Впервые с концертной программой «Золотые хиты» перед быховчанами выступили Яков Науменко и группа «Карусель»

Впервые с концертной программой «Золотые хиты» перед быховчанами выступили Яков Науменко и группа «Карусель».

Якова Науменко – один из самых известных  исполнителей эстрадной песни. Его путь на большую сцену был долгим, хотя он с детства занимался музыкой, которая стала в дальнейшем смыслом его жизни. Слушатели полюбили артиста за искренность и задушевность исполнения. В его репертуаре  много веселых и озорных, лирических и мелодичных песен. Таких, которые близки и понятны простым людям, которые «цепляют» за душу и надолго остаются в памяти. Поэтому тепло и радушно всегда встречают исполнителя во всех уголках Беларуси и за ее пределами. Наш город не стал исключением.    

Впервые с концертной программой «Золотые хиты» перед быховчанами выступили Яков Науменко и группа «Карусель».

«Полтора часа концерта пролетели незаметно. Веселая музыка, бодрое и озорное настроение артистов, громкие аплодисменты зрителей настраивали на позитивный лад. Хотелось петь и танцевать», — поделилась впечатлениями о концерте быховчанка Екатерина.

С первых минут концерта зрители тепло встретили артистов. Якову Науменко удалось найти общий язык с публикой, он постоянно общался с залом, интересовался настроением зрителей, как  живется землякам, шутил и танцевал. Зал, в свою очередь, громко и дружно подпевал народному артисту, сопровождая каждую мелодию бурными овациями. Нашлись даже и такие, кто весело подтанцовывал, за что получили особое одобрение от Якова Павловича. В тот чудесный вечер прозвучали такие веселые и задушевные композиции, как «Одинокая ветка сирени», «Родная хата», «Песенка велосипедиста», «Паркалёвае вяселле» и другие. Для присутствующих женщин народный артист спел «Кружева сирени» и «Мне нужна лишь ты», таким образом поздравив их с прошедшим женским днем.

Под звонкие аплодисменты прозвучала финальная песня «Бывайте здаровы», и заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой от себя лично и всех присутствующих поблагодарил заслуженного артиста Беларуси Якова Науменко и группу «Карусель» за прекрасный музыкальный вечер, который они подарили быховчанам и гостям города.

До начала концерта мне удалось побеседовать с народным артистом лично и задать ему несколько вопросов.

— Яков Павлович, расскажите, как получилось, что Ваша жизнь неразрывно связана с музыкой?

— Мой отец был первым гармонистом на деревне, а мама ему всегда подпевала, без них не обходился ни один праздник. В нашем доме всегда звучала музыка. Эта любовь передалась и мне, но при этом у меня было огромное желание заниматься музыкой профессионально и, наверное, в первую очередь та предрасположенность, которая дается сверху, а именно — талант. Я окончил музыкальную школу по классу аккордеона в Орше, играл в школьном ансамбле, неоднократно становился победителем творческих конкурсов в Витебской области. Но родители хотели, чтоб я стал инженером, поэтому поступил в Севастопольский приборостроительный институт. Профессия инженера хоть и была престижной, но, как говорится, «не мое». Очень хотелось серьезно заниматься музыкой. Но на тот момент я не мог реализовать свою мечту, нужно было идти служить в армию. Служил на флоте и буквально с первых месяцев службы попал во флотский коллектив, который хоть и считался самодеятельным, но работал на достаточно высоком профессиональном уровне, выступал по всему черноморскому флоту. Любовь к песне привела в Минское музыкальное училище, где я всерьез и надолго увлекся народной музыкой. Эту любовь смог реализовать в хоре М.Дриневского, народных ансамблях «Свята» и «Жывіца». Поворотным моментом в моей творческой жизни стала победа на песенном конкурсе Всесоюзного радио «Новые имена». После финального концерта в Колонном зале Дома Союзов ко мне подошел народный артист СССР Н.Мишко и порекомендовал продолжить музыкальное образование в Московском институте имени Гнесиных. Так, я снова стал студентом отделения народно-эстрадного пения. Потом одно время преподавал в институте культуры, но эту деятельность пришлось оставить, так как ее трудно было совмещать с концертной. Создание ансамбля народной песни «Беседа» – также важная веха в моей жизни. Девять лет я сотрудничал с Государственным концертным оркестром Беларуси под управлением М. Финберга. В общем и целом, на эстраде я уже более 20 лет. Причем для меня это больше чем работа, это – моя жизнь.

— Вы объездили полмира, бывали в разных странах. На ваш взгляд, что отличает белорусских слушателей и белорусов в целом от других?

— Все славянские народы отличаются открытостью, добродушием. Русский человек обладает двумя важными качествами — честью и совестью, которые присущими только нашему народу. Только наш народ мог погибать за Родину, за товарища, за идею. Другие этого просто не понимают. Зачем помогать незнакомым людям, бедным и обездоленным? А мы это делаем от души, от чистого сердца, бескорыстно. В какой бы стране я не был, меня всегда тянет на Родину, я здесь родился, здесь я и умру. У меня было много шансов уехать и в Германию, и в Россию, но я — патриот своей страны и другой мне не надо.

Когда я только начинал музыкальную карьеру, я встретил на радио Ядвигу Поплавскую. Она сказала одну важную вещь: «Не бывает плохой музыки, а бывает плохой артист». Для себя я ее перефразировал: «Не бывает плохой публики, а бывает плохой артист». У каждого исполнителя своя определенная цель, кто-то просто открывает рот под фонограмму, чтобы только денег заработать, кто-то имидж создает. У меня есть четкое творческое кредо — сделать наш народ лучше, чтобы,  уходя с концерта, у людей было хорошее настроение, напевая услышанную музыку, они задумывались о словах. Я не люблю вульгарность, пустоту, я эстет, любящий высокую поэзию, высокохудожественные вещи. Мной написано более пятидесяти песен, в которые я старался вложить душу, эмоции. Песня — это жизнь, чувства, настроение.

— Яков Павлович, а чем увлекаетесь в свободное время, когда не занимаетесь музыкой, написанием песен?

— Как только появилась глобальная сеть — интернет, я стал ее осваивать. Теперь могу по праву назвать себя опытным «юзером». Очень много читаю различной литературы, особенно люблю эзотерическую. Мне нравятся исторические книги, все что касается происхождения людей на земле, история руссов. Недавно прочитал «Кощуны Финиста» Алексея Трехлебова и «Россия в кривых зеркалах»  Николая Левашова, очень интересные познавательные книги, советую и вам прочитать.

— Читателей всегда интересует личная жизнь артиста. Поделитесь?

— Почти двадцать лет живу в браке со своей супругой Аллой, у нас сын и дочь. Они уже оба взрослые и оба выбрали путь журналистов, дочь живет во Франции, сын в Беларуси, женился, учится на пятом курсе журфака. А вообще мы люди, любящие покой, уют, тишину, чистый воздух, душевное равновесие. Чего в Минске, конечно, не хватало, поэтому переехали в Жодино и теперь наслаждаемся этими благами в полной мере. И я счастлив. Ведь у меня все есть: семья, любимая работа, возможность реализовываться.

— Спасибо, Яков Павлович, за интересную беседу.

Расспрашивала Татьяна Евсеева


 

 

 

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024