Могилевская область и китайская провинция Хэнань активизируют экономическое сотрудничество

Могилевская область и китайская провинция Хэнань намерены активизировать сотрудничество в экономической сфере. Такая договоренность достигнута во время встречи заместителя председателя Могилевского облисполкома Виктора Некрашевича с китайской делегацией во главе с заместителем директора постоянного комитета провинциального собрания народных представителей провинции Хэнань Ван Вэньчао, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудничество Могилевской области и провинции Хэнань началось в ноябре 2003 года, когда китайская делегация впервые посетила область. Основной упор во взаимодействии в эти годы пришелся на развитие связей в сфере образования и культуры. Китайские партнеры узнали больше о возможностях и потенциале Беларуси и, в частности, Могилевского региона, а могилевчане – о культуре и традициях Китая.

“Теперь мы бы хотели дополнить наши отношения экономической составляющей. В этом есть взаимный интерес. Мы предложили для рассмотрения китайской стороны целый ряд инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых, в области сельхозпроизводства, промышленной сфере. В частности, мы попросили наших китайских партнеров в том числе помочь нам с разработкой месторождения трепела в Хотимском районе”, – сказал журналистам, подводя итоги переговоров, Виктор Некрашевич.

В свою очередь Ван Вэньчао высказал заинтересованность в развитии всестороннего сотрудничества с Могилевским регионом. “У нас серьезный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества, который может в перспективе воплотиться в реализацию различных проектов как в экономике, сельхозпроизводстве, альтернативной энергетике, так и в образовании, медицине, культуре”, – отметил он.

Чтобы ускорить процесс развития экономического сотрудничества, Ван Вэньчао предложил организовать несколько совместных встреч представителей бизнеса в провинции Хэнань и Могилевской области.

Китайская делегация сегодня также встретилась с представителями депутатского корпуса Могилевской области и ознакомилась с потенциалом и возможностями свободной экономической зоны “Могилев”.

В 2011 году из Могилевской области в Китайскую Народную Республику экспортировано продукции на $3,1 млн., что составило 70,5% к уровню 2010 года, импорт из Китая вырос почти в четыре раза до $261,3 млн. Основу экспорта в Китай составили шины (более $2,4 млн.), лен-сырец ($444 тыс.), комплексные искусственные нити ($168 тыс.). В структуре импорта из Китая около 50% занимали поставки технологического оборудования, около 15% – продукции химической промышленности, 10% приходилось на электрические двигатели. Также импортировались насосы, ткани, изделия из черных металлов, электрооборудование и обувь.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024