Лариса Билиевская: Бюджет Быховского района на 2012 год составляет 207 миллиардов рублей, из которых 61 миллиард — собственные доходы

День 20 марта 1972 года запомнился начальнику финансового отдела райисполкома Ларисе Билиевской на всю жизнь. Тогда она, совсем еще молоденькая выпускница Шадринского финансово-экономического техникума Курганской области России, впервые пришла на работу в райфо на должность старшего бухгалтера по бюджету. И сразу вместе с главным бухгалтером поехала на ревизию в Обидовичский сельисполком.
— Ярко светило солнце, бежали весенние ручьи, настроение было приподнятое и я из окна автомобиля с интересом смотрела, как пробуждается природа, — вспоминает Лариса Адамовна, — а когда подъехали к мосту через Днепр, моему взгляду  открылось такое половодье, такая неописуемая красота, что я восхитилась увиденным. Волны плескались по обе стороны дороги и машина, казалось, стрелой летела по водной глади. Я хоть и выросла на Быховщине, в маленькой деревне Темный Лес, такого еще не видела. Днепр от нас протекал далеко и нам, детям, роднее был лес, чем эта великая река.
Потом было много других ревизионных поездок, но неизгладимый след в памяти оставила, конечно же та, первая.
Старшим бухгалтером отработала более шести лет, а потом стала главным бухгалтером по бюджету. Но в этой должности долго не задержалась, назначили главным бухгалтером райфо. Это произошло 21 декабря 1978 года, а уже 3 января 1979 гада стала заместителем заведующего — начальником бюджетной инспекции отдела. Работать приходилось очень много, особенно когда началась закончившаяся полным провалом, а потом и развалом Советского Союза Горбачевская перестройка. Только Лариса Адамовна, имея к тому времени солидный жизненный, тем паче профессиональный опыт перед трудностями не пасовала, а четко и грамотно исполняла свои должностные обязанности, руководствуясь действующими нормативно-правовыми, финансовыми документами.
Трудолюбивого, перспективного быховского специалиста уже приметили в финансовом управлении Могилевского облисполкома. К тому времени Билиевская уже окончила заочно Белорусский институт народного хозяйства, нынешний экономический университет, по специальности «финансы и кредит». И 30 декабря 1991 года стала главным экономистом бюджетного отдела в облфинуправлении. В этой областной финансовой структуре она плодотворно трудилась целых четыре года, приобрела еще более значимый не только профессиональный, но и жизненный опыт. Билиевскую уважали, ценили, предрекали дальнейший карьерный рост. Так оно, скорее всего, и произошло бы. Однако не зря в народе говорят, что человек предполагает, а жизнь — располагает. Именно жизнь повернула судьбу героини моей зарисовки в другую, а точнее будет сказать, в обратную сторону, на свою малую родину в Быховский район. Дело в том, что на финише 1994 года ушел на заслуженный отдых тогдашний заведующий райфо Александр Куранцов. Александр Григорьевич в свое время тоже приложил руку к профессиональному становлению Ларисы Адамовны. И вот пришло время, когда потребовался новый руководитель финансового отдела. Сразу вспомнили о Билиевской. Тогдашний председатель райисполкома Геннадий Гунев решил вернуть опытнейшего финансиста, коим уже слыла Лариса Адамовна, из Могилева обратно в Быхов. Многие сомневались, что эта умная женщина вернется туда, откуда начинала свой трудовой путь. Однако напористый, умеющий убеждать людей руководитель района, развеял все сомнения. 5 января 1995 года Билиевская возглавила финансовый отдел райисполкома. Времена были сложные. После распада СССР Беларусь стала независимым, суверенным государством и работать так, как работали прежде, уже было нельзя. Поэтому финансовую систему страны, как и ее экономику, лихорадило, имелись перебои с выплатой зарплаты, другие негативные моменты, которые следовало преодолевать. И финансисты занимались этим постепенно вплотную, добиваясь в тесном взаимодействии с органами государственного управления желаемых результатов. Уже в ноябре того самого 1995 года большой Быховский район одним из первых в Могилевской области перевел исполнение своего бюджета через систему органов государственного казначейства. И сразу стало тихо в приемной председателя райисполкома, где до этого каждое утро собирались руководители, чтобы поочередно зайти в кабинет председателя, где он с начальником финансового отдела распределял поступившие в район деньги, и попросить нужную сумму средств для решения производственных вопросов.
Много можно говорить об успешной деятельности финансового отдела, его инициативного руководителя с 40-летним трудовым стажем Ларисе Адамовне Билиевской. Она этого заслужила. Уже тот факт, что бюджет района по итогам минувшего года четко выполнен, свидетельствует о многом. И тем самым подтверждает высокий профессионализм начальника, его умение решать стоящие перед коллективом финансового отдела задачи, который по-прежнему активно участвует в формировании бюджета района, жестко контролирует его исполнение в бюджетных организациях, вносит деловые предложения, касающиеся эффективного использования, а также экономии денежных средств.
Наш Быховский район — дотационный. Его бюджет на 2012 год составляет 207 миллиардов рублей, из которых 61 миллиард  — собственные доходы. Так вот за январь-февраль в местный бюджет поступило уже 17,5 миллиарда рублей. Это весьма хороший показатель, и дай Бог, чтобы мы его не снизили, а постарались даже нарастить. Тогда сможем реализовать все имеющиеся в районе социальные и другие программы, с уверенностью говорит начальник финансового отдела райисполкома Лариса Адамовна Билиевская, чей многолетний добросовестный труд отмечен Почетными грамотами районного исполнительного комитета, финансового управления Могилевского облисполкома, Могилевского областного Совета депутатов и Министерства финансов Республики Беларусь.

Николай КОЛОСОВ.     

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024