хотел вступать в комсомол, потому что он нечаянно разбил в школе окно: “Я разбил окно, как же я могу вступить в комсомол?” Громеко загнал старика в тупик цитатами из Маркса, и тогда тот рассердился и сказал, что у нас нет идеалов. Это, между прочим, неверно. Идеалы есть, но, когда о них так длинно и нудно говорят, начинает казаться, что их нет. Мне, между прочим, неприятно, когда Пелевин с восторгом говорит об Олеге Кошевом, или Рогальская, у которой выщипанные бровки, лепечет, что ее любимая героиня – Любовь Шевцова. Но старый большевик разговаривал с ними, как вообще разговаривают взрослые, то есть с чувством превосходства, на том основании, что у него “неисчерпаемый опыт”. А я считаю, что у взрослых свой опыт, а у нас – свой, хотя и не такой уж неисчерпаемый. Считается, например, что мы не знаем жизни, а мы ее знаем и научились ей, между прочим, в школе. Мы знаем, что не надо говорить и что надо, и чем можно воспользоваться, а чем нельзя. Если в жизни придется хитрить и ловчить – мы что, этого не умеем? Нам даже приходится изворачиваться, чтобы они, то есть взрослые, думали, что мы ничего не понимаем и не замечаем”.

Ну и вокруг этого невинного “поста” развернулась длиннющая и бессмысленная дискуссия – с экскурсами в собственное прошлое полемистов и фактами из бытия сегодняшних подростков, с подведением философской базы и аналитическими графиками. Все бы ничего, да вот отрывок тот принадлежал не мне, а вполне конкретному лицу – писателю Вениамину Каверину: я процитировал его повесть “Школьный спектакль” (напечатана в 1968 (!) году; а упоминавшийся выше Пелевин – не популярный прозаик, а один из учеников класса). А так как Вениамин Александрович не Мураками ни разу, в топах ныне не состоит, “прогуглить” хоть какой-нибудь фрагмент текста никто не догадался, поэтому подвох мой обнаружен не был. И что-то переклинило во мне, после чего ограничил я свое присутствие в таких сообществах вроде Одноклассников.

Бывшим однокашникам теперь под 50. У когда-то в меня влюбленной соседки по парте трое детей и двое внуков. Девчонка из параллельного – директор крупного предприятия в Украине. Доктором технических наук стал мой ближайший приятель. Подававший надежды баскетболист – бизнесмен средней руки, пережил в 90-е несколько покушений. Автоперевозками занимается парень, мечтавший о профессии летчика. Хорошая подружка всех поздравляет с любыми праздниками – от Дня водолаза до годовщины запуска Братской ГЭС. Другая делится подробностями из жизни семьи. Я же был для них всех компасом в мире музыкальной индустрии. То есть наши пули недалеко друг от друга легли, кучно – дырочки рядышком. А потом я свое отверстие заделал. Наверное, потому, что хочу, чтобы в памяти у меня остались именно Маринки, Сережки, Таньки, Димки, Аленки и Володьки – без морщин, седины и животов. С идеалами и еще не умеющие ловчить и хитрить – по-крупному. Может, кто-то из них как следует этому выучился. Но кто же о том напишет в интернете? Да и не верю я в плохое – вон мы какие все искренние и открытые глядим на меня с “выпускной” карточки…

Олег КЛИМОВ, Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024