Обама, Россия и цена на бензин («American Thinker», США)

Администрация Обамы ответила на переизбрание Владимира Путина подавляющим большинством голосов на пост президента России усилением политики умиротворения. Америка, возможно, никогда не переживет такого позора, и расплатится за такую глупость сполна ценами на бензоколонках. То, что сделала администрация Обамы всего за несколько дней, действительно вызывает опасения.

Во-первых, после наблюдения за одними из самых фальсифицированных выборов в российской истории, во время которых все основные демократические кандидаты систематически исключались из участия в голосовании, Обама поздравил Путина с победой, а посол Обамы в России Майкл Макфол выступил в защиту голосования, как будто он работает на Кремль.

Потом Обама в одностороннем порядке предложил передать России военные секреты США, чтобы убедить Путина помочь Европе защитить себя от ядерного удара Ирана. Напомним, что Обама уже отменил в одностороннем порядке план Джорджа Буша по защите Европы потому, что русские посчитали его оскорбительным.

Наконец, Обама потребовал отмены поправки Джексона-Вэника, последнего формального законного препятствия диктаторству в России, которое осталось у США, заявляя, что российская оппозиция поддерживает данный шаг, при этом Макфол настаивал на том, чтобы никакого закона взамен данной поправки принято не было, игнорируя требования российской оппозиции о том, чтобы такая мера была принята. Неосоветская двуличность Обамы в данном случае была осязаема до тошнотворности. Неудивительно, что Путин и Обама так хорошо ладят.

В то же время рейтинг поддержки Обамы по США резко упал.

Стоит отметить, что я не настолько наивен, чтобы думать, что причина падения рейтинга Обамы кроется в его возмутительной и трусливой политике по отношению к России. Немногих американцев заботит то, что происходит в России. Но им бы стоило этим заинтересоваться, и если бы они это делали, рейтинг Обамы был бы еще ниже.

И вот почему: действия России способствуют тому, что американцы платят гораздо больше на бензоколонках. Россия систематично поддерживает диктаторов и терроризм по всему Ближнему Востоку, потому что данные действия настораживают участников нефтерынков и способствуют росту цен на нефть.

Российская экономика зависит от нефти, как организм человека от крови. Недостачи в нефтяных доходах оказывают мощное давление на российский бюджет, и количество нефти, которые неэффективно действующие российские госкомпании могут выкачать в день, ограничено. Это означает, что единственная опция для России – это повысить цену. Помощь сирийцам в убийствах их сограждан или еще лучше, помощь иранцам в убийствах американцев, – верный путь к этой цели.

Так что Россия поддерживает Иран. Путин может с таким же успехом поехать в Тегеран и заявить: «Ich bin ein Shiite» (Я – шиит), потому что он не только направлял Ирану бесперебойный поток оружия и ядерной технологии, но и непоколебимо поддерживал Иран в дипломатических коридорах, зловеще предупреждая против любой попытки применить силу в попытке предотвратить разработку ядерного оружия в стране.

Если бы Россией управлял другой тип человека, который объединился бы с США против таких стран, как Иран и Сирия, вместо того, чтобы предоставлять этим неконтролируемым странам помощь и поддерживать их, американцы, возможно, платили бы за горючее гораздо меньше. Мир был бы уверен в том, что эти неконтролируемые нации не могут противостоять мощи Америки так же, как не смог Ирак. Но Россией управляет гордый шпион КГБ, которого всю свою жизнь учили, как ненавидеть и разваливать Америку, и только что он объявил себя пожизненным президентом. Так что мир верит, что у Ирана и Сирии может быть кое-какой шанс.

Не делайте ошибки, думая, что растущие цены на нефть — единственная причина, почему Путин поддерживает терроризм и мятеж против США по всему арабскому миру. Другой причиной является его личная ненависть к Америке и ее ценностям, не говоря уже о его восторге по поводу перспективы того, что американцев перебьют и победят, что станет им местью за их роль в развале любимого им СССР.

С самых ранних дней у власти Путин, который всю жизнь был шпионом КГБ, оплакивал развал СССР и стремился его возродить. На зимней Олимпиаде, которая пройдет в российском городе Сочи в 2014, на вручении россиянам золотых медалей будет играть советский национальный гимн. Путин захватил контроль над выпуском учебников по истории, местным правительством, СМИ и национальным парламентом, так что теперь они все не многим отличаются от советских времен.

Этот путь не был неотвратим. Если бы Обама поддерживал свободу и демократию в России, как это делал Рональд Рейган, Путин, возможно, бы проиграл.

За последние несколько месяцев мир наблюдал, как более 100 тысяч россиян в Москве выступали против Путина, — беспрецедентное поворотное событие. И мир наблюдал, как Обама игнорировал протесты и оставался на стороне Кремля. Затем вместо того, чтобы расти, митинги стали сокращаться, пока почти не исчезли, и Путин занял президентское кресло с подавляющим большинством голосов.

А цены на бензин продолжают расти.

Что, если вместо того, чтобы вести политику умиротворения, Обама произнес бы речь, как когда-то Рейган у Бранденбургских ворот — речь, за которой очень скоро последовало падение берлинской Стены? Что, если Обама назначил бы на пост посла кого-то, кто не пропускал бы возможностей высказываться за свободу в России — кого-то как Джон Маккейн, например, вместо того, чтобы сотрудничать с Путиным?

Что, если Обама так же поддерживал бы российских активистов-борцов за демократию, как Россия поддерживает ненавистников США в Иране и Сирии?

Если бы это произошло, Путину могли бы указать на дверь воодушевленные, образованные и обладающие всеми правами российские избиратели, и сейчас Россией мог бы управлять кто-то, кто сотрудничал бы с нами, работая на понижение цен на бензин, а не на их стремительное возрастание.

Или по меньшей мере, Путин был бы гораздо менее решителен в поддержке диктаторских режимов на Ближнем Востоке и более охотно сотрудничал бы с Западом в том, чтобы помочь демократическому движению занять устойчивое положение по региону.

Вместо этого Обама настаивает на отмене поправки Джексона-Вэника, что будет означать для России формальное принятие в семью цивилизованных наций и то, что к ней будут относится так же, как и к ним. Путин использует отмену закона для того, чтобы заявить, что его одобряют в США. Это развяжет ему руки, для того, чтобы начать еще более жесткое подавление митингов в неосоветском стиле, и тогда на руках Обамы и Макфола будет кровь.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024