Самодержавие мозгов

Я – монархист исключительно в смысле «за царя в голове». Без самодержавия мозгов худо при самом демократичном строе.

фото: newzz.in.ua

В последних кризисах человечества повинны не «ленивые греки», не «Аль­Каида» и глобальное потепление, не дорогой российский газ и дешевые китайские тапочки. Мы почти утратили три простые вещи: 1) способность извлекать уроки из ошибок (чужих и своих); 2) умение быть адекватными времени; 3) готовность отстаивать правомерность пунктов 1 и 2.

Виновны преподаватели литературы. Плохо учат нас, шельмы!

95 лет назад гикнулась Российская империя. Комментаторов этих событий – легион. А аналитиков – воробей начихал. Хотя причина, по­моему, очевидна: император Николай II не прочел вовремя нужную книжку.

Николай II блестяще владел английским, но не удосужился полистать «Гамлета» Шекспира. Это ведь – не пьеска о сумасбродном принце, который метался между мамашей и отчимом, собачился с друзьями и шизоидно беседовал с папиным призраком. Суть драмы – в словах: «Something is rotten in the state of Denmark». В СССР фразу почему­то переводили, как «Не все в порядке в Датском королевстве», хотя дословно она звучит куда жестче: «Прогнило (или «протухло»!) что­то в Датском королевстве». Почитал бы Николай г­на Шекспира, поразмыслил над ролью тухлятины в падении родины Гамлета, учуял запах тлена в собственной стране – глядишь, и уберег бы империю от краха. Но Николай Александрович любил слушать распутинские бредни, а также ежедневно писать и перечитывать собственный дневник. Чтоб представить себе адекватность автора этого литературного шедевра, прочтите строки, записанные 9 января 1905 года («Кровавое воскресенье»!): «В Петербурге произошли тяжелые беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца.
Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь». Человек, для которого расстрел сотен людей, завтрак, прогулки и оставшаяся на ночь мама – понятия одного порядка, правил гигантской империей еще 12 лет! Пока его неспособность к анализу ошибок, неадекватность времени и отсутствие воли не привели страну к развалу.

Это только сегодняшние недоросли убеждены: коль Николая Романова убили большевики, то они, гады, его и с трона сковырнули. Хотя в феврале­17 большевики так же влияли на ситуацию в России, как мой электрочайник – на Гольфстрим. По сути, первая в мире «революция через Твиттер» случилась не в Тунисе и в Египте в 2011­м, а в России 1917­го! Нет, я помню, что Интернет появился чуть позже, но в феврале­17 «социальными сетями» служили молва и шушуканье элиты. В этом «Твиттере» и пришли к выводу: на российском троне нет «самодержавия мозгов». Там и созрел заговор всех высших генералов, предъявивших 2 (15) марта ультиматум царю, а чуть позже, после отречения, и арестовавших его. К вящему изумлению милого и доброго экс­императора.

Намного позже ситуацию «без царя в голове» блистательно описал Булат Окуджава в незатейливой песенке:

«Римская империя

времени упадка

сохраняла видимость

твердого порядка:

Цезарь был на месте,

соратники рядом,

жизнь была прекрасна,

судя по докладам…

Римляне империи

времени упадка

ели что придется,

напивались гадко,

а с похмелья каждый

на рассол был падок –

видимо, не знали,

что у них упадок».

Спел бы кто вовремя эту песенку последнему лидеру СССР Михаилу Горбачеву – глядишь, и советскую империю уберегли бы. Но Михал Сергеич ни Шекспира, ни Окуджаву не читал, а самозабвенно писал свою «Перестройку и новое мышление». По степени адекватности реальным проблемам сие творение – один к одному с царским дневником! Надо ли удивляться, что политическая судьба Горбачева оказалась идентичной романовской: бла­бла­бла, ГКЧП, Форос, и – «извольте выйти вон из кабинета!» К вящему изумлению экс­генсека.

Давно пора сделать экзамен по литературе главным во всей нашей подготовке кадров. Будь ты от природы хоть Ньютоном в квадрате, хоть президентом в кубе, а коль не знаешь, как звали собаку Одиссея, чего не поделили Монтекки и Каппулетти и каков покрой «Нового платья короля» — отвали от должности и трона, шагом марш в библиотеку! И кроме Шекспира и Окуджавы почитай там и философа Ивана Ильина: «Долголетний моральный разврат будет преодолеваться медленно, ибо люди отвыкают … прямоты, мужества, самостоятельности, независимых убеждений, правдивости, взаимного убеждения и доверия. А до тех пор, пока это обновление духа не состоится, надо предвидеть, что всякая попытка ввести в стране последовательный демократический строй будет приводить или к правлению черни (т. е. массы, нравственно разнузданной и лишенной чувства собственного достоинства, не имеющей ни чувства ответственности, ни свободной лояльности), или же к новой тоталитарной тирании».

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024