В мире началась гонка на погружение

В России идет работа над созданием трех глубоководных аппаратов, одному из которых предстоит погрузиться в Марианскую впадину. Достичь самой глубокой точки океана и посмотреть, кто же там обитает, мечтают ученые всего мира. Ведь работа на глубине 11 километров может открыть человечеству десятки новых биологических видов. Кому суждено стать первооткрывателем?

Фото: Вести.Ru

Финиш этой всепланетной гонки установлен на отметке всего-то в 11 километров. Но это — дно Земли, самая глубокая точка Мирового океана, расположенная в Марианской впадине. Стран, которые могут там приземлиться, немного. Идет своеобразный кубок конструкторов, как в «Формуле-1». Россия готова предложить три модели подводных «болидов».

«У нас есть проекты судов, которые могут опускаться на дно Марианской впадины, хотя мы много об этом не говорим», — отмечает вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров.

Но даже победитель будет в Бездне Челенджера лишь вторым. Первое, и до сегодняшнего дня единственное погружение человека на дно Марианской впадины, состоялось 52 года назад. Американский морской офицер Дон Уолш и французский исследователь Жак Пикар спустились во впадину на батискафе «Триест», который сконструировал отец Пикара. Они провели на дне примерно 20 минут, съели по шоколадке и поднялись на поверхность. Подъем и спуск заняли в общей сложности больше восьми часов.

Свой проект батискафа теперь предлагают изобретатели космических аппаратов. Например, есть проект «Вёрджин», той же корпорации, которая пытается сделать околоземное пространство туристическим. Или «Тритон», сделанный американской компании, специализирующейся на подлодках для миллионеров.

Глубоко зайти в одноместном глубоководном аппарате намерен режиссер и подводник Джеймс Кэмерон. Он уже установил рекорд одиночного погружения — 8 тысяч 166 метров — возле Папуа-Новой Гвинеи.

«Это на самом деле последняя граница, которую еще не преодолели исследователи на Земле, — отметил режиссер, продюсер, сценарист Джеймс Кэмерон. — Мы почти ничего не знаем о живых существах, которые обитают на дне Марианской впадины. Мы не знаем, как можно жить в таком нечеловеческом давлении — 11 километров воды».

В этот раз Джеймс Кэмерон хочет снять фильм документальный, ведь в своем фантастическим фильме «Бездна» он уже предположил, что может таиться на дне — инопланетяне, обеспокоенные чрезмерной агрессивностью человечества. Впрочем, фотографии существ, которые обитают на меньших глубинах, говорят о том, что не так уж Кэмерон и преувеличил.

Существа, которые были сфотографированы в Тихом океане, на глубине в 2–4 километра. Без света, водорослей, давление — в тысячу раз больше, чем на поверхности планеты. Это существа, о которых Дарвин и не слыхал. Впрочем, для ученых — и это уже не фантастика.

«Чисто технологически я очень жду исследований, но мы давно этим занимаемся, многое знаем», — говорит заведующий лабораторией донной фауны океана Института океанологии РАН имени Ширшова Андрей Гебрук.

Видео, которым пока располагает человечество, было сделано с помощью пилотируемых глубоководных аппаратов, но, тем не менее, до сих пор даже определить, где дно Безды Челенджера, самой глубокой точки Марианской впадины, человечество может только примерно.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024